sciopero dei professori – quali sono le ragioni?

sciopero dei professori – quali sono le ragioni?

sciopero dei professori

sciopero dei professori

Lo sciopero dei professori universitari programmato per il prossimo settembre – con la sospensione degli esami di profitto nella sessione autunnale – sta suscitando giustamente molte polemiche perché interpretato come una rivendicazione di lavoratori privilegiati, con stipendi elevati.

SCIOPERO DEI PROFESSORI

La decisione di scioperare deriva da anni di attriti con il Ministero per avere riconosciuti gli scatti stipendiali fermi dal 2011: trattative che non hanno portato ad alcun esito. A partire dal 2015, alle altre categorie del comparto pubblico è stato accordato il riconoscimento a fini giuridici degli anni di blocco: ci si riferisce ai docenti delle scuole, ai medici, al personale degli enti di ricerca. I fondi per la ricerca, in molte sedi, sono stati ridotti, a seguito dei tagli al sistema formativo, praticati con la maggiore intensità nelle sedi universitarie meridionali.

Secondo i professori universitari, la percezione degli studenti è che un docente ha il solo compito di fare didattica e di seguire Tesi di laurea. I docenti universitari sono impegnati anche sui fronti della  ricerca e degli impegni istituzionali. Gli impegni istituzionali riguardano l’assunzione di incarichi per attività che attengono alla gestione dell’Istituzione: fra questi, presidenza di corsi di laurea, direzione di Dipartimento, Presidenza di Facoltà, coordinamento di Dottorati di ricerca. La c.d. terza missione attiene ai rapporti con il territorio. Tutte attività che tra l’altro servono a far crescere il prestigio del docente.

Il punto essenziale che legittimerebbe lo sciopero dei professori riguarda la saldatura fra ricerca e didattica. Nelle condizioni date, e soprattutto nelle sedi meridionali (quelle maggiormente colpite dai tagli), fare ricerca di buona qualità, che significa appunto avere accesso a ricerche prodotte in altre sedi,  è difficile, data l’assenza di fondi e appunto il blocco degli stipendi.

Lo scopo dello sciopero dei professori è quello di attirare l’attenzione delle istituzioni. La domanda che ci si pone è:  cosa c’entrano gli studenti universitari con questo tipo di problematica? E’ giusto danneggiare la classe degli studenti (già vittime di un sistema mal funzionante per il quale sono costretti, loro malgrado,  a pagare tasse salatissime ) per attirare l’attenzione delle istituzioni? Ricordiamo che creare inutilmente ritardi a chi studia per laurearsi è un danno economico per le famiglie e un disservizio nei confronti dei cittadini che onestamente pagano le tasse, è uno schiaffo in faccia alla povertà!

LISTA DEGLI ADERENTI ALLO SCIOPERO DEI PROFESSORI

Qui di seguito la lista dei 5444 docenti e ricercatori che hanno sottoscritto il documento relativo allo sciopero dei professori (link):

Giovanni Zurlini – LECCE – SALENTO
Norberto Chiodini – MILANO Bicocca
Marco Cucco – VERCELLI – Piemonte Orientale
Davide De Caro – NAPOLI Federico II
Bruno Calderoni – NAPOLI Federico II
Gabriele Mack – BOLOGNA
Federico Malucelli – MILANO Politecnico
Alessandra Maria Veronese – PISA
Gianpiero Colangelo – LECCE – SALENTO
Valter Castelvetro – PISA
Enrico Cavalli – PARMA
Gianmarco Griffini – MILANO Politecnico
Gustavo Portalone – ROMA LA SAPIENZA
Stefano Bonatti – NAPOLI Federico II
Francesco Favaron – PADOVA
Annamaria Olivieri – PARMA
Maria Cesa – URBINO
Pasquale Nappi – FERRARA
Carmelo Antonio Ardito – BARI “Aldo Moro”
Fabio Bartoli – FOGGIA
Carlo Cogoni – ROMA LA SAPIENZA
Dario Palermo – CATANIA
Anna Fusconi – TORINO – Università
Maria Carla Liberto – CATANZARO – Magna Graecia
Alessandro Bevilacqua – BOLOGNA
Silvia Acocella – NAPOLI Federico II
Luca Rugini – PERUGIA
Giorgio Zanchetti – MILANO STATALE
Giampiero Spiga – PARMA
Carlo Esposito – ROMA LA SAPIENZA
Andrea Vicerè – URBINO
Leonardo Lanari – ROMA LA SAPIENZA
Simonetta Minguzzi – UDINE
Giancarlo Caporali – MACERATA
Alessandra Pannunzio – BARI “Aldo Moro”
Maria Elisabetta Zanolin – VERONA
Ezio Lefons – BARI “Aldo Moro”
Mario Calvetti – INFN
Giorgio Michele Giallocosta – GENOVA
Ivano Mezzaroma – ROMA LA SAPIENZA
Paolo Rinoldi – PARMA
Lidia Sandrini – MILANO STATALE
Emilio Acerbi – PARMA
Corrado Corradini – PERUGIA
Luigi Lay – MILANO STATALE
Tommaso Gomes – BARI “Aldo Moro”
Lucia Alessandrini – PARMA
Laura Verdi – PADOVA
Emma Sarno – NAPOLI L’Orientale
Annalisa Bernareggi – TRIESTE
Riccardo Castellana – SIENA
Alessandro Carocci – ROMA TOR VERGATA
Alessandro Salvi – BRESCIA
Salvatore Zappalà – BOLOGNA
Lamberto Manzoli – FERRARA
Emanuele Rossi – MILANO Bicocca
Luca Valcarenghi – PISA SCUOLA SUP. S.ANNA
Enrico Tiacci – PERUGIA
Gennaro Magliulo – NAPOLI Federico II
Roberto Serpieri – BENEVENTO – Sannio
Francesco Paolo Adorno – SALERNO
Guido Sireci – PALERMO
Maria Collu – CAGLIARI
Anna Maria Medici – URBINO
Renato Chemello – PALERMO
Andrea Baravelli – FERRARA
Michele Carboni – MILANO Politecnico
Umberto Morbiducci – TORINO Politecnico
Antonella Piozzi – ROMA LA SAPIENZA
Edoardo Scarpetta – SALERNO
Stefano Ferilli – BARI “Aldo Moro”
Gabriella Pasqua – ROMA LA SAPIENZA
Marco Milanese – LECCE – SALENTO
Paolo Burghignoli – ROMA LA SAPIENZA
Vittorio Romano – CATANIA
Maurizio Torrente – BENEVENTO – Sannio
Anna Maria D’Alessandro – L’AQUILA
Sabato Aliberti – SALERNO
Filomena Maggino – ROMA LA SAPIENZA
Alessandro Silvestri – CASSINO – Lazio Meridionale
Antonia Antonucci – BARI “Aldo Moro”
Luciano Pilotti – MILANO STATALE
Marco Verani – PISA
Federico Buonanno – MACERATA
Domenico Scalzo – URBINO
Mariolina Gullì – PARMA
Michele Iervolino – NAPOLI Seconda Università
Edoardo Lombardi Vallauri – ROMA TRE
Luigi Badalucco – PALERMO
Giulia Furioli – BERGAMO
Stefano Ricci – FIRENZE
Eliana Quartarone – PAVIA
Fortunato Siracusa – PALERMO
Alessandro Ferrero – MILANO Politecnico
Luca Console – TORINO – Università
Marco Locatelli – PARMA
Alberto Zazzaro – ANCONA – Politecnica Marche
Ornella Guardamagna – TORINO – Università
Paola Iacumin – PARMA
Luigi Cantelli – BOLOGNA
Antonio Calabrese – MILANO Politecnico
Giuditta Alessandrini – ROMA TRE
Pietro Celada – PARMA
Cristina Bosco – TORINO – Università
Irma Taddia – BOLOGNA
Massimo Lenzi – TORINO – Università
Silvia Berto – TORINO – Università
Marcello Urgo – MILANO Politecnico
Mario Cappiello – PISA
Alessandro Galli – ROMA LA SAPIENZA
Francesca Gallo – ROMA LA SAPIENZA
Simone Domenico Scagnelli – TORINO – Università
Raffaele Iannone – SALERNO
Andrea Bistacchi – MILANO Bicocca
Pierluigi Claps – TORINO Politecnico
Alberto Roverato – BOLOGNA
Anna Iuliano – PISA
Massimo Fragiacomo – L’AQUILA
Margherita Gabriella De Biasi – NAPOLI Federico II
Alfredo Miccheli – ROMA LA SAPIENZA
Elio Liboi – VERONA
Silvia Gasparini – PADOVA
Federico Bennardini – SASSARI
Massimo Vittorio – CATANIA
Francesco Sunseri – REGGIO CALABRIA
Gian Gabriele Franchi – SIENA
Roberto Canziani – MILANO Politecnico
Enrico Di Pastena – PISA
Monica Dall’Asta – BOLOGNA
Aldo Tagliani – TRENTO
Raffaele Fresa – POTENZA – Basilicata
Rita Roncone – L’AQUILA
Alberto Signoroni – BRESCIA
Ugo De’ Liguoro – TORINO – Università
Giovanna Cacciapuoti – NAPOLI Seconda Università
Giampaolo Minetti – PAVIA
Alfonso Ippolito – ROMA LA SAPIENZA
Toni Mancini – ROMA LA SAPIENZA
Salvatore Gerbino – CAMPOBASSO – Molise
Paola Lorenzon – TRIESTE
Francesco Becattini – INFN
Michele Mosca – NAPOLI Federico II
Stefano Bettati – PARMA
Graziano Pesole – BARI “Aldo Moro”
Adriana Venturi – FIRENZE
Paolo Gallo – TORINO – Università
Alessandra Samoggia – BOLOGNA
Lucio Bonato – PADOVA
Giuseppe Perna – FOGGIA
Lucia Pasquini – BOLOGNA
Maurizio Codispoti – BOLOGNA
Lorenzo Tassi – MODENA E REGGIO EMILIA
Monia Lupparelli – BOLOGNA
Roberto Bagnara – PARMA
Tiziano Agostini – TRIESTE
Stefano Maini – BOLOGNA
Natascia Tiso – PADOVA
Eugenio Mario Braja – VERCELLI – Piemonte Orientale
Simona Nonnis – MILANO STATALE
Giuseppe Trunfio – SASSARI
Raffaella Meneveri – MILANO Bicocca
Alberto Lanzavecchia – PADOVA
Marco Cesa – BOLOGNA
Massimiliano Lanz – MILANO Politecnico
Marco Tutone – PALERMO
Massimo Capponi – PERUGIA
Francesca Gladiali – SASSARI
Giuseppe Capitanio – BARI “Aldo Moro”
Francesco Belardo – NAPOLI Federico II
Emanuela Maioli – SIENA
Carolina Castellano – NAPOLI Federico II
Giovanni Mennella – GENOVA
Francesco Verde – NAPOLI Federico II
Gigliola Vaglini – PISA
Italo Testa – PARMA
Daniela Bosisio – BRESCIA
Luciano Galantini – ROMA LA SAPIENZA
Filippo Cacace – ROMA CAMPUS BIO MEDICO
Annamaria Buschini – PARMA
Francesco Ricci – ROMA TOR VERGATA
Riccardo Sgarra – TRIESTE
Edoardo Giovanni Carlotti – TORINO – Università
Alberto D’Anna – ROMA TRE
Michele Rossi – TORINO – Università
Maurizio Quinto – FOGGIA
Salvatore Costa – PALERMO
Annamaria Cavalli – PARMA
Renato Pelessoni – TRIESTE
Antonella Del Corso – PISA
Michela Marignani – CAGLIARI
Alberto Saracco – PARMA
Luigi Piga – ROMA LA SAPIENZA
Alessandro Viscogliosi – ROMA LA SAPIENZA
Violetta Borelli – TRIESTE
Alessandra Picardi – ROMA TOR VERGATA
Maria Groppi – PARMA
Alessandra Ghezzani – PISA
Massimo Regoli – ROMA TOR VERGATA
Stefano Gresta – CATANIA
Massimo Mallardo – NAPOLI Federico II
Leda Lodi – SIENA
Matteo Paris – MILANO STATALE
Vittorio Formentin – UDINE
Michele Pastorelli – TORINO Politecnico
Claudio Giovanardi – ROMA TRE
Roberto Passalacqua – GENOVA
Massimo Dentice – NAPOLI Federico II
Vincenzo Dovi’ – GENOVA
Enrico Iacopini – INFN
Francesca Gardini – PAVIA
Vincenzo Tamburino – REGGIO CALABRIA
Fabio Dell’Acqua – PAVIA
Attilio Santocchia – PERUGIA
Massimo Capobianco – GENOVA
Stefano Dughera – TORINO – Università
Silvia Canepari – ROMA LA SAPIENZA
Marco Neppi Modona – TORINO – Università
Renzo Menegazzi – TRIESTE
Antonello Ganau – SASSARI
Massimo Di Gangi – MESSINA
Gessica Gorbi – PARMA
Alessandra Galmonte – TRIESTE
Eva Ferrara Dentice – NAPOLI Seconda Università
Giovanna Traina – PERUGIA
Marco E Preti – BRESCIA
Sabina Passamonti – TRIESTE
Renzo Perfetti – PERUGIA
Aldo Manzin – CAGLIARI
Gaetano Ciarcia – NAPOLI Federico II
Alessandro Paiardini – ROMA LA SAPIENZA
Michele Bottarelli – FERRARA
Vito Rodolico – PALERMO
Vanna Fierabracci – PISA
Marino Belloni – PARMA
Carlo Presilla – ROMA LA SAPIENZA
Michele Greco – POTENZA – Basilicata
Roberta Salvini – PAVIA
Mauro Coltorti – SIENA
Guido Ferraro – TORINO – Università
Gloria Breghi – PISA
Cristian Pelizzari – BRESCIA
Marco Morandini – MILANO Politecnico
Luca Guzzetti – GENOVA
Sergio Tofanelli – PISA
Gennaro Raimo – CAMPOBASSO – Molise
Marco Andrea Pisani – MILANO Politecnico
Mario Angi – PADOVA
Patrizia Macera – PISA
Maurizio Vincini – MODENA E REGGIO EMILIA
Carlo Maria Barbagallo – PALERMO
Massimo Avian – TRIESTE
Domenico Cersosimo – COSENZA – Calabria
Lorenzo Mucchi – FIRENZE
Lilia Cavallari – ROMA TRE
Maria Giuseppina Limongelli – MILANO Politecnico
Alessio Ricci – SIENA
Massimo Marangi – ROMA LA SAPIENZA
Stefano Conti – NAPOLI Federico II
Isabella Tomassetti – ROMA LA SAPIENZA
Gian Luigi Gragnani – GENOVA
Filippo Russo – BENEVENTO – Sannio
Maurizio Strosselli – PAVIA
Giulia Ricci – NAPOLI Seconda Università
Alessandra Carrubba – PALERMO
Vicente Beltran Pepio – ROMA LA SAPIENZA
Michele Ciofalo – PALERMO
Daniele Casarini – POTENZA – Basilicata
Alessandro D’Emilio – CATANIA
Claudio Sighieri – PISA
Umberto Galietti – BARI Politecnico
Vincenzo Sicari – REGGIO CALABRIA
Giuseppe Mele – SASSARI
Giovanni Maria Caruso – COSENZA – Calabria
Franz Haas – MILANO STATALE
Silvio Sosa – TRIESTE
Corrado Gisonni – NAPOLI Seconda Università
Marco Barchi – ROMA TOR VERGATA
Anna Tinti – BOLOGNA
Sergio Ghidini – PARMA
Riccardo Distasi – SALERNO
Giovanna Mariani – PISA
Isabella Mingo – ROMA LA SAPIENZA
Adolfo Braga – TERAMO
Rosa Maria Garcia Jimenez – PISA
Simone Beta – SIENA
Leonardo Rosati – POTENZA – Basilicata
Vitaliano Tugnoli – BOLOGNA
Claudio Santoro – VERCELLI – Piemonte Orientale
Danilo Ardagna – MILANO Politecnico
Arnaldo Morelli – L’AQUILA
Stefano Caramori – FERRARA
Massimo Chiorri – PERUGIA
Franco Bacciottini – PARMA
Rosanna Veneziano – NAPOLI Seconda Università
Maria Francesca Serapide – CATANIA
Domenico Fiormonte – ROMA TRE
Greta Forlani – VARESE – COMO – Insubria
Giacomo Scarpelli – MODENA E REGGIO EMILIA
Giorgio Carlo Secondo Giraudi – COSENZA – Calabria
Antonella Furini – VERONA
Piero Bareschino – BENEVENTO – Sannio
Lorys Castelli – TORINO – Università
Angela Aguglia – BARI Politecnico
Vittorio Iervese – MODENA E REGGIO EMILIA
Giuliano Donzellini – GENOVA
Ernesto Fabiani – BENEVENTO – Sannio
Guido Citoni – ROMA LA SAPIENZA
Antonio Coppola – POTENZA – Basilicata
Ferdinando Frega – COSENZA – Calabria
Andrea Pitacco – PADOVA
Lorenzo Capineri – FIRENZE
Carmela Arena – MESSINA
Emanuele Castrucci – SIENA
Federica Galluzzi – TORINO – Università
Clemente Galdi – NAPOLI Federico II
Armando Taliano Grasso – COSENZA – Calabria
Gabriella Cavallini – PISA
Tommaso Beccari – PERUGIA
Ermanno Federici – PERUGIA
Sergio Lanteri – TORINO – Università
Fabio Minazzi – VARESE – COMO – Insubria
Luca Mastracci – GENOVA
Ferdinando Paternostro – FIRENZE
Claudio Galateria – CASSINO – Lazio Meridionale
Luca Marcozzi – ROMA TRE
Gianguido Ramis – GENOVA
Daniela Pietrogiacomi – ROMA LA SAPIENZA
Achille Cappiello – URBINO
Antonino Oscar Di Tommaso – PALERMO
Sandra Carillo – ROMA LA SAPIENZA
Antonino Scalone – PADOVA
Vittorio Grill – TRIESTE
Fausto Brevi – MILANO Politecnico
Marzia De Donno – PARMA
Giorgio Guariso – MILANO Politecnico
Sara Fariello – NAPOLI Seconda Università
Oreste Andrisano – BOLOGNA
Gianluca Rossi – PERUGIA
Roberto De Pietri – PARMA
Gianpaolo Trevisan – UDINE
Maria D’Erme – ROMA LA SAPIENZA
Irene Theiner – SALERNO
Emmanuele Farris – SASSARI
Claudio Baggiani – TORINO – Università
Dino Musmarra – NAPOLI Seconda Università
Luisa Siculella – LECCE – SALENTO
Marco Buzzoni – MACERATA
Piera Valenti – ROMA LA SAPIENZA
Saverio Santi – PADOVA
Giuseppe Roberti – NAPOLI Federico II
Rosa Maria Dangelico – ROMA LA SAPIENZA
Giovanni Rolla – TORINO – Università
Gian Luca Barbieri – PARMA
Leonardo Pace – SALERNO
Stefano Loppi – SIENA
Silvia Brunelli – MILANO Bicocca
Davide Cavagnino – TORINO – Università
Giovanni Vannella – BARI “Aldo Moro”
Mario Grosso – TORINO Politecnico
Marco Lapegna – NAPOLI Federico II
Lucio Pellacani – ROMA LA SAPIENZA
Maurizio Carpita – BRESCIA
Giuseppe Moniello – SASSARI
Aristide Saggino – CHIETI – PESCARA
Alberto Picciau – CAGLIARI
Paola Lucarelli – FIRENZE
Benilde Cosmi – BOLOGNA
Fabrizio Cigni – PISA
Giovanni Ravazzani – MILANO Politecnico
Gualtiero Alvisi – PADOVA
Giovanna Vingelli – COSENZA – Calabria
Rosella Motzo – SASSARI
Massimo De Leonardis – MILANO Cattolica S. Cuore
Giampiero Lovat – ROMA LA SAPIENZA
Luca Queirolo Palmas – GENOVA
Piervito Bianchi – FOGGIA
Claudio Pellecchia – SALERNO
Andrea Giacomo Marrani – ROMA LA SAPIENZA
Barbara Lamagna – NAPOLI Federico II
Roberto Sebastiano – MILANO Politecnico
Massimo Salleolini – SIENA
Antonio Asciuto – PALERMO
Daniela Monti – PISA
Rosa Lanzilotti – BARI “Aldo Moro”
Cipriano Di Maggio – PALERMO
Emanuela Montagnari – TRIESTE
Giacomo Gigante – BERGAMO
Manuela Papini – PERUGIA
Mirko Rivara – PARMA
Dario Spelta – BOLOGNA
Paolo Bianchini – TORINO – Università
Giancarlo Galli – PISA
Claudio Bernuzzi – MILANO Politecnico
Liliana Dell’Osso – PISA
Maurizio Tirassa – TORINO – Università
Giovanna Battipaglia – NAPOLI Seconda Università
Mathew Diamond – TRIESTE SISSA
Marco Pustianaz – VERCELLI – Piemonte Orientale
Maria Laura Santarelli – ROMA LA SAPIENZA
Paolo Garofalo – BOLOGNA
Marco Prandini – BOLOGNA
Massimo Mannelli – FIRENZE
Alberto Trobia – PALERMO
Mario Fulcheri – CHIETI – PESCARA
Emanuela Abbatecola – GENOVA
Alessandra Coscia – PARMA
Giuseppe Gallone – PISA
Gianluca Montenegro – MILANO Politecnico
Carmine Catenacci – CHIETI – PESCARA
Giovanni Cortella – UDINE
Alberto Gasparotto – PADOVA
Maria Adele Milioli – PARMA
Alberto Vertova – MILANO STATALE
Igor Melatti – ROMA LA SAPIENZA
Domenico Antonio Cusato – CATANIA
Claudio Rivetti – PARMA
Alessandro Linguiti – SIENA
Giovanni Giammanco – PALERMO
Davide Menozzi – PARMA
Alessandro Papa – COSENZA – Calabria
Maria Luisa Bianco – VERCELLI – Piemonte Orientale
Maria Rosaria Muroni – SASSARI
Paolo Ramazzotti – MACERATA
Carla Severini – FOGGIA
Roberto Aringhieri – TORINO – Università
Antonio Montepara – PARMA
Franco Medici – ROMA LA SAPIENZA
Giuseppe Ricciardo Lamonica – ANCONA – Politecnica Marche
Luigi Landini – PISA
Alberto Petrucciani – ROMA LA SAPIENZA
Piero Andreuccetti – NAPOLI Federico II
Romina Deriu – SASSARI
Giampiero Palatucci – PARMA
Elia Poerio – VITERBO – Tuscia
Giuseppe Savare – PAVIA
Massimiliano Morini – PARMA
Giovanni Passarelli – COSENZA – Calabria
Antonietta Sabbatini – PISA
Italo Pantani – ROMA LA SAPIENZA
Alessandro Ciatti – TORINO – Università
Michela Saviozzi – PISA
Angelo Lopez – ROMA TRE
Leonardo Castellani – VERCELLI – Piemonte Orientale
Rosalba Rosato – TORINO – Università
Antonello Giugliano – NAPOLI Federico II
Lorenzo Freddi – UDINE
Rosaria Sciarrillo – BENEVENTO – Sannio
Martina Nied – ROMA TRE
Roberto Ranzi – BRESCIA
Michela Tiboni – BRESCIA
Germano Bonomi – BRESCIA
Valerio Villa – BRESCIA
Roberto De Pol – GENOVA
Alessandro De Troia – PARMA
Giovanna De Luca – MESSINA
Filippo Neri – NAPOLI Federico II
Livio Finos – PADOVA
Raffaele Dellaca – MILANO Politecnico
Chiara Macchiavello – PAVIA
Daniela Rossini – ROMA TRE
Bruno Ricca – MESSINA
Maria Francesca Sfondrini – PAVIA
Paolo Balsari – TORINO – Università
Ilaria Degano – PISA
Pasquale Giovine – REGGIO CALABRIA
Francesco Martellotta – BARI Politecnico
Silvia Francisci – ROMA LA SAPIENZA
Virginia Barone – SIENA
Maria Joaquina Valero Gisbert – PARMA
Simone Secchi – FIRENZE
Patrizia Panzanelli – TORINO – Università
Giuseppe De Arcangelis – ROMA LA SAPIENZA
Giovanni Granucci – PISA
Maria Addolorata Mariggò – BARI “Aldo Moro”
Clemente Carmine – BARI “Aldo Moro”
Marisa Carmela Caruso – POTENZA – Basilicata
Carmine Guarino – BENEVENTO – Sannio
Roberto Guarneri – MESSINA
Delia Mandracchia – BARI “Aldo Moro”
Michele Marchesi – CAGLIARI
Sergio Durante – PADOVA
Francesco Girolamo – BARI “Aldo Moro”
Augusto Pianese – CASSINO – Lazio Meridionale
Giancarlo Barbarino – NAPOLI Federico II
Marco Valente – ROMA LA SAPIENZA
Ezio Maina – INFN
Mario A. Bochicchio – LECCE – SALENTO
Marcello Crucianelli – L’AQUILA
Giuseppe Bruschetta – MESSINA
Fabiana Geraci – PALERMO
Flaminio Borgonovo – MILANO Politecnico
Angela Tagini – MILANO Bicocca
Davide D’Angelo – MILANO STATALE
Ilaria Bonaduce – PISA
Renata Tisi – MILANO Bicocca
Stefano Del Duca – BOLOGNA
Cristina Cavallaro – TORINO – Università
Carlo Gregoretti – PADOVA
Mario Prayer – ROMA LA SAPIENZA
Giuseppe Criseo – MESSINA
Paolo Iadarola – PAVIA
Sanjukta Das Gupta – ROMA LA SAPIENZA
Claudio Amovilli – PISA
Michele Manno – ROMA TOR VERGATA
Vito De Pinto – CATANIA
Pietro Gobbi – URBINO
Giancarlo Della Ventura – ROMA TRE
Andrea Sili – MESSINA
Clara Natoli – CHIETI – PESCARA
Francesco Antonio Salzano – SALERNO
Egidio Robusto – PADOVA
Luisa Moscati – MACERATA
Nicola Decaro – BARI “Aldo Moro”
Michele Lanzetta – PISA
Giovanni Poggi – NAPOLI Federico II
Pasquale Acquafredda – BARI “Aldo Moro”
Vittorio Vinciguerra – VITERBO – Tuscia
Emanuela Casali – PARMA
Simona Balzano – CASSINO – Lazio Meridionale
Antonino Foti – INFN
Andrea Castelletti – MILANO Politecnico
Paolo Marchetti – FERRARA
Enrico Ciulli – PISA
Antonio Scaglione – SALERNO
Guido Sani – FIRENZE
Anna Avallone – POTENZA – Basilicata
Antonella Abba’ – MILANO Politecnico
Paolo Fabbri – PARMA
Mario Deganello – TORINO – Università
Erika Ribechini – PISA
Alessandra Ferraresi – PAVIA
Massimo Maccagno – GENOVA
Edoardo Ferrarini – VERONA
Claudia Califano – ROMA LA SAPIENZA
Marcello Daponte – NAPOLI Federico II
Paolo Nello – PISA
Valentina Ripa – SALERNO
Giampietro Fabbri – BOLOGNA
Domenico Liberatore – ROMA LA SAPIENZA
Giovanni Cossa – SIENA
Marco Barlotti – FIRENZE
Elena Mattia – ROMA LA SAPIENZA
Gastone Ave – FERRARA
Serenella Medici – SASSARI
Germano Rossi – MILANO Bicocca
Vinicio Zanirato – FERRARA
Luciano Lavagno – TORINO Politecnico
Giuseppe Toscano – NAPOLI Federico II
Francesco Calise – NAPOLI Federico II
Cristina Gena – TORINO – Università
Laura Antonella Aronica – PISA
Carlo Bianchini – PAVIA
Carlo Mambriani – PARMA
Biancamaria Rizzardi – PISA
Ruggero Reggiannini – PISA
Marco Isopi – ROMA LA SAPIENZA
Roberta Aluffi – TORINO – Università
Stefano Barsali – PISA
Giandomenico Orlandi – VERONA
Luca Di Palma – ROMA LA SAPIENZA
Marco Marini – ROMA LA SAPIENZA
Giuseppe Politi – INFN
Lorenzo Nicolodi – PARMA
Giorgio Sale – SASSARI
Massimo Dal Monte – PISA
Luigi Sorrentino – ROMA LA SAPIENZA
Mauro Pala – CAGLIARI
Cesarino Ruini – BOLOGNA
Paolo De Filippis – ROMA LA SAPIENZA
Luca Bascetta – MILANO Politecnico
Maria Foti – MILANO Bicocca
Domenica Marabello – TORINO – Università
Claudio Fazio – PALERMO
Roberto Perris – PARMA
Luciano Marrocu – CAGLIARI
Ettore Dezza – PAVIA
Sandro Manfredini – PISA
Marina Della Greca – NAPOLI Federico II
Francesco Ruggiero – BARI Politecnico
Eustachio Tarasco – BARI “Aldo Moro”
Laura Federzoni – BOLOGNA
Davide Bassi – FERRARA
Claudio Gentile – VARESE – COMO – Insubria
Mariano Gallo – BENEVENTO – Sannio
Bampi Franco – GENOVA
Antonio Bilancio – NAPOLI Seconda Università
Marco Lucchini – MILANO Politecnico
Andrea Boni – PARMA
Alessandro Maturo – ROMA LA SAPIENZA
Paolo Cova – PARMA
Andrea Domenici – PISA
Michele Mulazzani – BOLOGNA
Elisa Sacchi – PAVIA
Luca Padovani – TORINO – Università
Matteo Ferroni – BRESCIA
Giovanna Tabellini – BRESCIA
Maria Teresa Monti – VERCELLI – Piemonte Orientale
Giovanna Perini Folesani – URBINO
Federico Domenichini – FIRENZE
Nicola Margiotta – BARI “Aldo Moro”
Anna Scannapieco – PADOVA
Amedeo Marini – PAVIA
Pietro Braione – MILANO Bicocca
Roberto Terzano – BARI “Aldo Moro”
Domenico Scalera – BENEVENTO – Sannio
Rossella Corrao – PALERMO
Filippo Cucco – ENNA – Kore
Daniela Boldini – BOLOGNA
Stefano De Cantis – PALERMO
Marco Prevedelli – BOLOGNA
Marco Scarsella – ROMA LA SAPIENZA
Francesca Nugnes – PISA
Andrea Princivalle – VERONA
Alba Silipo – NAPOLI Federico II
Esterina Pascale – ROMA LA SAPIENZA
Sergio Destefanis – SALERNO
Antonella Cappiello – PISA
Rossana Raffi – ROMA LA SAPIENZA
Valeria Tocco – PISA
Francesca Fumero – MILANO Politecnico
Marco Davide Tonon – TORINO – Università
Fabio Dercole – MILANO Politecnico
Fabrizio Leccisi – NAPOLI Federico II
Aldo Gianni’ – MILANO STATALE
Filippo Zerilli – CAGLIARI
Selena Simonatti – PISA
Luca Bernazzani – PISA
Anna Maria Compagna – NAPOLI Federico II
Silvia Di Angelantonio – ROMA LA SAPIENZA
Vittoria De Nitto Persone’ – ROMA TOR VERGATA
Andrea Fantini – TERAMO
Isabella Mastroeni – VERONA
Anna Maria Ferrari – TORINO – Università
Achille Pattavina – MILANO Politecnico
Anna Torelli – PARMA
Raffaella Sesana – TORINO Politecnico
Salvatore Minisola – ROMA LA SAPIENZA
Roberto Tognetti – CAMPOBASSO – Molise
Franco Guzzetti – MILANO Politecnico
Marco Re – ROMA TOR VERGATA
Vittorio Garfì – CAMPOBASSO – Molise
Renato Casagrandi – MILANO Politecnico
Giuseppe Di Miceli – PALERMO
Arnaldo Canziani – BRESCIA
Massimiliano Tognolini – PARMA
Annalisa Nesi – SIENA
Alberto Giovanni Biuso – CATANIA
Roberto Cerioni – PARMA
Annalaura Carducci – PISA
Cristian Bovo – MILANO Politecnico
Guido Colasurdo – ROMA LA SAPIENZA
Maria Martire – MILANO Cattolica S. Cuore
Dimitri Colferai – INFN
Miranda Occhionero – BOLOGNA
Maurizio Giani – BOLOGNA
Fabio D’Andrea – PERUGIA
Antonio Gagliano – CATANIA
Massimo Cicognani – BOLOGNA
Paolo Maria Aschieri – VERCELLI – Piemonte Orientale
Antonio Calvani – FIRENZE
Massimo Fanfani – FIRENZE
Roberto Lucchetti – MILANO Politecnico
Francesco Ceccarelli – PARMA
Federico Briolini – CHIETI – PESCARA
Carlotta Compari – PARMA
Cristiana Larizza – PAVIA
Alessandro Montrone – PERUGIA
Dino Mandrioli – MILANO Politecnico
Giorgio Beltrami – PAVIA
Gaetano Magnano Di San Lio – REGGIO CALABRIA
Ilvano Caliaro – UDINE
Mariano Bizzarri – ROMA LA SAPIENZA
Mario Amelio – COSENZA – Calabria
Sandra Mantovani – MILANO STATALE
Paola Bortot – BOLOGNA
Mariano Intrieri – CAMPOBASSO – Molise
Giuseppe Cardone – BENEVENTO – Sannio
Anna Falasca – PARMA
Luigi Tritapepe – ROMA LA SAPIENZA
Costantino Medori – PARMA
Domenico Maisano – TORINO Politecnico
Claudio Ceccarelli – BOLOGNA
Stefania Fioravanti – ROMA LA SAPIENZA
Silvia Preziuso – CAMERINO
Claudia Santi – NAPOLI Seconda Università
Pietro Stefanizzi – BARI Politecnico
Angela Di Baldassarre – CHIETI – PESCARA
Calogero Vetro – PALERMO
Stefano Girotti – BOLOGNA
Alessandra Corrado – COSENZA – Calabria
Alfredo Lambiase – SALERNO
Alberto Tarducci – TORINO – Università
Emilio Arnieri – COSENZA – Calabria
Sergio Teggi – MODENA E REGGIO EMILIA
Alessandro Capucci – ANCONA – Politecnica Marche
Anna Maria Piccirillo – NAPOLI Seconda Università
Sergio De Iasio – PARMA
Alessandro Volonterio – MILANO Politecnico
Marco Mamone Capria – PERUGIA
Franco Coraggio – NAPOLI Federico II
Antonella Cecchettini – PISA
Bruno Lo Turco – ROMA LA SAPIENZA
Orazio Puglisi – FIRENZE
Clelia Marchionna – MILANO Politecnico
Francesca Berlutti – ROMA LA SAPIENZA
Mauro Giustini – ROMA LA SAPIENZA
Andrea Sabatini – CAGLIARI
Paolo Di Giamberardino – ROMA LA SAPIENZA
Viviana Egidi – ROMA LA SAPIENZA
Alessandra Bianco Prevot – TORINO – Università
Giulio Facchetti – VARESE – COMO – Insubria
Cristina Cecchi – FIRENZE
Luigi Glielmo – BENEVENTO – Sannio
Gaetano Natullo – BENEVENTO – Sannio
Ugo Sostero – VENEZIA CA’ FOSCARI
Luca Camanzi – BOLOGNA
Mariagrazia Pilotelli – BRESCIA
Francesca Gambino – PADOVA
Patrizio Fausti – FERRARA
Antonella Contin – MILANO Politecnico
Marco Mezzadri – PARMA
Lucio Marinelli – GENOVA
Luigi Biagiotti – MODENA E REGGIO EMILIA
Fabio Polidori – TRIESTE
Maurizio Sabbatini – VERCELLI – Piemonte Orientale
Stefano Sabatini – PERUGIA
Antonio Mario Scanu – SASSARI
Roberta Capello – MILANO Politecnico
Giuseppe Lettieri – PISA
Tamara Grava – TRIESTE SISSA
Franco Docchio – BRESCIA
Paola Biavaschi – VARESE – COMO – Insubria
Giovanni Capponi – GENOVA
Simone Vesentini – MILANO Politecnico
Letizia Caronia – BOLOGNA
Dario Barberis – INFN
Andrea Castoldi – MILANO Politecnico
Antonio Moretti – L’AQUILA
Paolo Damiani – UDINE
Alessandro Dal Palu’ – PARMA
Amedeo Pugliese – PADOVA
Roberto Frairia – TORINO – Università
Armando Rossello – PISA
Simona Collina – PAVIA
Gennaro Chiarello – COSENZA – Calabria
Sandro Recchia – VARESE – COMO – Insubria
Lucia Aventaggiato – BARI “Aldo Moro”
Giuseppe Russo – INFN
Gaetano Continillo – BENEVENTO – Sannio
Nicola Petra – NAPOLI Federico II
Elisabetta Ferro – MILANO STATALE
Luca Roselli – PERUGIA
Michelina Catauro – NAPOLI Seconda Università
Antonello Boschi – PISA
Giovanni Moroni – MILANO Politecnico
Giuseppe Pizzolanti – PALERMO
Paolo Tartaglia Polcini – SALERNO
Stefano Miccoli – MILANO Politecnico
Roberto Rovelli – PALERMO
Valeria Maria Morittu – CATANZARO – Magna Graecia
Enrico Michelino Messalli – NAPOLI Seconda Università
Alessio Bechini – PISA
Chiara Napoletano – ROMA LA SAPIENZA
Piero Sestili – URBINO
Emanuele Crisostomi – PISA
Salvatore Celozzi – ROMA LA SAPIENZA
Marco Mocella – BENEVENTO – Sannio
Renato Salvatore – CASSINO – Lazio Meridionale
Nicola Antonio Lamberti – SALERNO
Sergio Camillo Todde – MILANO Bicocca
Valeria Merico – PAVIA
Francesca Perla – NAPOLI Parthenope
Ruggiero Caizzi – BARI “Aldo Moro”
Laura Fanti – ROMA LA SAPIENZA
Roberto Todeschini – MILANO Bicocca
Caterina Bucca – TORINO – Università
Simone Garatti – MILANO Politecnico
Daniele Casagrande – UDINE
Franco Frattolillo – BENEVENTO – Sannio
Alfredo Milani – PERUGIA
Orazio La Marca – FIRENZE
Pasquale De Angelis – NAPOLI Parthenope
Lorenzo Peruzzi – PISA
Francesca Martuzzi – PARMA
Guido Ennas – CAGLIARI
Alessandro Siciliano – POTENZA – Basilicata
Federica Cavallo – TORINO – Università
Franco Pandolfi – MILANO Cattolica S. Cuore
Monica Bacchi – REGGIO CALABRIA
Massimo Grossi – ROMA LA SAPIENZA
Donato Antonio Grasso – PARMA
Anna Maria D’Achille – ROMA LA SAPIENZA
Claudio Pizzorusso – SIENA STRANIERI
Anna Maria Passaseo – MESSINA
Mario Felaco – CHIETI – PESCARA
Silvia Evangelisti – FOGGIA
Stefania Conti – PARMA
Carlo Petrarca – NAPOLI Federico II
Monica Tiboni – BRESCIA
Fabio Tardella – ROMA LA SAPIENZA
Pompea Giuseppina Grazia Del Vecchio – NAPOLI Federico II
Paola Palanza – PARMA
Franco Granella – PARMA
Pierpaolo Degano – PISA
Massimo Rundo – TORINO Politecnico
Stefano Vassanelli – PADOVA
Alberto Brambilla – MILANO Politecnico
Paolo Luca Bernardini – VARESE – COMO – Insubria
Giuseppe Anzera – ROMA LA SAPIENZA
Andrea Luzzi – ROMA LA SAPIENZA
Torsello Antonio – MILANO Bicocca
Simona Costa – ROMA TRE
Antonio Iacobini – ROMA LA SAPIENZA
Silvestro Roatta – TORINO – Università
Matteo Cirillo – INFN
Mariadomenica D’Alessandro – ROMA LA SAPIENZA
Claudio Tonzar – URBINO
Antimo Palano – INFN
Achiropita Lepera – BARI “Aldo Moro”
Davide Turrini – FERRARA
Marcello Di Risio – L’AQUILA
Riccardo Pagano – BARI “Aldo Moro”
Fabio Siringo – INFN
Massimo Pregnolato – PAVIA
Angela Di Pietro – MESSINA
Pier Luigi Conti – ROMA LA SAPIENZA
Gabriella Ravenni – PISA
Maria Gabriella Mulas – MILANO Politecnico
Alberto Gambi – UDINE
Filippo Gazzola – MILANO Politecnico
Paola Sbriccoli – ROMA – Foro Italico
Loris Faina – PERUGIA
Giuseppe Riccio – NAPOLI Federico II
Lucia Anna Natale – ROMA LA SAPIENZA
Beatrice Ruini – MODENA E REGGIO EMILIA
Elena Bruno – PISA
Simona Forti – VERCELLI – Piemonte Orientale
Dario Bauer – MILANO STATALE
Paola Rizzi – TORINO – Università
Lorenza Speranza – CHIETI – PESCARA
Matteo Azzarone – PARMA
Paolo Magliulo – BENEVENTO – Sannio
Rosalba Rana – CHIETI – PESCARA
Sebastiano Sonego – UDINE
Daniela Pierucci – PISA
Giuseppe Ruello – NAPOLI Federico II
Giovanni Ianniruberto – NAPOLI Federico II
Cristina Giovannoli – TORINO – Università
Daniela Rossi – PAVIA
Paolo Sarti – ROMA LA SAPIENZA
Luca Rossi – TORINO – Università
Gabriella Gandino – TORINO – Università
Ottorino Belluzzi – FERRARA
Gianluca Calestani – PARMA
Maurizio Lucenteforte – TORINO – Università
Piero Giulianini – TRIESTE
Sandra Rondinini – MILANO STATALE
Lucia Centurione – CHIETI – PESCARA
Paola Gandini – PAVIA
Maurizio Gomez – TORINO Politecnico
Piero Ugliengo – TORINO – Università
Massimo Di Giulio – LECCE – SALENTO
Leonardo Paris – ROMA LA SAPIENZA
Roberto Micalizio – TORINO – Università
Salvatore Calcagno – REGGIO CALABRIA
Rafael Ferragut – MILANO Politecnico
Giovanni Battista Pertosa. – BARI “Aldo Moro”
Maria Pediconi – URBINO
Alessandra Lunardi – PARMA
Maria Anna De Lutiis – CHIETI – PESCARA
Laura Ercoli – PISA SCUOLA SUP. S.ANNA
Mario Misale – GENOVA
Luisa Gorza – PADOVA
Umberto Petruccelli – POTENZA – Basilicata
Claudia Adduce – ROMA TRE
Mauro Giorgieri – PAVIA
Francesco Saverio Martorano – NAPOLI Federico II
Riccardo Realfonzo – BENEVENTO – Sannio
Vittorio Merlo – INFN
Piercarlo Mustarelli – PAVIA
Marco Marozzi – VENEZIA CA’ FOSCARI
David Sacerdoti – PADOVA
Umberto Mura – PISA
Mina De Santis – PERUGIA
Maria Teresa Martin Sanchez – SALERNO
Cesare Andrea Papazzoni – MODENA E REGGIO EMILIA
Felice Casucci – BENEVENTO – Sannio
Stefano Siboni – TRENTO
Vincenzo Pavone – NAPOLI Federico II
Marco Gentile – PARMA
Luigi Roselli – BARI “Aldo Moro”
Giovanni Cosi – SIENA
Massimo Vitelli – NAPOLI Seconda Università
Matteo Salvato – INFN
Bruno Azzerboni – MESSINA
Anna Maria Della Vedova – BRESCIA
Sandra Ghelardoni – PISA
Michela Codini – PERUGIA
Mario Felice Tecce – SALERNO
Carlo Bianchini – ROMA LA SAPIENZA
Paolo Casini – FIRENZE
Gabriella Esposito – NAPOLI Federico II
Giovannella Bruscalupi – ROMA LA SAPIENZA
Roberto Filippini – PADOVA
Thelma Pertinhez – PARMA
Francesco Spinelli – BOLOGNA
Massimo Miglietta – TRENTO
Carla Lucini – NAPOLI Federico II
Antonio Angelini – CHIETI – PESCARA
Daniela Giosuè – VITERBO – Tuscia
Valerio Santangelo – PERUGIA
Paolo Viti – LECCE – SALENTO
Giovanni Chiorboli – PARMA
Alberto Ziparo – FIRENZE
Luca Ruggio – LECCE – SALENTO
Alessandro Piccolo – NAPOLI Federico II
Mira Veronica Mocan – ROMA TRE
Sondra Dall’Oco – LECCE – SALENTO
Caterina Patrizia Di Franco – PALERMO
Stefano Marchesiello – TORINO Politecnico
Sergio Cerutti – MILANO Politecnico
Edoardo Ferlazzo – CATANZARO – Magna Graecia
Luigi G. G. Ricci – SASSARI
Alessio Peracchi – PARMA
Alberto Geri – ROMA LA SAPIENZA
Alessandro Zaccagnini – PARMA
Flavia Cristaldi – ROMA LA SAPIENZA
Gilberto Grandi – FERRARA
Fabio Sciurpi – FIRENZE
Giulio De Donato – ROMA LA SAPIENZA
Francesco Morandin – PARMA
Pasquale Costanzo – GENOVA
Guido Gentile – ROMA LA SAPIENZA
Emanuele Panizzi – ROMA LA SAPIENZA
Pierangela Palma – URBINO
Conte Gennaro – ROMA TRE
Paolo Luschi – PISA
Vittorio Bellotti – PAVIA
Paolo Mattera – ROMA TRE
Annibale Folchi – BOLOGNA
Daniela Virgintino – BARI “Aldo Moro”
Assimo Maris – BOLOGNA
Fernando Specchia – BOLOGNA
Alessandro Vitale – MILANO STATALE
Domenico Cotroneo – NAPOLI Federico II
Carlo Inglese – ROMA LA SAPIENZA
Alberto Iozzi – ROMA TOR VERGATA
Davide Astori – PARMA
Nidia Batic – UDINE
Simone Tommasini – FIRENZE
Michele Virgilio – PISA
Giandomenico Palka – CHIETI – PESCARA
Carlo Montanari – GENOVA
Valentina Camomilla – ROMA – Foro Italico
Fausto Gozzi – ROMA LUISS
Claudio De Rosa – NAPOLI Federico II
Renata Manconi – SASSARI
Sabrina Lisi – BARI “Aldo Moro”
Maurilio Gobbo – PADOVA
Loic Greniè – BERGAMO
Giampiero Giacomello – BOLOGNA
Giuseppe Germano – NAPOLI Federico II
Bernhard Ruf – MILANO STATALE
Fabio Massimo Gatta – ROMA LA SAPIENZA
Valerio Belotti – PADOVA
Laura Boldrini – PISA
Antonio Cipiciani – PERUGIA
Marinella Pigozzi – BOLOGNA
Riccardo Basosi – SIENA
Massimo Franco – BARI “Aldo Moro”
Paolo Cerotto – NAPOLI Federico II
Stefania Pietrini – SIENA
Francesco Birettoni – PERUGIA
Lucio Cappelli – CASSINO – Lazio Meridionale
Giuseppe Bellantuono – TRENTO
Gabriele Costa – CAMPOBASSO – Molise
Fabio Milillo – BARI “Aldo Moro”
Cirone Francesco – BARI “Aldo Moro”
Marcello Lattuada – INFN
Davide Martinenghi – MILANO Politecnico
Giuseppe Corriero – BARI “Aldo Moro”
Tiziano Boschetti – PARMA
Paolo Ciaccia – BOLOGNA
Silvia Grandi – BOLOGNA
Marco Di Domizio – TERAMO
Marco Fasolo – ROMA LA SAPIENZA
Sabrina Mantaci – PALERMO
Fabrizio Iarussi – BARI “Aldo Moro”
Antonina Plutino – SALERNO
Giovanni Giuseppe Leoni – SASSARI
Mauro Bonanini – PARMA
Fabrizio Castelli – MILANO STATALE
Valter Travagli – SIENA
Gianandrea Pasquinelli – BOLOGNA
Albert Abi Aad – CAGLIARI
Sergio Vatteroni – UDINE
Giulio Lorenzini – PARMA
Lucia Toniolo – MILANO Politecnico
Andrea Sansò – VARESE – COMO – Insubria
Gerardo Ettore Marletto – SASSARI
Andrea Casale – ROMA LA SAPIENZA
Angela Vinella – BARI “Aldo Moro”
Pietrino Deiana – SASSARI
Francesco D’Annibale – L’AQUILA
Ignazio Drudi – BOLOGNA
Alessandro Francesconi – PADOVA
Maria Beatrice Lenzi – SIENA
Marina Barbiroli – BOLOGNA
Paolo Pelacchi – PISA
Giuseppe Di Lucca – BENEVENTO – Sannio
Nicoletta Ronda – PARMA
Sandro Meli – PARMA
Massimo Cafaro – LECCE – SALENTO
Alessandro De Luca – ROMA LA SAPIENZA
Giuseppe Tripodo – PAVIA
Massimo Bertozzi – PARMA
Viviana Tullio – TORINO – Università
Egidio Armadillo – GENOVA
Davide Grassi – TORINO – Università
Oriana Trubiani – CHIETI – PESCARA
Palma Parascandola – SALERNO
Francesco Viola – NAPOLI Federico II
Alessandro Rogora – MILANO Politecnico
Marco Nigro – PISA
Riccardo Caputo – FERRARA
Maddalena Pizzotti – MILANO STATALE
Roberto Bargagli – SIENA
Adriana Sferra – ROMA LA SAPIENZA
Riccardo Spaccini – NAPOLI Federico II
Maria Pia Francescato – UDINE
Simone Ottonello – PARMA
Stefano Rozzi – PARMA
Valerio Ugenti – LECCE – SALENTO
Vincenzo Galdi – BENEVENTO – Sannio
Stefano Lucidi – ROMA LA SAPIENZA
Emanuela Maserati – VARESE – COMO – Insubria
Paolo Buracco – TORINO – Università
Bianca Gustavino – ROMA TOR VERGATA
Paolo Ghigna – PAVIA
Mariano Mercurio – BENEVENTO – Sannio
Claudia Crestini – ROMA TOR VERGATA
Rosa Rao – NAPOLI Federico II
Mauro Antonio Fabiano – ROMA LA SAPIENZA
Plinio Innocenzi – SASSARI
Elisabetta Di Nitto – MILANO Politecnico
Pietro Trifone – ROMA TOR VERGATA
Edoardo Martinetto – TORINO – Università
Alba Negri – PAVIA
Alberto Tagliaferri – MILANO Politecnico
Marco Tampellini – TORINO – Università
Paolo Piccinni – ROMA LA SAPIENZA
Andrea Secchi – PARMA
Laura Rampazzi – VARESE – COMO – Insubria
Giuseppe Ragone – ROMA TRE
Daniela Ghisotti – MILANO STATALE
Carlo Nipoti – BOLOGNA
Marco Rangone – PADOVA
Francesca Bruni – NAPOLI Federico II
Giampiero Chiaselotti – COSENZA – Calabria
Nicolae Viorel Pavel – ROMA LA SAPIENZA
Giuseppe Starace – LECCE – SALENTO
Mauro Causa’ – NAPOLI Federico II
Filippo Falciglia – CATANIA
Giancarlo Gioda – MILANO Politecnico
Silvana Miceli – PALERMO
Walter Privitera – MILANO Bicocca
Flaviano Battelli – ANCONA – Politecnica Marche
Monica Ruffini Castiglione – PISA
Paola Pagni – ROMA LA SAPIENZA
Andrea Tassi – MACERATA
Franco Rolfo – TORINO – Università
Stefano Morosetti – ROMA LA SAPIENZA
Alessio Persic – MILANO Cattolica S. Cuore
Maria Stella Laddomada – PAVIA
Antonio Garofalo – COSENZA – Calabria
Carlo De Rose – COSENZA – Calabria
Patrizia Bandecchi – PISA
Alessandro Colombo – MILANO Politecnico
Italo Epicoco – LECCE – SALENTO
Roberto Scarpato – PISA
Adolfo Amici – ANCONA – Politecnica Marche
Simone Ferrari – CAGLIARI
Alessandra Di Masi – ROMA TRE
Marcella Camici – PISA
Petronia Carillo – NAPOLI Seconda Università
Silvia Ferreri – TORINO – Università
Silvino Salgaro – VERONA
Gianluca Introzzi – PAVIA
Renato Orta – TORINO Politecnico
Francesco Faretra – BARI “Aldo Moro”
Aniello Buonocore – NAPOLI Federico II
Francesco Curcio – UDINE
Enrico Gianfranco Campari – BOLOGNA
Giuseppe Morici – PALERMO
Fabio Atzori – BOLOGNA
Gino Satta – MODENA E REGGIO EMILIA
Georgia Zara – TORINO – Università
Fabio Galvano – CATANIA
Stefano Bianchini – TRIESTE SISSA
Eugenio Ruocco – NAPOLI Seconda Università
Marco Tommasi – CHIETI – PESCARA
Maria Letizia Corradini – CAMERINO
Rosanna Guido – LECCE – SALENTO
Giampiero Contestabile – PISA SCUOLA SUP. S.ANNA
Angelina Principe – SALERNO
Silvia Contarini – UDINE
Leonardo Schena – REGGIO CALABRIA
Gianfranco Pertot – MILANO Politecnico
Chiara Massera – PARMA
Margherita Eufemi – ROMA LA SAPIENZA
Mauro Dell’Amico – MODENA E REGGIO EMILIA
Giuliano Coppotelli – ROMA LA SAPIENZA
Paolo Gozzo – ROMA LA SAPIENZA
Livio Trainotti – PADOVA
Paco Melià – MILANO Politecnico
Francesco D’Agostino – SALERNO
Claudio Dongiovanni – TORINO Politecnico
Luisa Tibiletti – TORINO – Università
Marco Lonzi – SIENA
Agostino Catalano – CAMPOBASSO – Molise
Irene Pecorella – ROMA LA SAPIENZA
Giacomino Maurini – BERGAMO
Antonio Donatello Todaro – MODENA E REGGIO EMILIA
Michele Rossi – ROMA LA SAPIENZA
Alessandro Rivola – BOLOGNA
Roberto Pizzoferrato – ROMA TOR VERGATA
Diego Lazzarich – NAPOLI Seconda Università
Elena Pulcini – FIRENZE
Federico D’Agata – TORINO – Università
Gianfranco Cellai – FIRENZE
Alfonso Maria Cecere – NAPOLI Federico II
Paolo Mattana – CAGLIARI
Mario Fabiani – ROMA LA SAPIENZA
Mauro Fasola – PAVIA
Ivana Ait – ROMA LA SAPIENZA
Giovanni Lupinu – SASSARI
Guido Iaccarino – SALERNO
Carmine Chiodo – ROMA TOR VERGATA
Gabriele Ingrosso – INFN
Concetta Gardi – SIENA
Mario Augusto Pagnotta – VITERBO – Tuscia
Angelo D’Orsi – TORINO – Università
Elisabetta Fava – TORINO – Università
Franco Faoro – MILANO STATALE
Luca Andena – MILANO Politecnico
Mauro Novelli – TORINO – Università
Andrea Peru – FIRENZE
Donatella Dominici – L’AQUILA
Bruno Bertelli – TRENTO
Mariaelena Boglione – INFN
Marco Aldinucci – TORINO – Università
Renza Perini – BRESCIA
Alessandro D’Andrea – ROMA LA SAPIENZA
Marco Seminara – ROMA LA SAPIENZA
Maria Marcella Tripodo – MESSINA
Angelo Di Iorio – CHIETI – PESCARA
Letizia Angiolella – ROMA LA SAPIENZA
Elena Pagani – MILANO STATALE
Giovanni Chiola – NAPOLI Federico II
Celestino Grifa – BENEVENTO – Sannio
Luisella Verotta – MILANO STATALE
Andrea Dall’Aglio – ROMA LA SAPIENZA
Marina Riccucci – PISA
Piera Tomasoni – PAVIA
Alessandro Giua – CAGLIARI
Claudia Cantabene – NAPOLI Seconda Università
Alessandra De Cesaris – ROMA LA SAPIENZA
Gabriella Lucchetti – GENOVA
Maurizio Biondi – L’AQUILA
Mario Di Traglia – ROMA LA SAPIENZA
Gloria Denotti – CAGLIARI
Silvia Romagnoli – BOLOGNA
Silvio Salza – ROMA LA SAPIENZA
Giovanni Vallini – VERONA
Luca De Nardis – ROMA LA SAPIENZA
Stefano Locatelli – ROMA LA SAPIENZA
Osvaldo Giorgi – CAGLIARI
Massimiliano Giberti – GENOVA
Gabriele Cifani – ROMA TOR VERGATA
Silvia Barabino – MILANO Bicocca
Paola Corsano – PARMA
Paolo Capuano – SALERNO
Fabio Gentilini – BOLOGNA
Antonio Mezzogiorno – NAPOLI Seconda Università
Michele Bianchi – BOLOGNA
Cristina Cabani – PISA
Vincenzo Amendola – PADOVA
Elisabetta Giannessi – PISA
Elisabetta Orlandini – PISA
Alessandro Ugolini – PARMA
Paola Defilippi – TORINO – Università
Paolo Borghi – FERRARA
Gabriele Usberti – SIENA
Michelangelo Agnello – TORINO Politecnico
Riccardo Florio – NAPOLI Federico II
Mariarosa Anna Beatrice Melone – NAPOLI Seconda Università
Giovanni Totis – UDINE
Anna Painelli – PARMA
Gianfausto Salvadori – LECCE – SALENTO
Alessandro Buscaroli – BOLOGNA
Arturo Losi – CASSINO – Lazio Meridionale
Gianmario Martra – TORINO – Università
Marco Tassinari – BOLOGNA
Claudio Mulatti – PADOVA
Massimo Manghi – PARMA
Maurizio Di Mauro – CATANIA
Angelo Vozza – BARI “Aldo Moro”
Paolo Baroni – PARMA
Claudia Carotenuto – NAPOLI Seconda Università
Antonio Saccoccio – BRESCIA
Maria Bernardini – ROMA LA SAPIENZA
Fabio Penna – TORINO – Università
Guido Mannaioni – FIRENZE
Biagio Morrone – NAPOLI Seconda Università
Francesca Cardinale – TORINO – Università
Franco Ugozzoli – PARMA
Vincenzo Russo – MILANO STATALE
Stefano Campostrini – VENEZIA CA’ FOSCARI
Stefania Speccchia – TORINO Politecnico
Paola Fermo – MILANO STATALE
Caterina Martinelli – VERONA
Denis Benasciutti – FERRARA
Laura De Magistris – NAPOLI Seconda Università
Marco Ridolfi – BOLOGNA
Antonella Casoli – PARMA
Antonio Masi – PADOVA
Luigi Paduano – NAPOLI Federico II
Giovanni Casini – PISA
Bianca Colonna – ROMA LA SAPIENZA
Giovanni Petrucci – PALERMO
Roberto Spisni – PISA
Marco Marchetti – CAMPOBASSO – Molise
Cristina Truzzi – ANCONA – Politecnica Marche
Stefania Moscato – PISA
Spartaco Paris – ROMA LA SAPIENZA
Paola Zuccolotto – BRESCIA
Luigi Vannucci – FIRENZE
Francesco D’Amato – ROMA LA SAPIENZA
Lucio Quagliuolo – NAPOLI Seconda Università
Mariano Ferraresso – MILANO STATALE
Francesco Trotta – TORINO – Università
Ilaria Zanotti – PARMA
Marco Vianello – PADOVA
Francisco Facchinei – ROMA LA SAPIENZA
Roberto Amerigo Papini – PISA
Franca Miani – PARMA
Alessandra Ferraro – UDINE
Paolo Augusto Masullo – POTENZA – Basilicata
Giuseppe Caruso – PALERMO
Valeria Franceschini – BOLOGNA
Gemma Marotta – ROMA LA SAPIENZA
Paola Masotti – TRENTO
Annamaria Sanangelantoni – PARMA
Alfonso Romano – SALERNO
Marco Togni – FIRENZE
Giampiero Leanza – TRIESTE
Julio Perez Ugena Partearroyo – SIENA
Fabio Viola – PALERMO
Silvia Franz – MILANO Politecnico
Antonello Barresi – TORINO Politecnico
Marcello Baroni – FERRARA
Stefano Herzel – ROMA TOR VERGATA
Adriana Trapani – BARI “Aldo Moro”
Pietro Romano – PALERMO
Cesare Mario Arturi – MILANO Politecnico
Cucci Giovanna – BARI “Aldo Moro”
Gabriella Galluccio – ROMA LA SAPIENZA
Luigi Nele – NAPOLI Federico II
Antonio Brunetti – CATANZARO – Magna Graecia
Nicola Salvatore Arturo Polli – ROMA LA SAPIENZA
Leonardo Baglioni – ROMA LA SAPIENZA
Giuseppe Paletta – COSENZA – Calabria
Sandra Battistelli – SIENA
Alberto Pallavicini – TRIESTE
Maria Torcia – FIRENZE
Mario Mattoni – TORINO – Università
Michele Caputo – BOLOGNA
Marco Giuranna – INAF
Alfonso Papparella – NAPOLI Seconda Università
Roberto Brighenti – PARMA
Antonella Verzera – MESSINA
Pier Luigi Cristinziano – POTENZA – Basilicata
Marina Ubaldi – GENOVA
Maria Luisa Torre – PAVIA
Gabriele Gentile – ROMA TOR VERGATA
Riccardo Galiani – NAPOLI Seconda Università
Tommaso Luzzati – PISA
Salvatore Desantis – BARI “Aldo Moro”
Dolores Rollo – PARMA
Luisa Iacovelli – ROMA LA SAPIENZA
Massimiliano Pieraccini – FIRENZE
Giorgio Gasparini – CATANZARO – Magna Graecia
Giovanni Bisogni – SALERNO
Massimo Bucarelli – LECCE – SALENTO
Maria Beatrice Passavanti – NAPOLI Seconda Università
Caterina Mencarelli – SIENA
Massimo Santinello – PADOVA
Cristiana Abbafati – ROMA LA SAPIENZA
Flaviano Testa – COSENZA – Calabria
Dimitri Giunchi – PISA
Oronzo Brunetti – PARMA
Giuseppe Vita – MESSINA
Silvana Nicola – TORINO – Università
Fausto Di Biase – CHIETI – PESCARA
Raffaella Ricci – TORINO – Università
Franco Trevisani – BOLOGNA
Roberto Simonini – MODENA E REGGIO EMILIA
Marcella Simoni – VENEZIA CA’ FOSCARI
Luca Bartoli – CASSINO – Lazio Meridionale
Carlo Nizzo – POTENZA – Basilicata
Enrico Dal Pozzolo – VERONA
Andrea Carpinteri – PARMA
Giulia Baratta – MACERATA
Silvia Majori – VERONA
Riccardo Carotenuto – REGGIO CALABRIA
Andrea Segalini – PARMA
Anna Rita Addessi – BOLOGNA
Claudio Badini – TORINO Politecnico
Andrea Fabbri – PARMA
Vincenzo Flati – L’AQUILA
Giovanni Santarato – FERRARA
Paolo Guadagno – NAPOLI Seconda Università
Marcella Scrimitore – LECCE – SALENTO
Fabio Murena – NAPOLI Federico II
Luca Caricati – PARMA
Luca Altamore – PALERMO
Fulvio Loiodice – BARI “Aldo Moro”
Giorgio Mariani – ROMA LA SAPIENZA
Gualtiero Fantoni – PISA
Roberto Di Monaco – TORINO – Università
Federico Bertolazzi – ROMA TOR VERGATA
Giuseppe Della Monica – ROMA TRE
Giulio Colavolpe – PARMA
Giuseppe De Nicolao – PAVIA
Luigi Petraccone – NAPOLI Federico II
Baldassare Fronte – PISA
Umberto Izzo – TRENTO
Rossana Pasquino – NAPOLI Federico II
Federico Cazorzi – UDINE
Maura Pavesi – PARMA
Marco Minella – TORINO – Università
Vincenzo Musella – CATANZARO – Magna Graecia
Marco Bruno – ROMA LA SAPIENZA
Pietro Amenta – BENEVENTO – Sannio
Ginevra Cerrina Feroni – FIRENZE
Massimo Granata – ROMA LA SAPIENZA
Elena Pacetti – BOLOGNA
Euro Spallucci – INFN
Luca Fiori – TRENTO
Costanzo G. Damiana – COSENZA – Calabria
Oronzo Trio – LECCE – SALENTO
Gennaro Zezza – CASSINO – Lazio Meridionale
Franco Caron – MILANO Politecnico
Barbara Rogo – ROMA LA SAPIENZA
Barbara Mastropietro – ROMA LA SAPIENZA
Roberto Prevete – NAPOLI Federico II
Giorgio Fontolan – TRIESTE
Marcello Cinque – NAPOLI Federico II
Mario Minale – NAPOLI Seconda Università
Vincenzo Cuteri – CAMERINO
Ivo Zoccarato – TORINO – Università
Livio Torta – PALERMO
Giuseppe Ragona – ROMA LA SAPIENZA
Gian Luca Pozzato – TORINO – Università
Lucia Pallottino – PISA
Vincenzo Nocifora – ROMA LA SAPIENZA
Liliana Milani – BOLOGNA
Paolo Tortorella – BARI “Aldo Moro”
Luca Grimaldi – SIENA
Francesco Isgro – NAPOLI Federico II
Ferruccio Poli – BOLOGNA
Paolo Lisca – PISA
Fabio Divino – CAMPOBASSO – Molise
Alberto La Tegola – LECCE – SALENTO
Paolo Vitolo – POTENZA – Basilicata
Adele Filippo – LECCE – SALENTO
Monica Laureati – MILANO STATALE
Francesco Marsciani – BOLOGNA
Luigi Cornacchia – LECCE – SALENTO
Annamaria Rufino – NAPOLI Seconda Università
Andrea Bandini – PARMA
Oreste De Divitiis – NAPOLI Federico II
Marco Bassani – TORINO Politecnico
Marco Di Summa – PADOVA
Michele Papa – NAPOLI Seconda Università
Roberto Borghese – BOLOGNA
Giulia De Petris – ROMA LA SAPIENZA
Alberto Spisni – PARMA
Giorgio Mancini – CAMERINO
Stefano Malan – TORINO Politecnico
Paolo Bonanni – FIRENZE
Annunziata Sanseverino – CASSINO – Lazio Meridionale
Carlotta Nonnis Marzano – BARI “Aldo Moro”
Elena Papa – TORINO – Università
Lucia Marletta Caliri – CATANIA
Terenzio Maccabelli – BRESCIA
Salvatore Bonafede – REGGIO CALABRIA
Claudia Amodio – FERRARA
Mario Belli – COSENZA – Calabria
Rita Cosma – ROMA LA SAPIENZA
Luigi Vezzulli – GENOVA
Maristella Adami – PARMA
Francesca Romana D’Ambrosio – SALERNO
Alberto Giorgio Arosio – PARMA
Rocco Racioppi – POTENZA – Basilicata
Federico Pepi – ROMA LA SAPIENZA
Anna Annibaldi – ANCONA – Politecnica Marche
Maria Voghera – SALERNO
Gaetano Fiore – NAPOLI Federico II
Raffaele Guido Rodio – BARI “Aldo Moro”
Gianpaolo Papaccio – NAPOLI Seconda Università
Maria Giovanna Prat – VERCELLI – Piemonte Orientale
Nicolo’ Bellanca – FIRENZE
Alessandro Tani – PISA
Antioco Angelo Deidda – CAGLIARI
Stefania Costantini – L’AQUILA
Filippo Motta – PISA
Maddalena Luisa Zunino – UDINE
Silvia Vignato – MILANO Bicocca
Anna De Grassi – BARI “Aldo Moro”
Velia Bartoli – ROMA LA SAPIENZA
Gilda Sensales – ROMA LA SAPIENZA
Pietro Giusti – PADOVA
Carmelo Buscema – COSENZA – Calabria
Antonio Castorina – ROMA TRE
Angelo Solimini – ROMA LA SAPIENZA
Michele Battistoni – PERUGIA
Francesco Deflorio – TORINO Politecnico
Stefano Landi – PISA
Paola Adamo – NAPOLI Federico II
Paolo Falbo – BRESCIA
Gaetano Calabrese – CATANIA
Marcantonio Liotta – ROMA LA SAPIENZA
Emma Finocchiaro – CATANIA
Maria Flavia Monaco – COSENZA – Calabria
Nunziante Valoroso – NAPOLI Parthenope
Dario Andrea Nicola Natali – MILANO Politecnico
Corrado Mencar – BARI “Aldo Moro”
Giovanni Breglio – NAPOLI Federico II
Rocco Aversa – NAPOLI Seconda Università
Federica Gemignani – PISA
Luca Greco – BENEVENTO – Sannio
Mara Bonelli – PARMA
Alessandro Provenzani – TRENTO
Filippo Giannetti – PISA
Tiziana D’Alfonso – ROMA LA SAPIENZA
Francesco Di Natale – NAPOLI Federico II
Andrea Artoni – PARMA
Andrea Cereatti – SASSARI
Enzo Baccarelli – ROMA LA SAPIENZA
Marcella Corsi – ROMA LA SAPIENZA
Massimo Pancione – BENEVENTO – Sannio
Giampaolo Proni – BOLOGNA
Francesco Casella – MILANO Politecnico
Augusto Muracchini – BOLOGNA
Domenico Albanese – MILANO STATALE
Gino Favero – PARMA
Alberto Momigliano – MILANO STATALE
Flavia Mulè – PALERMO
Anna Maria Salvi – POTENZA – Basilicata
Mario Pomini – PADOVA
Mirella Lo Pinto – PALERMO
Roberta Cella – PISA
Giuseppe Conti – PISA
Dario Di Luca – FERRARA
Renato Bruni – ROMA LA SAPIENZA
Paola Giacomello – ROMA LA SAPIENZA
Maurizio D’Auria – POTENZA – Basilicata
Enrico Caiani – MILANO Politecnico
Roberto Canaparo – TORINO – Università
Anna Mastroberardino – COSENZA – Calabria
Giuseppe Piras – ROMA LA SAPIENZA
Francesco Grasso – FIRENZE
Alfonso Agrò – PALERMO
Maurizio Rosso – TORINO Politecnico
Fabrizio Lomonaco – NAPOLI Federico II
Giovanni Isella – MILANO Politecnico
Giuseppe Vannozzi – ROMA – Foro Italico
Eleonora Ciccotti – ROMA TOR VERGATA
Andrea Landolfi – SIENA
Salvatore Rampone – BENEVENTO – Sannio
Elena E Quaglino – TORINO – Università
Francesco Sedona – PADOVA
Marco Folin – GENOVA
Eugenio Bertelli – SIENA
Olimpia Pino – PARMA
Giuliano Laccetti – NAPOLI Federico II
Lisa Borgatti – BOLOGNA
Lucio Bonaccorsi – REGGIO CALABRIA
Leonardo Disperati – SIENA
Patrizia Fattori – BOLOGNA
Alberto Audenino – TORINO Politecnico
Claudio Agostinelli – TRENTO
Antonino Pollicino – CATANIA
Luca Sebastiani – PISA SCUOLA SUP. S.ANNA
Simone Vieri – ROMA LA SAPIENZA
Giovanni Cantarella – CATANIA
Leonardo Guidoni – L’AQUILA
Damiano Bruno Silipo – COSENZA – Calabria
Paolo Pini – FERRARA
Alfredo Pironti – NAPOLI Federico II
Francisco Javier Lobera Serrano – ROMA LA SAPIENZA
Antonio Serra – LECCE – SALENTO
Glauco Tonachini – TORINO – Università
Delia Picone – NAPOLI Federico II
Paola Davoli – LECCE – SALENTO
Silvana Rizzo – PAVIA
Iacopo Bernetti – FIRENZE
Gabriele Pinto – NAPOLI Federico II
Angelo Luongo – L’AQUILA
Fabio Favati – VERONA
Mario Luiso – NAPOLI Seconda Università
Gianfranco Fontana – PALERMO
Maria Dolores Morelli – NAPOLI Seconda Università
Gian Battista Liponi – PISA
Chiara Guardasoni – PARMA
Luca Muscarà – CAMPOBASSO – Molise
Silvia Chichiarelli – ROMA LA SAPIENZA
Claudio Galletti – BOLOGNA
Valeria Rossi – PARMA
Lorella Giovannelli – VERCELLI – Piemonte Orientale
Luca Falciati – BRESCIA
Marco Bravi – ROMA LA SAPIENZA
Maria Giuseppa Corda – CAGLIARI
Massimo Sorbi – MILANO STATALE
Davide Quaglia – VERONA
Antonella Di Palma – FOGGIA
Simonetta Giordano – NAPOLI Federico II
Roberto Zironi – UDINE
Lucia Cappabianca – L’AQUILA
Aurora Vecchini – PERUGIA
Maria Antonietta Sbordone – NAPOLI Seconda Università
Enrico Orsi – MILANO Politecnico
Rolly Grisenti – TRENTO
Berardino Porfirio – FIRENZE
Filomena Sannino – NAPOLI Federico II
Leopoldo Sarli – PARMA
Francesca Malpei – MILANO Politecnico
Adolfo Avella – SALERNO
Carmen Dell’Aversano – PISA
Pellegrino Conte – PALERMO
Antonio Rizzo – SIENA
Andrea Rando – POTENZA – Basilicata
Giampaolo Corti – FIRENZE
Giuseppe Manganelli – SIENA
Raffaele Parisi – ROMA LA SAPIENZA
Ugo Campora – GENOVA
Marco Ruffini – ROMA LA SAPIENZA
Maurizio Sonnino – COSENZA – Calabria
Donatella Rossi – ROMA LA SAPIENZA
Pier Giuseppe Meneguz – TORINO – Università
Angelo Fierro – NAPOLI Federico II
Angelo Carlo Morzenti – MILANO Politecnico
Ambrogio Manzino – TORINO Politecnico
Vincenzo Desiderio – NAPOLI Seconda Università
Robert Vignali – PISA
Massimo Delledonne – VERONA
Ciro Leonardo Pierri – BARI “Aldo Moro”
Fabio Di Francesco – PISA
Stefania Masci – VITERBO – Tuscia
Paola Devoto – CAGLIARI
Annamaria Cividini – MILANO Politecnico
Alessandra Trozzi – MESSINA
Roberto Sala – PARMA
Rossella Cancelliere – TORINO – Università
Eleonora Palma – ROMA LA SAPIENZA
Lorenzo Pia – TORINO – Università
Maurizio Leopardi – L’AQUILA
Matteo Palmonari – MILANO Bicocca
Eligio Vacca – BARI “Aldo Moro”
Nicoletta Santangelo – NAPOLI Federico II
Francesco Ermanno Guida – MILANO Politecnico
Francesco Di Renzo – BARI “Aldo Moro”
Aldo Benedetti – L’AQUILA
Teresa Grande – COSENZA – Calabria
Carlo Filippi – BRESCIA
Ombretta Capitani – BOLOGNA
Emma Condello – ROMA LA SAPIENZA
Luigi Iuspa – NAPOLI Seconda Università
Cecilia Corsi – FIRENZE
Roberto Contestabile – ROMA LA SAPIENZA
Daniele Viero – PADOVA
Luca Roversi – TORINO – Università
Francesco Purrello – CATANIA
Franca Maria Floris – PISA
Ilaria Zuanazzi – TORINO – Università
Giuseppa Mudò – PALERMO
Ezio Ritrovato – BARI “Aldo Moro”
Diego Vicinanza – NAPOLI Seconda Università
Elvira De Giglio – BARI “Aldo Moro”
Luigi D’Ambra – NAPOLI Federico II
Roberto Chignola – VERONA
Isabella Nicotera – COSENZA – Calabria
Erminia Carletti – CHIETI – PESCARA
Antonietta Sanna – PISA
Paola Costanzo – NAPOLI Federico II
Antonino Amoddeo – REGGIO CALABRIA
Giovanna Corsi – BOLOGNA
Natale Belluardo – PALERMO
Bruno Palazzo – SALERNO
Tommaso Astarita – NAPOLI Federico II
Aldo Genovesio – ROMA LA SAPIENZA
Antonella Casiraghi – MILANO STATALE
Salvatore Giacobbe – MESSINA
Anna Maria Perdon – ANCONA – Politecnica Marche
Mariorosario Lamberti – NAPOLI Federico II
Alessandra Montanini – PARMA
Salvatore Pirozzi – NAPOLI Seconda Università
Damiano Marchi – PISA
Paraskevi Tavladoraki – ROMA TRE
Claudio Colonnese – ROMA LA SAPIENZA
Cosimo Greco – TORINO Politecnico
Gianluca Frediani – FERRARA
Laura Guidolin – PADOVA
Calogero Rinzivillo – CATANIA
Pier Giorgio Borbone – PISA
Giuseppe Gibertini – MILANO Politecnico
Angelo Sala – MILANO STATALE
Paolo Carbone – PERUGIA
Claudio Pasquali – PADOVA
Virginia Tirino – NAPOLI Seconda Università
Eugenio Salizzoni – BOLOGNA
Massimo Roma – ROMA LA SAPIENZA
Carlo Concari – PARMA
Giuseppe Saija – MESSINA
Clelia – Punzo – BARI “Aldo Moro”
Carla Saltalippi – PERUGIA
Roberta Di Rosa – ROMA LA SAPIENZA
Giovanni Martines – CAGLIARI
Andrea Tomasi – PISA
Antonio Lanteri – MILANO STATALE
Sergio Nardini – NAPOLI Seconda Università
Paola Forte – PISA
Fabrizio Strata – PARMA
Alessandro Bertoli – PADOVA
Diego Centonze – FOGGIA
Maurizio Lazzari – BOLOGNA
Marco Mor – PARMA
Carlo Magni – ROMA LA SAPIENZA
Riccardo Russo – NAPOLI Federico II
Roberta Costi – ROMA LA SAPIENZA
Emilio Filieri – BARI “Aldo Moro”
Giorgio Monti – ROMA LA SAPIENZA
Ugo Andreaus – ROMA LA SAPIENZA
Francesco Sciuto – CATANIA
Francesco Tartaglia – ROMA LA SAPIENZA
Emanuela Delbufalo – ROMA – Europea
Maurizio Vernassa – PISA
Marco Pedroni – BERGAMO
Fabrizia Fabrizi De Biani – SIENA
Armando Vannucci – PARMA
Valentina Siracusa – CATANIA
Daniela Barsacchi – TERAMO
Marianna Brunetti – ROMA TOR VERGATA
Tiziana Mancini – PARMA
Antonella Maria Aresta – BARI “Aldo Moro”
Maria Turco – NAPOLI Federico II
Marco Bettinelli – VERONA
Aleksandra Jovicevic – ROMA LA SAPIENZA
Giovanni Villone – CAMPOBASSO – Molise
Ugo Bruschi – BOLOGNA
Michele Barone – BARI “Aldo Moro”
Nicola Delmonte – PARMA
Cristina Candito – GENOVA
Roberto Langella – NAPOLI Seconda Università
Alfredo Costa – PAVIA
Giuseppe Fusco – PADOVA
Alessandro Languasco – PADOVA
Luca Graverini – SIENA
Clara Boglione – ROMA TOR VERGATA
Fiorenza Morini – PARMA
Anna Marotta – TORINO Politecnico
Antonella Russo – CATANIA
Vittorio Berbenni – PAVIA
Antonino Di Grigoli – PALERMO
Elena Marescotti – FERRARA
Andrea Bruschi – ROMA LA SAPIENZA
Marco Greco – CASSINO – Lazio Meridionale
Nicola Cipriani – BENEVENTO – Sannio
Franco Moglie – ANCONA – Politecnica Marche
Domenico Stranges – ROMA LA SAPIENZA
Paolo Pontone – ROMA LA SAPIENZA
Aldo Grattarola – GENOVA
Antonietta Rosso – CATANIA
Ciro Castiello – BARI “Aldo Moro”
Alessandro Pizzella – PADOVA
Cristina Pozzoli – PARMA
Giuseppina Guagnano – ROMA LA SAPIENZA
Leonardo Zappelli – ANCONA – Politecnica Marche
Elena Motti – PARMA
Annamaria Annicchiarico – ROMA TRE
Rossella Russo – COSENZA – Calabria
Stefano Pasquero – PARMA
Paolo Braconi – PERUGIA
Marina Di Carro – GENOVA
Ruggero Rodriguez Y Baena – PAVIA
Paolo Giovanni Artini – PISA
Diego Foschi – MILANO STATALE
Lorenzo Blini – ROMA – Studi Internazionali – UNINT
Sabrina Mulinacci – BOLOGNA
Luca Comegna – NAPOLI Seconda Università
Barbara Izzo – NAPOLI Federico II
Sergio Brasini – BOLOGNA
Paola Quatrini – PALERMO
Marco Alabiso – PALERMO
Jean Daniel Coisson – VERCELLI – Piemonte Orientale
Franca Pelliccia – ROMA LA SAPIENZA
Mariateresa Baldassarre – BARI “Aldo Moro”
Maria Gabriella Maurizii – BOLOGNA
Antonella Mannini – FIRENZE
Salvatore Valiante – NAPOLI Federico II
Luca Giachetti – FIRENZE
Concezione Tommasino – MILANO STATALE
Pasquale Lops – BARI “Aldo Moro”
Paolo Bolzern – MILANO Politecnico
Antonio Pantano – PALERMO
Livio Cricelli – CASSINO – Lazio Meridionale
Gennaro Piccialli – NAPOLI Federico II
Gennara Cavallaro – PALERMO
Angelo Filippini – ROMA LA SAPIENZA
Sara Gesuato – PADOVA
Annalisa Massini – ROMA LA SAPIENZA
Donatella Nardiello – FOGGIA
Francesco Zirpoli – VENEZIA CA’ FOSCARI
Brunello Mantelli – TORINO – Università
Lorenzo Minchiotti – PAVIA
Emanuele Cusa – MILANO Bicocca
Claudio Maioli – BRESCIA
Carlo Zancanaro – VERONA
Graziano Mario Valenti – ROMA LA SAPIENZA
Brunello Mantelli – COSENZA – Calabria
Nunzia Montuori – NAPOLI Federico II
Marilena Tolazzi – UDINE
Sergio Longobardi – NAPOLI Parthenope
Emanuela Monari – MODENA E REGGIO EMILIA
Marco Antoniotti – MILANO Bicocca
Paolo Colombo – PADOVA
Roberto Mazza – ROMA TRE
Emanuele Marconi – CAMPOBASSO – Molise
Emanuele Senici – ROMA LA SAPIENZA
Alessandro Depari – BRESCIA
Massimo Nucci – PADOVA
Rosa Calvello – BARI “Aldo Moro”
Chiara Nediani – FIRENZE
Vinicio Manzi – PARMA
Gherardo Chirici – FIRENZE
Marco Faifer – MILANO Politecnico
Guglielmo Sanna – SASSARI
Luigi Pane – GENOVA
Marco Terreni – PAVIA
Francesco Princivalle – TRIESTE
Mattia De Amicis – MILANO Bicocca
Gianni Mignone – TORINO – Università
Andrea Cignarella – PADOVA
Viviana D’Aponte – NAPOLI Parthenope
Massimiliano Giacomin – BRESCIA
Marco Roveri – PARMA
Marcello Carlo Ambrogi – PISA
Alessandro Natali – FIRENZE
Giuseppe Vittorio Parigino – SIENA
Maria Assunta Navarra – ROMA LA SAPIENZA
Paola Maria Valsecchi – PARMA
Sara Capecchi – TORINO – Università
Saverio Lomartire – VERCELLI – Piemonte Orientale
Paola Cipollari – ROMA TRE
Gerardo Catapano – COSENZA – Calabria
Raffaele Zanoli – ANCONA – Politecnica Marche
Lorenzo Mussone – MILANO Politecnico
Giuseppina De Petro – BRESCIA
Simone Greco – BARI “Aldo Moro”
Giovanni Magenes – PAVIA
Piero Fraternali – MILANO Politecnico
Antonio Terlizzi – LECCE – SALENTO
Daniela Giuliani – MODENA E REGGIO EMILIA
Cristina Pinotti – PERUGIA
Fortunato Freni – MESSINA
Giuseppe Oriolo – ROMA LA SAPIENZA
Claudio Lardicci – PISA
Nicola Crocetto – NAPOLI Seconda Università
Piergiorgio Montarolo – TORINO – Università
Maria Rosaria Napolitano – BENEVENTO – Sannio
Ferdinando Sartucci – PISA
Roberto Sacchi – TORINO – Università
Paolo Bifulco – NAPOLI Federico II
Francesca Pedonese – PISA
Vincenzo Bellini – INFN
Stefania Fusi – SIENA
Giuseppe Attardi – PISA
Maurizio Muzzupappa – COSENZA – Calabria
Annamari Nieddu – SASSARI
Francesco Cioffi – ROMA LA SAPIENZA
Marina Bouche – ROMA LA SAPIENZA
Daniele Gallo – NAPOLI Seconda Università
Lorena Segale – VERCELLI – Piemonte Orientale
Fortunato Crea – COSENZA – Calabria
Carlo Sorce – PISA
Santolo Daliento – NAPOLI Federico II
Marilena Musci – PARMA
Marcello Alessandro Caria – SASSARI
Giuseppe Brancatelli – PALERMO
Simona Sanfelici – PARMA
Maddalena Botti – PARMA
Vincenzo Esposito – SALERNO
Alessandro Polsi – PISA
Claudio Scarponi – ROMA LA SAPIENZA
Mario Musella – NAPOLI Federico II
Stefano Valeri – ROMA LA SAPIENZA
Luisa Ragionieri – PARMA
Pierluigi Cervelli – ROMA LA SAPIENZA
Carlo Belli – PERUGIA STRANIERI
Andrea Scorzoni – PERUGIA
Giovanna Russo – CATANIA
Francesco Garbati Pegna – FIRENZE
Massimo Nepi – SIENA
Gaetano Curzi – CHIETI – PESCARA
Sergio Fucile – ROMA LA SAPIENZA
Elisabetta Magni – BOLOGNA
Luigi Ferranti – NAPOLI Federico II
Giuseppe Cipollone – CHIETI – PESCARA
Cosimo Costantino – PARMA
Pierluigi Caramia – NAPOLI Parthenope
Enrico Casadio Tarabusi – ROMA LA SAPIENZA
Valter Maurino – TORINO – Università
Sergio Cecchi – VERONA
Antonello Piombo – BOLOGNA
Gianluca Torta – TORINO – Università
Ferdinando Fornara – CAGLIARI
Enrichetta Maria Fiore – BARI “Aldo Moro”
Stefania Sica – BENEVENTO – Sannio
Carlo Frigo – MILANO Politecnico
Luca Romanelli – ROMA LA SAPIENZA
Mauro Sellitto – NAPOLI Seconda Università
Fabio Lanfranchi – ROMA LA SAPIENZA
Riccardo Cruzzolin – PERUGIA
Paolo Ricci – BENEVENTO – Sannio
Valeria Marcenò – TORINO – Università
Roberto Baldacci – BOLOGNA
Massimo Zerani – CAMERINO
Claudio Chesi – MILANO Politecnico
Lucia Riggio – PARMA
Guido Matrella – PARMA
Massimiliano Renzi – ROMA LA SAPIENZA
Carla Iodice – ROMA TOR VERGATA
Simone Allegrini – SASSARI
Giuseppe Stradaioli – UDINE
Annalisa Russino – PALERMO
Marco Sassoé – TORINO – Università
Silvia Sartoris – VERONA
Fabrizio Franceschini – PISA
Alessandro Fasana – TORINO Politecnico
Carlo Manno – BARI “Aldo Moro”
Giuseppe Lanzo – ROMA LA SAPIENZA
Mauro Adenzato – TORINO – Università
Francesco Resta – BARI “Aldo Moro”
Maria Rosa Festa – ROMA LA SAPIENZA
Enza Colicchi – MESSINA
Daniela Manno – LECCE – SALENTO
Gianluca Percoco – BARI Politecnico
Enzo Poli – PARMA
Raffaele Romano – NAPOLI Federico II
Paolo Zannini – MODENA E REGGIO EMILIA
Gianfranco Rossi – PARMA
Cecilia Guariglia – ROMA LA SAPIENZA
Diego Iannuzzi – NAPOLI Federico II
Silvia Guidoni – TORINO – Università
Tullio Scopigno – ROMA LA SAPIENZA
Beatrice Vallone – ROMA LA SAPIENZA
Patrizia Giuliano – NAPOLI Federico II
Francesco Antonino Raffa – TORINO Politecnico
Giorgio Conti – PARMA
Gianni Cavinato – PADOVA
Rosa Capolupo – BARI “Aldo Moro”
Mario Bortolozzi – PADOVA
Silvia Izzo – NAPOLI Seconda Università
Piera Sabatino – BOLOGNA
Angelo Marcelli – SALERNO
Luigi Iuliano – ROMA LA SAPIENZA
Girolamo Calo’ – FERRARA
Maurizio Morisio – TORINO Politecnico
Nazzareno Capitanio – FOGGIA
Raffaele Manduca – MESSINA
Leonardo Distaso – NAPOLI Federico II
Marco Marani – PADOVA
Ciro Gallo – NAPOLI Seconda Università
Flaminio Ferrara – SALERNO
Rossano Gaeta – TORINO – Università
Giovanni Garau – SASSARI
Angela Frascadore – LECCE – SALENTO
Turrini Maria Chiara – FERRARA
Angela Serpe – CAGLIARI
Giulia Bozzano – MILANO Politecnico
Luciana Mosca – ROMA LA SAPIENZA
Mario Sansone – NAPOLI Federico II
Daniele De Meneghi – TORINO – Università
Gilda Antonelli – BENEVENTO – Sannio
Alarico Macor – PADOVA
Pierdaniele Morandi Bonacossi – UDINE
Paolo Sanjust – CAGLIARI
Antonella Parisini – PARMA
Rocco Laviano – BARI “Aldo Moro”
Pietro Zunino – GENOVA
Stefania Panero – ROMA LA SAPIENZA
Alessandra Valerio – BRESCIA
Giovanni Vigliotta – SALERNO
Diego Cauz – UDINE
Giuseppe Tomasoni – BRESCIA
Michele Scalera – BARI “Aldo Moro”
Francesco Driussi – UDINE
Marilena Cipollaro – NAPOLI Seconda Università
Giorgio Baldinelli – PERUGIA
David Vetturi – BRESCIA
Donatella Dante – ROMA LA SAPIENZA
Carla Isernia – NAPOLI Seconda Università
Concettina Nunziata – NAPOLI Federico II
Vittorio Di Piero – ROMA LA SAPIENZA
Monica Facco – PADOVA
Cristina Fasolato – PADOVA
P.Paola D’Alconzo – NAPOLI Federico II
Giovanna Jona Lasinio – ROMA LA SAPIENZA
Carla Negri – PALERMO
Fabio Naro – ROMA LA SAPIENZA
Andrea Grimaldi – ROMA LA SAPIENZA
Marzia Lucchesi – PAVIA
Francesca Lisi – BARI “Aldo Moro”
Giovanni Laneve – ROMA LA SAPIENZA
Daria Carmina Coppola – PISA
Amelia Barilli – PARMA
Giorgio Bertanza – BRESCIA
Luca Lampani – ROMA LA SAPIENZA
Emilia Fisicaro – PARMA
Alessandro Settimi – NAPOLI Federico II
Stefano Ferraina – ROMA LA SAPIENZA
Marco Manotta – SASSARI
Gennaro Cardone – NAPOLI Federico II
Loredana Chini – ROMA TOR VERGATA
Renata Borriello – NAPOLI Seconda Università
Michelina Monaco – NAPOLI Seconda Università
Mariateresa Volpicella – BARI “Aldo Moro”
Carlo Varotti – PARMA
Daniela Pappalardo – BENEVENTO – Sannio
Sergio Albertini – BRESCIA
Gabriella Silvestrini – VERCELLI – Piemonte Orientale
Giovanni Piccitto – INFN
Elisabetta Della Corte – COSENZA – Calabria
Maria Angela Zumpano – PISA
Luciano Polonelli – PARMA
Antonino Baglio – MESSINA
Valentina Zuliani – PARMA
Francesco Mallamace – MESSINA
Francesco Donatelli – MILANO STATALE
Guido Ferruzzi – PISA
Vito Ferro – PALERMO
Andrea Bottino – TORINO Politecnico
Claudio Gennarelli – SALERNO
Paola Vernole – ROMA LA SAPIENZA
Francesco Domenico D’Ovidio – BARI “Aldo Moro”
Isabel Gomez Monterrey – NAPOLI Federico II
Maria Cristina Leuzzi – ROMA TRE
Alessandra Bonazzi – BOLOGNA
Lauretta Maggi – PAVIA
Stefano Selleri – PARMA
Roberto Chiocchetti – BOLOGNA
Paolo Broggio – ROMA TRE
Patrizia Seminara – ROMA LA SAPIENZA
Filippo Panini – MODENA E REGGIO EMILIA
Franca Canigiani – FIRENZE
Andrea Di Cataldo – CATANIA
Guglielmina Fantuzzi – MODENA E REGGIO EMILIA
Alberto De Santis – ROMA LA SAPIENZA
Fausto Rossi – TORINO Politecnico
Marco Mucciarelli – TORINO – Università
Claudio Babiloni – ROMA LA SAPIENZA
Gianluigi Ferrari – PARMA
Riccardo Drusi – VENEZIA CA’ FOSCARI
Renato Cicchetti – ROMA LA SAPIENZA
Paola Massarelli – SIENA
Donato Zipeto – VERONA
Donatella Iacono – BARI “Aldo Moro”
Giovanni Morrone – NAPOLI Seconda Università
Berardina De Carolis – BARI “Aldo Moro”
Eugenio Brentari – BRESCIA
Luisa Molinari – PARMA
Ursula Thun Hohenstein – FERRARA
Cristina Lagatolla – TRIESTE
Fiorentina Ascenzioni – ROMA LA SAPIENZA
Antonella Petri – PISA
Saverio Regasto – BRESCIA
Stefano Caiazza – ROMA TOR VERGATA
Fabio Macchioni – PISA
Vincenzo La Rocca – PALERMO
Luigi Salamone – CASSINO – Lazio Meridionale
Bernardo Maggi – ROMA LA SAPIENZA
Fabio Abbattista – BARI “Aldo Moro”
Sandra Forte – MILANO Politecnico
Giulio Croce – UDINE
Paola Fredi – ROMA LA SAPIENZA
Luciano Brancaccio – NAPOLI Federico II
Simona Balbi – NAPOLI Federico II
Antonio Violante – MILANO STATALE
Maria Carla Bertolo – PADOVA
Lorenzo Cangiano – PISA
Stefano Finzi Vita – ROMA LA SAPIENZA
Maria Grazia Grimaldi – INFN
Giacomo Giannoccaro – BARI “Aldo Moro”
Franco Gelardi – PALERMO
Giovanni Enrico Agosteo – REGGIO CALABRIA
Antonio Bonfitto – BOLOGNA
Giancarlo Orengo – ROMA TOR VERGATA
Silvio Cherubini – INFN
Marco Ragusa – CATANIA
Ezio Laconi – CAGLIARI
Gianmaria De Tommasi – NAPOLI Federico II
Bartolo Gabriele – COSENZA – Calabria
Rosa Giacometti – NAPOLI Federico II
Paolo Conti – PERUGIA
Mario Sannino – INFN
Sebastiano Perriello Zampelli – NAPOLI Federico II
Cristiano Collettini – ROMA LA SAPIENZA
Pasquale Commendatore – NAPOLI Federico II
Daniela Cerretani – SIENA
Alessandro Somma – FERRARA
Francesca Di Puccio – PISA
Paola Barbieri – VARESE – COMO – Insubria
Francesco Lanuzza – MESSINA
Maria Fabrizia Giannoni – ROMA LA SAPIENZA
Stefano Cecchini – POTENZA – Basilicata
Maria Carla Galavotti – BOLOGNA
Valeria Cardellini – ROMA TOR VERGATA
Salvatore Gaglio – PALERMO
Johannes Hogenboom – MILANO STATALE
Antonino Vallesi – PADOVA
Giovanni Fasano – VENEZIA CA’ FOSCARI
Adriana Orlandi – MODENA E REGGIO EMILIA
Fabio Pomerri – PADOVA
Maria Antonietta De Salvia – BARI “Aldo Moro”
Antonio Rodà – PADOVA
Michelangelo Vianello – PADOVA
Saverio Di Benedetto – LECCE – SALENTO
Antonio Pizzo – TORINO – Università
Flora Silvano – PISA
Massimo Fagnano – NAPOLI Federico II
Alessandra Agostini – MILANO Bicocca
Luisa Ferroni – ROMA LA SAPIENZA
Agostino Di Ciaccio – ROMA LA SAPIENZA
Flavio Costantini – INFN
Patrizia Malaspina – ROMA TOR VERGATA
Angela Conte – MODENA E REGGIO EMILIA
Anna Maria Palermo – COSENZA – Calabria
Chiara Salio – TORINO – Università
Pier Daniele Napolitani – PISA
Alessandro Russo – PISA
Raffaele Porta – NAPOLI Federico II
Mario Malagoli – PADOVA
Mario Giusiani – PISA
Frank Marzano – ROMA LA SAPIENZA
Gennaro Quarto – NAPOLI Federico II
Jeremy Sproston – TORINO – Università
Angela Punzi – BARI “Aldo Moro”
Andrea Zerbi – PARMA
Domenico Buonavoglia – BARI “Aldo Moro”
Silvia Panzavolta – BOLOGNA
Fabrizio Bientinesi – PISA
Michele Chiaruzzi – BOLOGNA
Cristina Maxia – CAGLIARI
Stefano Bonduà – BOLOGNA
Giovanna Pinna – CAMPOBASSO – Molise
Gianluca Della Vedova – MILANO Bicocca
Paola Cassandro – NAPOLI Seconda Università
Maria Carmela Algieri – COSENZA – Calabria
Enrico Tedeschi – NAPOLI Federico II
Giovanni Sacco – TORINO – Università
Costanza Di Stefano – PALERMO
Maria Alessandra Umilta’ – PARMA
Stefano Battilotti – ROMA LA SAPIENZA
Giancarlo Ruffo – TORINO – Università
Gaspare Galati – ROMA LA SAPIENZA
Giuseppe Ciaccio – GENOVA
Claudio La Rocca – GENOVA
Fiorella Florian – TRIESTE
Francesco L. Chiocci – ROMA LA SAPIENZA
Claudio Consiglieri – PARMA
Giorgio Mantica – VARESE – COMO – Insubria
Marco De Gemmis – BARI “Aldo Moro”
Daniele Gunetti – TORINO – Università
Maria Fiori – BARI “Aldo Moro”
Gabriele Azzaro – BOLOGNA
Fabio Iucolano – NAPOLI Federico II
Marina De Rosa – NAPOLI Federico II
Carla Zacconi – MILANO Cattolica S. Cuore
Carlo Di Paolo – ROMA LA SAPIENZA
Debora Fontanini – PISA
Alessandro Mandoli – PISA
Sergio Zevi – ROMA LA SAPIENZA
Alexandra Battaglia Mayer – ROMA LA SAPIENZA
Arturo Casieri – BARI “Aldo Moro”
Alessandro Simoni – BOLOGNA
Maria Pia Donzello – ROMA LA SAPIENZA
Paolo Banelli – PERUGIA
Carlo Penco – GENOVA
Gianluca Garello – TORINO – Università
Federico Guarracino – NAPOLI Federico II
Francesco Benzi – PAVIA
Rosa Meo – TORINO – Università
Ezio Carboni – CAGLIARI
Andrea Caiti – PISA
Giuseppe Sarli – BOLOGNA
Loris Lonardo – SALERNO
Fabio Betti – ROMA LA SAPIENZA
Giorgia Rivieccio – NAPOLI Parthenope
Massimo Morale – PALERMO
Anna Jellamo – COSENZA – Calabria
Fabio Gori – ROMA TOR VERGATA
Francesco Arena – MESSINA
Paolo Liverani – FIRENZE
Jacopo Stoppa – TRIESTE SISSA
Raffaele Iervolino – NAPOLI Federico II
Francesco Camillo – PISA
Elisabetta Cristallini – VITERBO – Tuscia
Giuseppe Galletta – PADOVA
Angelo Onorati – MILANO Politecnico
Giuseppe Fiermonte – BARI “Aldo Moro”
Susi Burgalassi – PISA
Francesco Maria Restivo – PARMA
Giancarlo Ranalli – CAMPOBASSO – Molise
Eliseo Clementini – L’AQUILA
Fabio Scarabotti – ROMA LA SAPIENZA
Gabriella Giovanelli – MILANO STATALE
Ferdinando Cereda – MILANO Cattolica S. Cuore
Liliana Ardissono – TORINO – Università
Stefano Bellosta – MILANO STATALE
Silvia Golia – BRESCIA
Nicola Pinto – CAMERINO
David Modiano – ROMA LA SAPIENZA
Davide Csermely – PARMA
Francesco Zanichelli – PARMA
Elena Vicini – ROMA LA SAPIENZA
Marco Avvenuti – PISA
Armando Tacchella – GENOVA
Fabrizio Cacciafesta – ROMA TOR VERGATA
Filippo Tangorra – BARI “Aldo Moro”
Marco Geppi – PISA
Manlio Fadda – SASSARI
Paolo Buono – BARI “Aldo Moro”
Sergio Pirozzoli – ROMA LA SAPIENZA
Emanuela Pistoia – TERAMO
Rosa Carnuccio – NAPOLI Federico II
Maria Rosaria Senatore – BENEVENTO – Sannio
Antonia Patruno – CHIETI – PESCARA
Claudia Donnini – PARMA
Anna Scalfaro – BOLOGNA
Enzo Nisoli – MILANO STATALE
Lina Davoli – ROMA LA SAPIENZA
Stefano Mammi – PADOVA
Tusini Stefania – PERUGIA STRANIERI
Antonella Carbonaro – BOLOGNA
Samuele Sanna – PAVIA
Marcello De Giosa – BARI “Aldo Moro”
Rosario Ammendola – NAPOLI Federico II
Rinaldo Castello – PAVIA
Rossella Miglio – BOLOGNA
Alberto Fanfani – ROMA LA SAPIENZA
Sabino Aurelio Bufo – POTENZA – Basilicata
Nicola Latronico – BRESCIA
Luca Benvenuti – ROMA LA SAPIENZA
Paola Maiolino – NAPOLI Federico II
Giuseppe Lazzarino – CATANIA
Giulio Fenicia – BARI “Aldo Moro”
Simona Ronchi Della Rocca – TORINO – Università
Marco La Commara – NAPOLI Federico II
Maurizio Gangemi – BARI “Aldo Moro”
Angelo Alessandri – GENOVA
Roberto Gualtieri – NAPOLI Federico II
Silvana Rinauro – POTENZA – Basilicata
Giuseppe Vizzari – MILANO Bicocca
Marina Isidori – NAPOLI Seconda Università
Giovanni Tuozzi – BOLOGNA
Alberto Salarelli – PARMA
Silvia Tampucci – PISA
Mauro Rovatti – GENOVA
Ilaria De Munari – PARMA
Marco Ferrero – ROMA LA SAPIENZA
Francesco Lazzari – TRIESTE
Luigi Schirone – ROMA LA SAPIENZA
Mariapia Sammartino – ROMA LA SAPIENZA
Aldo Pedro Ferrante – COSENZA – Calabria
Giuseppe Bove – ROMA TRE
Stefania Zanda – ROMA LA SAPIENZA
Sergio Cesare Masin – PADOVA
Lucina Napoleone – GENOVA
Giorgio Merlo – TORINO – Università
Laura Fruggeri – PARMA
Francesco Congiu – CAGLIARI
Maria Isabel Fernandez Garcia – BOLOGNA
Alessandra De Lorenzi – VENEZIA CA’ FOSCARI
Roberto Valli – VARESE – COMO – Insubria
Roberto Biagi – MODENA E REGGIO EMILIA
Andrea Berti – FIRENZE
Claudio Braccesi – PERUGIA
Matteo Camporese – PADOVA
Serenella Papparella – NAPOLI Federico II
Cristina Orsini – ROMA LA SAPIENZA
Giancarlo Scoccia – L’AQUILA
Paolo Lipparini – ROMA TOR VERGATA
Paolo Mencarelli – ROMA LA SAPIENZA
Vittorino Talamini – UDINE
Andrea Balduzzi – GENOVA
Rosa Maria Rodriguez Abella – VERONA
Maria Paola Castelli – CAGLIARI
Crisstina De Castro – NAPOLI Federico II
Marco Capra – PARMA
Giuseppe Bertuccio – MILANO Politecnico
Giovanna Sansoni – BRESCIA
Stefano Boscolo – UDINE
Novella Barbolani – ROMA LA SAPIENZA
Roberto Centore – NAPOLI Federico II
Maria Gabriella Dionisi – VITERBO – Tuscia
Simone Genovesi – PISA
Alessandra Moncada – PALERMO
Nicoletta Del Buono – BARI “Aldo Moro”
Renzo Valloni – PARMA
Monica Bucciarelli – TORINO – Università
Marcello Sanguineti – GENOVA
Giuseppe Barillaro – PISA
Alessandro Bianchi – BARI “Aldo Moro”
Stefano Fachin – ROMA LA SAPIENZA
Alessandro Tognetti – PISA
Pasquale Ardimento – BARI “Aldo Moro”
Nicoletta Desideri – ROMA LA SAPIENZA
Gianluca Fiori – PISA
Anna Andolfi – NAPOLI Federico II
Marina Basaglia – PADOVA
Maria Greco – PISA
Giuseppe De Rosa – NAPOLI Federico II
Enrico Marinelli – ROMA LA SAPIENZA
Federico Baronti – PISA
Ennio Carbone – CATANZARO – Magna Graecia
Anita Scipioni – ROMA LA SAPIENZA
Manuela Marcoli – GENOVA
Simonetta Fascetti – POTENZA – Basilicata
Antonio Aceti – ROMA LA SAPIENZA
Andrea Giacomantonio – PARMA
Elena Velkovska – SIENA
Sebastiano Pizzutilo – BARI “Aldo Moro”
Vincenzo Lottici – PISA
Mauro Coluccia – BARI “Aldo Moro”
Alberto Bononi – PARMA
Giuseppe Iannaccone – PISA
Giovanni Baffetti – BOLOGNA
Andrea Lapi – ROMA LA SAPIENZA
Gregorio Procissi – PISA
Rosalba Tognetti – PISA
Cinzia Elia – BARI “Aldo Moro”
Paolo Nepa – PISA
Francesco Iori – ROMA LA SAPIENZA
Anna Maria Thornton – L’AQUILA
Emanuele Menegatti – PADOVA
Valter Magliani – PARMA
Andrea Nuti – PISA
Claudia Benanti – CATANIA
Eugenio Zaniboni – FOGGIA
Mirko Baratta – TORINO Politecnico
Paolo Visca – ROMA TRE
Antonio Lavecchia – NAPOLI Federico II
Luciano Santoro – NAPOLI Federico II
Antonio Alberto D’Amico – PISA
Carla Benedetti – PISA
Gennaro Rotondo – NAPOLI Seconda Università
Salvatore Cozzolino – NAPOLI Seconda Università
Bruno Manunza – SASSARI
Mario Innocenti – PISA
Raffaele Cioffi – NAPOLI Parthenope
Alberto Pastore – ROMA LA SAPIENZA
Tiziana Funaioli – PISA
Beatrice Lazzerini – PISA
Alessandro Vigliani – TORINO Politecnico
Antonella Dalla Cort – ROMA LA SAPIENZA
Carmelo De Maria – PISA
Olga Bruno – GENOVA
Ezio Venturino – TORINO – Università
Giovanni Vozzi – PISA
Luigi Marletta – CATANIA
Danilo Caivano – BARI “Aldo Moro”
Massimo Macucci – PISA
Claudius Messner – LECCE – SALENTO
Astrid Parenti – FIRENZE
Giuseppe Carpaneto – ROMA TRE
Federica Tramer – TRIESTE
Marco Faella – NAPOLI Federico II
Lorenzo Pollini – PISA
Nullo Pirazzoli – VENEZIA IUAV
Ruggero Caminiti – ROMA LA SAPIENZA
Paolo Bruschi – PISA
Francesca Levi – PISA
Achille Claudio Garavelli – BARI Politecnico
Mirko Tavosanis – PISA
Anna Rita Rivelli – POTENZA – Basilicata
Giovanni Stea – PISA
Davide Travaglini – FIRENZE
Silvia Bobbi – MILANO STATALE
Caterina Rinaudo – VERCELLI – Piemonte Orientale
Antonio Cicchella – BOLOGNA
Vincenzo Piccialli – NAPOLI Federico II
Carmen Vita – BENEVENTO – Sannio
Franco Benech – TORINO – Università
Lorenzo Zambernardi – BOLOGNA
Enea Zaffanella – PARMA
Alida Ferlazzo – MESSINA
Renato Morbidelli – PERUGIA
Stefano Caselli – PARMA
Gerhard Friedrich – TORINO – Università
Caterina Scuderi – ROMA LA SAPIENZA
Francesco Strafella – INFN
Paolo Fattorini – TRIESTE
Simonetta Tuti – ROMA TRE
Matteo D’Alfonso – FERRARA
Oliviero Antonio Carboni – SASSARI
Angelo Lupo – BENEVENTO – Sannio
Secondo elenco: Altri Professori e Ricercatori, che firmano per manifestare sostegno all’iniziativa
Giuliano Panza – TRIESTE
Paolo Manzini – PADOVA
Anna Di Lieto – NAPOLI Federico II
Paolo Micalizzi – ROMA TRE
Carlo Pruneti – PARMA
Mauro Menicucci – SALERNO
Annamaria Campanini – MILANO Bicocca
Duccio Panzani – PISA
Clara Tornar – ROMA TRE
Giuseppe Del Monte – PISA
Laura Maleci – FIRENZE
Vincenzo Zelano – TORINO – Università
Ivano Bison – TRENTO
Maria Catia Sorgato – PADOVA
Giuseppa Maria Gabriella Albanese – PISA
Maria Corsano – LECCE – SALENTO
Kuno Prey – BOLZANO
Maria Cristina Mingari – GENOVA
Antonello La Vergata – MODENA E REGGIO EMILIA
Maria Dolores Setzu – CAGLIARI
Melchiorre Parisi – MESSINA
Maria Cristina Bartolomei – MILANO STATALE
Arturo Tagliacozzo – INFN
Paolo Secchi – BRESCIA
Mario Falchi – MILANO STATALE
Laura Silva – INAF
Giuseppe Scollo – CATANIA
Paola Modesti – PARMA
Michelangelo La Placa – BOLOGNA
Marcello Guido – LECCE – SALENTO
Amedeo De Dominicis – VITERBO – Tuscia
Rocco Guerriero – SALERNO
Arianna Sacerdoti – NAPOLI Seconda Università
Gaetano Vilasi – SALERNO
Giovanna Abbate – ROMA LA SAPIENZA
Elisabetta Ferretti – ROMA LA SAPIENZA
Salvatore Tucci – ROMA TOR VERGATA
Susanna Bonanni – ROMA LA SAPIENZA
Tiziana Noce – COSENZA – Calabria
Giuseppe Gambolati – PADOVA
Patrizia Torricelli – MESSINA
Barbara Gili Fivela – LECCE – SALENTO
Sergio Branciari – ANCONA – Politecnica Marche
Mariaelvina Sala – MILANO STATALE
Emilio Francesco Giuseppe Scamporrino – CATANIA
Daniela Converso – TORINO – Università
Rita Businaro – ROMA LA SAPIENZA
Luciana Pasquini – CHIETI – PESCARA
Maria Grazia Albano – FOGGIA
Carla Blarzino – ROMA LA SAPIENZA
Roberto De Luca – COSENZA – Calabria
Giancarlo Palombini – PERUGIA
Ferdinando Chiaradonna – MILANO Bicocca
Giovanni Mastroleo – LECCE – SALENTO
Carmine Angelaccio – VITERBO – Tuscia
Antonio Bracale – NAPOLI Parthenope
Daniela Prevedelli – MODENA E REGGIO EMILIA
Marco Pierini – FIRENZE
Magda Passatore – TORINO – Università
Gigliola Valleri – FIRENZE
Lucrezia Riente – PISA
Paolo Bertoletti – PAVIA
Antonio Iula – POTENZA – Basilicata
Diego Giordano Bruno Colombo – TRENTO
Francesco Chiadini – SALERNO
Ignazio Guerra – COSENZA – Calabria
Michele Marrapodi – PALERMO
Alberto Giasanti – MILANO Bicocca
Mignogna Giuseppina – ROMA LA SAPIENZA
Pellegrino Masiello – PISA
Enza Ferrero – TORINO – Università
Francesco Saverio Capaldo – NAPOLI Federico II
Daniele Ritelli – BOLOGNA
Diana Cerini – MILANO Bicocca
Gianluca Ghiringhelli – MILANO Politecnico
Matteo Umberto Poli – MILANO Politecnico
Carla Ceoloni – VITERBO – Tuscia
Luigi Piccioni – COSENZA – Calabria
Sergio Fonti – INFN
Patrizio Cecchi – VITERBO – Tuscia
Alessandro Sicora – COSENZA – Calabria
Andrea Scozzafava – FIRENZE
Gianni Zumerle – INFN
Paola Bagnoli – PISA
Maria Antonia Ciocia – NAPOLI Seconda Università
Giovanni Falsone – MESSINA
Mauro Da Lio – TRENTO
Paolo Bertola – TRENTO
Paola Colace – MESSINA
Alessandra Mattei – FIRENZE
Daniele Gozzi – ROMA LA SAPIENZA
Maria Cecilia Parra – PISA
Sabrina Auci – PALERMO
Giovanni Ciriello – NAPOLI Federico II
Filomena Fezza – ROMA TOR VERGATA
Pietro Pirina – SASSARI
Alberto Girlando – PARMA
Marta Magi – PISA
Francesca Fornari – VENEZIA CA’ FOSCARI
Agostino Tarsitano – COSENZA – Calabria
Angelo Stefanini – BOLOGNA
Valeria Giordano – SALERNO
Fabio Bucchieri – PALERMO
Antonella Piazza – SALERNO
Gaetano Leto – PALERMO
Luca Valbonetti – TERAMO
Annalena Cogoni – CAGLIARI
Iolanda Covre – ROMA LA SAPIENZA
Maria Michela Corsaro – NAPOLI Federico II
Rosario Muloe – VITERBO – Tuscia
Luigino Troisi – LECCE – SALENTO
Vincenzo Minutolo – CATANIA
Giuseppe Rega – ROMA LA SAPIENZA
Domenico Bosco – CHIETI – PESCARA
Alessandro Comegna – POTENZA – Basilicata
Fabrizio Lollini – BOLOGNA
Giovanni Franceschini – PARMA
Francesco Iacoviello – CASSINO – Lazio Meridionale
Claudia Maria Raiteri – INAF
Emilia Sicilia – COSENZA – Calabria
Gabriele Massimetti – PISA
Carlo Cosmelli – ROMA LA SAPIENZA
Stefano Masiero – PADOVA
Gaetano Odierna – NAPOLI Federico II
Enrico Cascone – INAF
Eddo Rugini – VITERBO – Tuscia
Vincenzo Mollica – PISA
Paolo Frignani – FERRARA
Irene Messana – CAGLIARI
Marina Consuelo Vitale – PAVIA
Olimpia Coppellotti – PADOVA
Domenico Ponta – GENOVA
Enrico Sasso – PARMA
Giuseppe Pitarresi – PALERMO
Francesco Benazzo – PAVIA
Antonino Spanu – SASSARI
Anna ALFAN – SALERNO
Deborah French – ROMA LA SAPIENZA
Francesco Dondero – VERCELLI – Piemonte Orientale
Stefano Cristante – LECCE – SALENTO
Andrea Menchiari – SIENA
Onofrio Vox – LECCE – SALENTO
Giovanna Manna – PALERMO
Laura Ronchi – ROMA LA SAPIENZA
Sergio Oddi – TERAMO
Riccardo Pierantoni – NAPOLI Seconda Università
Giuseppe Salvi – NAPOLI Parthenope
Luca Scapoli – BOLOGNA
Stefania Cesa – ROMA LA SAPIENZA
Vittorio Sala – MILANO STATALE
Franco Fabbri – TORINO – Università
Federica Ceccotti – ROMA LA SAPIENZA
Giuseppe Vetrano – ROMA LA SAPIENZA
Massimo Paci – PISA
Iacopo Vannozzi – PISA
Luca Marchiol – UDINE
Angelo Favini – BOLOGNA
Maria Vernuccio – ROMA LA SAPIENZA
Mauro Venturini – FERRARA
Giorgio Calzolari – FIRENZE
Johannes Pignatti – ROMA LA SAPIENZA
Leonardo Tofi – PERUGIA
Giuseppa Crescimanno – PALERMO
Leo Alberto Girardi – INAF
Rita Fabbri – FERRARA
Salvatore Monaco – ROMA LA SAPIENZA
Alberto Mattiacci – ROMA LA SAPIENZA
M. Grazia Nico – PERUGIA
Daniele Gallazzi – MILANO STATALE
Simonetta Cirilli – PERUGIA
Giuliana Cighetti – MILANO STATALE
Lucio Chiappetti – INAF
Valentina Gritti – FERRARA
Carlo Donadio – NAPOLI Federico II
Luciano Blasi – NAPOLI Seconda Università
Davide Ciucci – MILANO Bicocca
Silvana Rocca – GENOVA
Massimo Bulgarelli – VENEZIA IUAV
Giuseppina Capra – PALERMO
Andrew Mackay – L’AQUILA
Massimo Villata – INAF
Elisabetta Matelli – MILANO Cattolica S. Cuore
Maria Teresa Zedda – SASSARI
Mauro Reginato – TORINO – Università
Mauro Andriollo – PADOVA
Luisa Derosa – BARI “Aldo Moro”
Salvatore Miranda – SALERNO
Massimo Mecella – ROMA LA SAPIENZA
Luigi Quartapelle – MILANO Politecnico
Roberto Silvotti – INAF
Paolo Trovato – FERRARA
Antonino Raffone – ROMA LA SAPIENZA
Tiziano Tecchio – PARMA
Luigi Pulone – INAF
Norbert Von Prellwitz – ROMA LA SAPIENZA
Paola Pinotti – BOLOGNA
Laura Marri – SIENA
Roberto Censolo – FERRARA
Massimo Stefani – FIRENZE
Maria Antonietta Trasforini – FERRARA
Eugenio Russo – BOLOGNA
Bruno Rossi – SIENA
Mireille Gille – PISA
Maura Imbimbo – CASSINO – Lazio Meridionale
Giancarlo Ruffo – MILANO STATALE
Giuseppe Muti – CASSINO – Lazio Meridionale
Leopoldo Ietto – ANCONA – Politecnica Marche
Nicoletta Pellegrini – PARMA
Salvatore Caddemi – CATANIA
Maria Giulia Li Destri Nicosia – REGGIO CALABRIA
Giorgio Graffi – VERONA
Vincenzo Bilardello – ROMA LA SAPIENZA
Gianenrico Rovati – MILANO STATALE
Hervè Cavallera – LECCE – SALENTO
Pasquale Sperlongano – NAPOLI Seconda Università
Daniela Medici – PARMA
Giorgio Guizzetti – PAVIA
Maria Teresa Locci – PISA
Giuseppe Agnello – PALERMO
Giovanni Delfino – FIRENZE
Marco Caserta – TERAMO
Alfonso Pierantonio – L’AQUILA
Bruno Mario Cesana – BRESCIA
Sanzio Candeletti – BOLOGNA
Laura Corda. – ROMA LA SAPIENZA
Gennaro Dionoro – CAGLIARI
Filomena Sica – NAPOLI Federico II
Giuseppe Pecorella – CATANIA
Emilio Marangio – PARMA
Giambattista Bonanno – GENOVA
Angelo Antonio D’Archivio – L’AQUILA
Ignazio Salonna – BARI “Aldo Moro”
Felice Pizzuti – ROMA LA SAPIENZA
Anna Pintore – CAGLIARI
Graziano Di Giuseppe – PISA
Daria Maria Monti – NAPOLI Federico II
Daniela Bettoni – INAF
Anita Ermini – ROMA TOR VERGATA
Maurizio Barbarella – BOLOGNA
Maurizio Costantini – TRENTO
Andrea Spagnoli – PARMA
Giuliana Madonia – PALERMO
Bruno Maras – ROMA LA SAPIENZA
Gianni Prosseda – ROMA LA SAPIENZA
Giulia Boato – TRENTO
Corrado Tanasi – PALERMO
Carlo Zagaglia – ROMA LA SAPIENZA
Gloria Innocenti – BOLOGNA
Ruggero Lanotte – VARESE – COMO – Insubria
Santi Giorgianni – VENEZIA CA’ FOSCARI
Antonio Massarini – MODENA E REGGIO EMILIA
Angelo Belliggiano – CAMPOBASSO – Molise
Barbara Loera – TORINO – Università
Fulvio Gini – PISA
Nicola Giocoli – PISA
Marco Battaglia – PISA
Lunella Mereu – ROMA TRE
Monica Galfrà – FIRENZE
Cristiana Bedoni – ROMA TRE
Dario Conte – MILANO STATALE
Silvana Borutti – PAVIA
Fabrizio Gianguzza – PALERMO
Fiammetta Ricci – TERAMO
Aldo Maceri – ROMA TRE
Marco Casucci – PERUGIA
Roberto Colombo – MILANO STATALE
Giuseppe Lanzafame – INAF
Leonardo Biliotti – PARMA
Daniela Falcioni – COSENZA – Calabria
Guglielmo Martino – COSENZA – Calabria
Ignazio Castagliuolo – PADOVA
Patrizia Grimaldi – SIENA
Maria Iorizzi – CAMPOBASSO – Molise
Carlo Girardi – TORINO – Università
Elisabetta Affabris – ROMA TRE
Antonella Scorziello – NAPOLI Federico II
Claudio Casella – BRESCIA
Alfonso De Stefano – SIENA
Sandro Gentili – PERUGIA
Renato Noto – PALERMO
Santo Lucà – ROMA TOR VERGATA
Silvia Barbantani – MILANO Cattolica S. Cuore
Francesco Cesarone – ROMA TRE
Marialuisa Valente – PADOVA
Maria Grazia Bridelli – PARMA
Michele Gasparetto – MILANO Politecnico
Pietro Altimari – ROMA LA SAPIENZA
Stefano Cosma – MODENA E REGGIO EMILIA
Domenico Britti – CATANZARO – Magna Graecia
Antonio Freyrie – PARMA
Alessandra Szego – BERGAMO
Antonino Palumbo – PALERMO
Manuela Geranio – MILANO – “L. Bocconi”
Pierre Pizzochero – INFN
Elvira Covino – INAF
Andrea Tabarroni – UDINE
Sergio Pinna – PISA
Francesco Ciminale – BARI “Aldo Moro”
Claudio Destri – INFN
Mariangiola Dezani – TORINO – Università
Giovanni Laudizi – LECCE – SALENTO
Francesca Pelosi – ROMA TOR VERGATA
Francesco Avolio – L’AQUILA
Roberto Polidori – FIRENZE
Fatima Della Pietra – ROMA LA SAPIENZA
Alfio Giarlotta – CATANIA
Silvia Parolini – BRESCIA
Paola Mazzei – INAF
Giovanni Semprini – BOLOGNA
Fabrizio Quaglietta Chiaranda’ – NAPOLI Federico II
Ugo Reggiani – BOLOGNA
Maria Giulia Canella – BOLOGNA
Luigi Antonio Smaldone – NAPOLI Federico II
Alessandro Tancredi – PERUGIA
Silvio Giuseppe Rotolo – PALERMO
Giuseppe Rutto – TORINO – Università
Elisabetta Mazzotta – LECCE – SALENTO
Vittorio Di Cocco – CASSINO – Lazio Meridionale
Maria Grazia Capusso – PISA
Nicola Ciccoli – PERUGIA
Angelo Chielli – BARI “Aldo Moro”
Fabio Quici – ROMA LA SAPIENZA
Anna Nassisi – ROMA LA SAPIENZA
Silvio Riondato – PADOVA
Benedetta Tantini – BOLOGNA
Gregorio Piaia – PADOVA
Bruno Cheli – PISA
Donato Firrao – TORINO Politecnico
Clelia Matilde Rossi Arnaud – ROMA LA SAPIENZA
Antonio Carrieri – BARI “Aldo Moro”
Enrico Mozzi – MILANO STATALE
Alessandro Peri – FIRENZE
Patrizia Frontera – REGGIO CALABRIA
Federica Cappelli – PISA
Francesco Risitano – MESSINA
Stefano Panizzi – PARMA
Stefano Berardi – TORINO – Università
Claudio Bini – VENEZIA CA’ FOSCARI
Domenico Mucci – PARMA
Maria Di Meglio – NAPOLI Federico II
Luciano Bardi – PISA
Marica Manisera – BRESCIA
Alessandro Rebora – GENOVA
Andrea Innocenzo Volpe – FIRENZE
Mauro Liberatore – ROMA LA SAPIENZA
Giuseppe Micheli – PADOVA
Paola Taddei – BOLOGNA
Andrea Silvestrini – MILANO Cattolica S. Cuore
Ferruccio Damiani – TORINO – Università
Lucilla De Arcangelis – NAPOLI Seconda Università
Domenico Secondulfo – VERONA
Adriana Brancaccio – NAPOLI Seconda Università
Roberto Giambò – CAMERINO
Francesco Sgarrella – SASSARI
Andrea Calamanti – FERRARA
Iolinda Aiello – COSENZA – Calabria
Manuela Gieri – POTENZA – Basilicata
Alberto Bartola – ROMA LA SAPIENZA
Carmelina Spanò – PISA
Paolo Bolognesi – PISA
Paolo Emilio Puddu – ROMA LA SAPIENZA
Giorgio Rezzonico – MILANO Bicocca
Nicola Di Mauro – BARI “Aldo Moro”
Paolo Caffarra – PARMA
Paolo Piva – MILANO STATALE
Viviana Patti – TORINO – Università
Domenico Patella – NAPOLI Federico II
Antonino Pezzino – CATANIA
Luciana Castaldo – NAPOLI Federico II
Ivan Blecic – CAGLIARI
Annarosa Mangone – BARI “Aldo Moro”
Rossana Damiano – TORINO – Università
Antonio Paolozzi – ROMA LA SAPIENZA
Elena Bartoloni – PERUGIA
Francesco Mastrototaro – BARI “Aldo Moro”
Domenico Defilippis – FOGGIA
Concetto Del Popolo – TORINO – Università
Roberto Teghil – POTENZA – Basilicata
Sergio Ferraboli – BRESCIA
Maria Alessandra Giovannini – NAPOLI L’Orientale
Roberto Esposito – TORINO – Università
Amedeo Di Maio – NAPOLI L’Orientale
Giuseppina Basini – PARMA
Bruno Amato – NAPOLI Federico II
Antonio De Bari – PAVIA
Fabrizio Scrivano – PERUGIA
Marco Baiesi – INFN
Ivano Rellini – GENOVA
Filippo Rossi Fanelli – ROMA LA SAPIENZA
Alberto Scuro – VERONA
Sandro Mazzaferro – ROMA LA SAPIENZA
Marcella Savoia – NAPOLI Federico II
Piera Brustia – TORINO – Università
Alessandro Nagar – INFN
Giuseppe Latino – FIRENZE
Luca Rollè – TORINO – Università
Oscar Chiantore – TORINO – Università
Francoise Felce – SIENA
Lucia Monaco – ROMA LA SAPIENZA
Bruno Bara – TORINO – Università
Elio Colavita – COSENZA – Calabria
Luigi Vigevano – MILANO Politecnico
Renè Massimiliano Marsano – BARI “Aldo Moro”
Luigi Boccia – COSENZA – Calabria
Francesco Guadagno – BENEVENTO – Sannio
Gioacchino Falsone – PALERMO
Walter Nocito – COSENZA – Calabria
Trifone Schettino – LECCE – SALENTO
Nicola Boffoli – BARI “Aldo Moro”
Stefano Del Giudice – UDINE
Salvatore Manco’ – TORINO Politecnico
Leopoldo Tullio – ROMA LA SAPIENZA
Mariano Masucci – NAPOLI Seconda Università
Franco Fais – GENOVA
Paolo Cortesi – MILANO STATALE
Etta Patacca – PISA
Luca Di Landro – MILANO Politecnico
Marta Della Seta – ROMA LA SAPIENZA
Ezio Pilar Giuriani – BRESCIA
Sergio Bianchi – CASSINO – Lazio Meridionale
Paolo Francalacci – SASSARI
Francesca Pulvirenti – CATANIA
Fabio Salbitano – FIRENZE
Pier Paolo Paulesu – PADOVA
Alessandro Formenti – MILANO STATALE
Raffaella Zaccaria – SALERNO
Lucia Bortolini – PADOVA
Pietro Tagliatesta – ROMA TOR VERGATA
Gianluca Soricelli – CAMPOBASSO – Molise
Camillo La Mesa – ROMA LA SAPIENZA
Gaetano Tomaselli – CATANIA
Roberta Gandolfi – PARMA
Maurizio Di Bisceglie – BENEVENTO – Sannio
Donatella Loprieno – COSENZA – Calabria
Viviana Bono – TORINO – Università
Fabiano Travaglia – VERCELLI – Piemonte Orientale
Giuseppe Palumbo – NAPOLI Federico II
Paolo Vicig – TRIESTE
Giancarlo Masci – ROMA LA SAPIENZA
Marco Ginepro – TORINO – Università
Vincenzo Minutolo – NAPOLI Seconda Università
Carlo Del Gaudio – INGV
Silvia Testa – TORINO – Università
Paolo Ciampolini – PARMA
Girolamo Milano – VENEZIA IUAV
Giuseppe Mosconi – PADOVA
Laura Palagi – ROMA LA SAPIENZA
Germana Gaudiosi – INGV
Stefano Mizzaro – UDINE
Elio Coppola – NAPOLI Seconda Università
Ciro Ricco – INGV
Gianna Cauzzi – INAF
Danila Bertasio – PARMA
David Conversi – ROMA LA SAPIENZA
Veronica Valenti – PARMA
Angela Risso – UDINE
Cristina Ottaviani – ROMA LA SAPIENZA
Andreina Ricci – ROMA TOR VERGATA
Mauro C. Beltrametti – GENOVA
Lucia Cazzoletti – VERONA
Laura Tallandini – PADOVA
Vittorio Gallese – PARMA
Giovanni Fasano – INAF
Beatrice Cacciotti – ROMA TOR VERGATA
Sandro Paci – PISA
Ferdinando Capuano – BARI “Aldo Moro”
Luca Ricolfi – TORINO – Università
Cinzia Conti – ROMA LA SAPIENZA
Mirella Migliaccio – BENEVENTO – Sannio
Maurizio Domanin – MILANO STATALE
Stefano Cavallaro – MESSINA
Federico Cabitza – MILANO Bicocca
Daniela Antuzzzi – MILANO Cattolica S. Cuore
Giuseppe Tarantini – PADOVA
Andrea – Fumagalli – PAVIA
Maria Fianchini – MILANO Politecnico
Gabriele Magrin – SASSARI
Giuseppe Mastromarco – BARI “Aldo Moro”
Emanuela Belfiore – ROMA LA SAPIENZA
Federico Corberi – INFN
Marco Peloso – MILANO STATALE
Roberta Corvi – MILANO Cattolica S. Cuore
Maurizio Delfini – ROMA LA SAPIENZA
Carmelo Di Piazza – PALERMO
Paola Negri Cesi – MILANO STATALE
Francesca Di Iorio – NAPOLI Federico II
Agostino Tafuri – ROMA LA SAPIENZA
Maria Rosa Abenavoli – REGGIO CALABRIA
Maurizio Del Monte – ROMA LA SAPIENZA
Letizia Mattii – PISA
Elena Tamburini – BOLOGNA
Roberta Pedrazzani – BRESCIA
Paolo Massazza – VARESE – COMO – Insubria
Rainaldi Guglielmo – BARI “Aldo Moro”
Maria Serafina Madonia – CATANIA
Francesco Rossi – VERONA
Alessandro Tolomelli – BOLOGNA
Raffaella Neri – MILANO Politecnico
Dante Galeota – L’AQUILA
Roberto Cassetti – ROMA LA SAPIENZA
Vittorino Pata – MILANO Politecnico
Gaetano Scarano – ROMA LA SAPIENZA
Ulderico Dardano – NAPOLI Federico II
Bernardo De Gennaro – BARI “Aldo Moro”
Maurizio D’Alessandro – INAF
Francesca Gambarotto – PADOVA
Andrea Lucotti – MILANO Politecnico
Nicola Frega – COSENZA – Calabria
Giovanni Garofalo – BERGAMO
Marina Porcelli – NAPOLI Seconda Università
Raffaella Carbone – PAVIA
Ivan Ferraro – INAF
Pinuccia Faviana – PISA
Massimiliano Mazzanti – FERRARA
Salvatore Savasta – MESSINA
Serenella Zanotti – ROMA TRE
Antonio Lopes – NAPOLI L’Orientale
Caterina Colombo – FERRARA
Roberto Samperi – ROMA LA SAPIENZA
Giuseppe Varnier – SIENA
Alfio Mastropaolo – TORINO – Università
Laura Rossi – MILANO STATALE
Angela Pistoia – ROMA LA SAPIENZA
Clara Balsano – L’AQUILA
Guido Gigli – ROMA LA SAPIENZA
Fernanda Galgano – POTENZA – Basilicata
Michaela Liuccio – ROMA LA SAPIENZA
Vito Michele Abrusci – ROMA TRE
Giampiero Sacchetti – TERAMO
Hassan Rahimi – ROMA LA SAPIENZA
Maurizio Grasselli – MILANO Politecnico
Annita Toffanin – PISA
Giampaolo Gerbasi – COSENZA – Calabria
Paolo Acquistapace – PISA
Simone Zaggia – INAF
Simonetta Angiolillo – CAGLIARI
Francesca Pagnanelli – ROMA LA SAPIENZA
Renata Nacinovich – MILANO Bicocca
Clario Di Fabio – GENOVA
Francesca Neri – MILANO Bicocca
Pietro Speziale – PAVIA
Salvatore Massa – NAPOLI Federico II
Guglielmina Chimienti – BARI “Aldo Moro”
Elisa Petrangeli – ROMA LA SAPIENZA
Girolamo Cusimano – PALERMO
Lucio Fregonese – PAVIA
Maurizio Vogliazzo – MILANO Politecnico
Silvia Bordoni – BOLOGNA
Claudio Chimenti – ROMA LA SAPIENZA
Antonio Rosato – BARI “Aldo Moro”
Maria Antonietta Rao – NAPOLI Federico II
Tiziano Baroni – PERUGIA
Marina Marinovich – MILANO STATALE
Bernardino Romano – L’AQUILA
Maria De Nobili – UDINE
Francesco Ingravalle – VERCELLI – Piemonte Orientale
Lucia Sciannella – TERAMO
Emilia Di Lorenzo – NAPOLI Federico II
Giulio Nicita – FIRENZE
Eliana Cangelli – ROMA LA SAPIENZA
Nicola Rotondale – L’AQUILA
Giuseppe Amoruso – MILANO Politecnico
Michele Pezzagno – BRESCIA
Andrea Unich – NAPOLI Seconda Università
Nicola Filippo Glorioso – SASSARI
Giuseppina Pellegrino – COSENZA – Calabria
Umberto Giostra – URBINO
Lucian Badescu – GENOVA
Claudio De Giovanni – BARI “Aldo Moro”
Vincenzo Tombolini – ROMA LA SAPIENZA
Bianca Petrella – NAPOLI Seconda Università
Lorenzo Norberto – PADOVA
Alessio Toraldo – PAVIA
Salvatore Amoroso – PALERMO
Fedora Grande – COSENZA – Calabria
Giancarlo Goi – MILANO STATALE
Michele Napolitano – BARI Politecnico
Tiziana Aureli – CHIETI – PESCARA
Maria Grossmann – L’AQUILA
Ulrico Agnati – PARMA
Luba Softova – NAPOLI Seconda Università
Gerardo Fatone – NAPOLI Federico II
Luciana Borghi – TORINO – Università
Giampaolo Cristadoro – BOLOGNA
Filippo Molinari – TORINO Politecnico
Romeo Farinella – FERRARA
Donatella Restuccia – COSENZA – Calabria
Antonio Stramaglia – BARI “Aldo Moro”
Gian Luigi De Rosa – LECCE – SALENTO
Simone Furini – SIENA
Emilio Giuseppe Ignazio Clementi – MILANO STATALE
Elena Matteucci – PISA
Agnese Silvestri – SALERNO
Umberto Cherubini – BOLOGNA
Andrea Binelli – TRENTO
Lucia Veltri – COSENZA – Calabria
Vincenzo Fiumara – POTENZA – Basilicata
Sergio Foà – TORINO – Università
Giovanni Catanzaro – INAF
Liliana Mosca – NAPOLI Federico II
Antonello Stella – FERRARA
Luciano Pezzolo – VENEZIA CA’ FOSCARI
Pietro Palatini – PADOVA
Salvatore Puliatti – PARMA
Stefano Antoniutti – VENEZIA CA’ FOSCARI
Franco Peracchi – ROMA TOR VERGATA
Rosanna Mallamaci – BARI “Aldo Moro”
Daniela Ruberti – NAPOLI Seconda Università
Cristina Meini – VERCELLI – Piemonte Orientale
Terzo elenco: Professori e Ricercatori in servizio (firma in fase di verifica)
Maria Candida Ghidini – PARMA
Giorgia Grilli – BOLOGNA
Lauretta Rubini – FERRARA
Stefano Pagliaro – CHIETI – PESCARA
Hélène De Jacquelot – PISA
Pietro Misuraca – PALERMO
Vittorio Beonio Brocchieri – COSENZA – Calabria
Enrico Squarcina – MILANO Bicocca
Gaetano Fusco – ROMA LA SAPIENZA
Paola Sonia Gennaro – FERRARA
Domenico Potena – ANCONA – Politecnica Marche
Marialuisa Martelli – ROMA LA SAPIENZA
Maurizio Taglialatela – NAPOLI Federico II
Rita Chiacchella – PERUGIA
Paola Mastromarino – ROMA LA SAPIENZA
Carlo Rosso – TORINO Politecnico
Vincenzo Costa – CASSINO – Lazio Meridionale
Fausto Gironi – ROMA LA SAPIENZA
Carlo Crestani – PARMA
Valter Angelelli – ROMA TOR VERGATA
Lucia Battistini – PARMA
Chiara Carsana – PAVIA
Ernesto Ciaramella – PISA SCUOLA SUP. S.ANNA
Stefano Bondua – BOLOGNA
Alessandro Botton – PADOVA
Filomena Racioppi – ROMA LA SAPIENZA
Luigi Fattorini – ROMA LA SAPIENZA
Giovanni Ferraro – CAMPOBASSO – Molise
Antonio Paolo Carlucci – LECCE – SALENTO
Domenico Mundo – COSENZA – Calabria
Lucia Marcocci – ROMA LA SAPIENZA
Pierluigi Pollini – TERAMO
Walter Fratta – CAGLIARI
Roberto Parravicini – MODENA E REGGIO EMILIA
Piero Castoldi – PISA SCUOLA SUP. S.ANNA
Giovanni Battista Flebus – MILANO Bicocca
Andrea Guazzarotti – FERRARA
Luigi Brugnano – FIRENZE
Elena Dreassi – SIENA
Fulvio Rino – NAPOLI Federico II
Mauro Iberite – ROMA LA SAPIENZA
Alberto Milazzo – PALERMO
Luca Vanzago – PAVIA
Marco Binotto – ROMA LA SAPIENZA
Mauro D’Onofrio – PADOVA
Antonio Toniolo – VARESE – COMO – Insubria
Salvatore Vuoto – PISA
Fulvio Corno – TORINO Politecnico
Mario Pireddu – ROMA TRE
Arianna D’Ottone – ROMA LA SAPIENZA
Silvia Pellegrini – BRESCIA
Michele Zazzi – PARMA
Gioia Angeletti – PARMA
Roberto Santucci – ROMA TOR VERGATA
Marina Cazzola – MILANO Bicocca
Valerio Bozza – SALERNO
Giovanni Iamartino – MILANO Statale
Giovanni Masino – FERRARA
Annamaria Taliercio – ROMA LA SAPIENZA
Gian Paolo Ceda – PARMA
Marco Torchio – TORINO Politecnico
Roberta Possenti – ROMA TOR VERGATA
Fabrizio Berizzi – PISA
Paola Veronica Dell’Aira – ROMA LA SAPIENZA
Maria Di Bari – PARMA
Luca Maria Francesco Fabris – MILANO Politecnico
Maria Pia Sammartino – ROMA LA SAPIENZA
Luisa Chierichetti – BERGAMO
Marina Cocchi – MODENA E REGGIO EMILIA
Francesco Di Nocera – ROMA LA SAPIENZA
Lucia Micheli – SIENA
Salvatore Vacacro – SALERNO
Sandro Giovanni Longo – PARMA
Andrea Sgoifo – PARMA
Lisa Roscioni – PARMA
Alessandro Ghigi – PAVIA
Antonio Parisi – ROMA TOR VERGATA
Paolo Ciaramella – NAPOLI Federico II
Matteo Vitali – ROMA LA SAPIENZA
Salvatore Farace – SALERNO
Massimo Sacchetti – ROMA – Università degli Studi di Roma “Foro Italico”
Maurizio Rinaldi – VERCELLI – Piemonte Orientale
Luca Moscardelli – CHIETI – PESCARA
Zelda Marino – NAPOLI Parthenope
Francesco Dell’Isola – L’AQUILA
Antonello Filippi – ROMA LA SAPIENZA
Edoardo Otranto – MESSINA
Maurizio Lana – VERCELLI – Piemonte Orientale
Antonella Ricci – TERAMO
Antonio Leonardi – NAPOLI Federico II
Stefano Benni – BOLOGNA
Antonio Domenico Ludovico – BARI Politecnico
Maurizia Dossena – PAVIA
Elena Rossi Linguanti – PISA
Leonardo Politi – FIRENZE
Marina Ziche – SIENA
Andrea Maltoni – FERRARA
Leonardo Pasini – CAMERINO
Fabio Paronetto – PADOVA
Giuseppe Finocchiaro – BRESCIA
Stefano Gonnella – SIENA
Carmela Conte – PERUGIA
Guido Sani – SIENA
Laura Cudillo – ROMA TOR VERGATA
Enrico Sbarigia – ROMA LA SAPIENZA
Gianni Guidetti – PAVIA
Emanuela Chiavoni – ROMA LA SAPIENZA
Andrea Zanini – GENOVA
Giuseppe Andò – MESSINA
Giovanni Covone – NAPOLI Federico II
Antonio Frizziero – PADOVA
Franca Ferrari – PAVIA
Fabio Bellatreccia – ROMA TRE
Mauro Tebaldi – SASSARI
Valerio Ketmaier – ROMA – Università degli Studi di Roma “Foro Italico”
Maura Garcea – ROMA LA SAPIENZA
Fulvio Riondato – TORINO Università
Edoardo Casiglia – PADOVA
Giuseppe Lo Papa – PALERMO
Maurizio Cutini – ROMA TRE
Monia Castellini – FERRARA
Susanna Mancinelli – FERRARA
Alfredo Vizzini – TORINO Università
Paola Pedrini – FERRARA
Nicoletta Lanciano – ROMA LA SAPIENZA
Achille Nucita – LECCE – SALENTO
Enrico Bordogna – MILANO Politecnico
Francesco Marin – FIRENZE
Antonella De Leonardis – CAMPOBASSO – Molise
Riccardo Roncella – PARMA
Francesca De Marchis – ROMA LA SAPIENZA
Giovanni Musci – CAMPOBASSO – Molise
Vincenzo Carbone – ROMA TRE
Anna Sulai Capponi – PERUGIA
Daniele Mancardi – TORINO Università
Antonio Borrelli – TORINO Università
Daniele Giusto – CAGLIARI
Mauro Pennasilico – BARI “Aldo Moro”
Matteo Poli – MILANO Politecnico
Charmaine Lee – SALERNO
Mario Pestarino – GENOVA
Salvatore Madonna – FERRARA
Maria Enrica Di Cocco – ROMA LA SAPIENZA
Giuseppe Tormen – PADOVA
Zeno Varanini – VERONA
Daniela Maffiodo – TORINO Politecnico
Luca Forlizzi – L’AQUILA
Fabrizio Granelli – TRENTO
Tullio Facchinetti – PAVIA
Enrico Casalone – FIRENZE
Dominic Stewart – TRENTO
Micol Amar – ROMA LA SAPIENZA
Giuseppe Ruggiero – BARI “Aldo Moro”
Francesca Ingravallo – BOLOGNA
Luciano Bononi – BOLOGNA
Alba Pessini – PARMA
Enrico Bonetti – NAPOLI Seconda Università
Caterina Ferrario – FERRARA
Nicolao Bonini – TRENTO
Marina Zanella – BRESCIA
Giorgio Prodi – FERRARA
Gianfranco Panfili – CAMPOBASSO – Molise
Luciano Cupelloni – ROMA LA SAPIENZA
Mario Angelo Neve – BOLOGNA
Carla Quartarone – PALERMO
Zsolt Kovacs – BRESCIA
Marco Dettori – SASSARI
Nicola Palumbo – BOLOGNA
Stefano Francesco Musso – GENOVA
Marco Ronchetti – TRENTO
Arianna Tavanti – PISA
Paolo Detti – SIENA
Gianluca Cerni – PERUGIA
Giovanna Concu – CAGLIARI
Franco Del Bolgia – ROMA TOR VERGATA
Giovanni Barsotti – PISA
Roberto Fattorusso – NAPOLI Seconda Università
Paolo Biagioni – MILANO Politecnico
Marta Vittoria Menegazzi – VERONA
Giovanna Ferrari – SALERNO
Antonio Trampus – VENEZIA CA’ FOSCARI
Aldo Laganà – ROMA LA SAPIENZA
Agnese Magnani – SIENA
Giangiacomo Minak – BOLOGNA
Chiara Cavaliere – ROMA LA SAPIENZA
Marinella Neri – PISA
Clizia Carminati – BERGAMO
Stefania Bergamini – MODENA E REGGIO EMILIA
Alberto Berizzi – MILANO Politecnico
Luca Perregrini – PAVIA
Anna Pecchinenda – ROMA LA SAPIENZA
Maria Carmela Lombardo – PALERMO
Michela Faccoli – BRESCIA
Giuseppe Cinà – TORINO Politecnico
Carlo Argiroffi – PALERMO
Mario Di Gioacchino – CHIETI – PESCARA
Gianni Cardini – FIRENZE
Mariacristina Bonti – PISA
Roberto Sacile – GENOVA
Alessandro Toccolini – MILANO Statale
Giovanni Andreatta – PADOVA
Serena Righi – BOLOGNA
Maria Graziella De Montis – SIENA
Silvia Simbula – MILANO Bicocca
Franco Chiaraluce – ANCONA – Politecnica Marche
Francesca Scozzari – CHIETI – PESCARA
Paolo Polidori – URBINO
Daniele Benati – BOLOGNA
Giampiero Ferraguti – ROMA LA SAPIENZA
Luisa Bogliolo – SASSARI
Pierfrancesco Foglia – PISA
Maria Cristina Cardia – CAGLIARI
Maria Romana Allegri – ROMA LA SAPIENZA
Pierluigi Colli – PAVIA
Danilo Gambelli – ANCONA – Politecnica Marche
Francesca Mugnai – FIRENZE
Marina Sciancalepore – TRIESTE
Francesca Pitolli – ROMA LA SAPIENZA
Zaira Dato – CATANIA
Domenico Galli – BOLOGNA
Enrico Mattarelli – MODENA E REGGIO EMILIA
Lorenzo Mango – NAPOLI L’Orientale
Enrico Jabara – VENEZIA CA’ FOSCARI
Giovanni Gotte – VERONA
Giuseppe De Felice – NAPOLI Federico II
Daniela Santus – TORINO Università
Antonio Capestro – FIRENZE
Ivan Melis – GENOVA
Francesco Bergadano – TORINO Università
Alessandra Cappellini – CASSINO – Lazio Meridionale
Lorenzo Bernini – VERONA
Paolo Bogarelli – BRESCIA
Alfonso Giovane – NAPOLI Seconda Università
Ulderico Wanderlingh – MESSINA
Francesco Schiaffo – SALERNO
Maria Antonietta Castiglione Morelli – POTENZA – Basilicata
Mario Pazzagli – FIRENZE
Roberto Pizzala – PAVIA
Michela Ori – PISA
Cristiano Giorda – TORINO Università
Elisabetta Camussi – MILANO Bicocca
Marco Dondero – MACERATA
Claudio Fucini – FIRENZE
Roberto Veraldi – CHIETI – PESCARA
Andrea Bianco – TORINO Politecnico
Leonardo Scaglioni – MILANO Statale
Sergio Cappello – UDINE
Giulia Caneva – ROMA TRE
Luca Languasco – MILANO Cattolica S. Cuore
Fabio Fusi – SIENA
Daniele Dell’Orco – VERONA
Giulio Gerbino – PALERMO
Elena Bardellini – BRESCIA
Lucia Casini – PISA
Luca Sella – PADOVA
Alessandro Cassol – MILANO Statale
Antonella Caputo – PADOVA
Paola Perazzolo – VERONA
Daniela Anna Misul – TORINO Politecnico
Alfredo Burini – CAMERINO
Francesca Vaglini – PISA
Donatella Pavanelli – BOLOGNA
Silvia Campello – ROMA TOR VERGATA
Salvatore D’Asero – CATANIA
Giuseppina Barbara Demo – TORINO Università
Daniela Fausti – SIENA
Arturo Moleti – ROMA TOR VERGATA
Alessio D’Amato – ROMA TOR VERGATA
Gianni Bianchini – SIENA
Simona Naspetti – ANCONA – Politecnica Marche
Pietro De Poi – UDINE
Claudio Tantucci – BRESCIA
Giuseppina Roviello – NAPOLI Parthenope
Rodolfo Soncini Sessa – MILANO Politecnico
Vitaliano Francesco Muzii – SIENA
Luca Didaci – CAGLIARI
Viviana Mascardi – GENOVA
Luigi Zicarelli – NAPOLI Federico II
Francesco Briganti – NAPOLI Federico II
Roberto Razzoli – GENOVA
Sara Scutera – TORINO Università
Sandra Linguerri – BOLOGNA
Giuseppe Calamusa – PALERMO
Remo Bucci – ROMA LA SAPIENZA
Fabrizio Pirro – ROMA LA SAPIENZA
Stefano Ramat – PAVIA
Antonio Baldini – NAPOLI Federico II
Alfonso Maffezzoli – LECCE – SALENTO
Angelo Sommella – NAPOLI Federico II
Anna Maria Cuffini – TORINO Università
Claudio Seppi – PAVIA
Marina Marini – BOLOGNA
Carlo Laudanna – VERONA
Marco Castiglioni – MILANO Bicocca
Andrea Penna – PAVIA
Cristina Mantegna – ROMA LA SAPIENZA
Antonella De Laurentiis – LECCE – SALENTO
Federica Cena – TORINO Università
Ferdinando Felli – ROMA LA SAPIENZA
Silvano Valente – GENOVA
Angela Borghesi – MILANO Bicocca
Marco Cococcioni – PISA
Enrico Trave – VENEZIA CA’ FOSCARI
Silvia Mari – MILANO Bicocca
Carla Gambarana – SIENA
Letizia Sion – BARI “Aldo Moro”
Marco Milanese – GENOVA
Laura Iamurri – ROMA TRE
Maria Donata Panforti – MODENA E REGGIO EMILIA
Elena Sorrentino – CAMPOBASSO – Molise
Francesca Romana Buttarelli – ROMA LA SAPIENZA
Paolo Berni – PISA
Stefano Guizzardi – PARMA
Raimondo Manca – ROMA LA SAPIENZA
Luigi Spedicato – LECCE – SALENTO
Roberto Tadei – TORINO Politecnico
Mirko Viroli – BOLOGNA
Maurizio Pansini – GENOVA
Marco Dalai – BRESCIA
Antonella Poggi – ROMA LA SAPIENZA
Fabio Sforzi – PARMA
Guido Perboli – TORINO Politecnico
Ugo Fracassa – ROMA TRE
Vincenzo Pisano – CATANIA
Massimo Magnani – PARMA
Emma Buondonno – NAPOLI Federico II
Giovanni Piccolo – NAPOLI Federico II
Silvia Agnelli – BRESCIA
Luca La Rovere – PERUGIA
Andrea Pappalardo – CATANIA
Riccardo Lattuada – NAPOLI Seconda Università
Michela Novelli – PISA
Claudio Caprari – CAMPOBASSO – Molise
Paolo Magni – PAVIA
Massimo Allegrucci – PERUGIA
Giovanni Belluscio – COSENZA – Calabria
Paolo Senese – NAPOLI Seconda Università
Stefano Capparelli – ROMA LA SAPIENZA
Andrea Zattoni – BOLOGNA
Benedetta Ferrario – PAVIA
Filippo Ruschi – FIRENZE
Luciano Di Maio – SALERNO
Giovanni Guanti – ROMA TRE
Alessandra Migliorati – PERUGIA
Annalisa Zaja – PADOVA
Dimitri Breda – UDINE
Sonia Lucarelli – BOLOGNA
Ivano Benedetti – PALERMO
Paolo Tortora – BOLOGNA
Maria Ercolano – NAPOLI Federico II
Ivana Lidia Bonaccorsi – MESSINA
Gaetano Scamarcio – BARI “Aldo Moro”
Maria Enrica Tira – PAVIA
Mara Battilani – BOLOGNA
Andrea Alessandrini – MODENA E REGGIO EMILIA
Francesco Fidecaro – PISA
Salvatore Amoruso – NAPOLI Federico II
Silvio Pietro Nicola Sau – SASSARI
Antonio Pietro Garonna – NAPOLI Federico II
Giuseppina Albina Barberis – GENOVA
Leonardo Fogassi – PARMA
Francesco Buccellato – PERUGIA
Roberta Guerra – BOLOGNA
Davide Moro – BOLOGNA
Francesco Pesavento – PADOVA
Marco Merafina – ROMA LA SAPIENZA
Andrea Di Cicco – CAMERINO
Gianfranco Caruso – ROMA LA SAPIENZA
Monica Milasi – MESSINA
Carola Ponzetto – TORINO Università
Antonio Pescapè – NAPOLI Federico II
Valerio Baiocchi – ROMA LA SAPIENZA
Filippo Geuna – MILANO Statale
Stefania Santeusanio – URBINO
Marta Cavagnaro – ROMA LA SAPIENZA
Elena Borra – PARMA
Maria Martone – ROMA LA SAPIENZA
Giovanni Riccardi – NAPOLI Seconda Università
Salvatore Ritrovato – URBINO
Gaetano Malgieri – NAPOLI Seconda Università
Giuseppe Solarino – BARI “Aldo Moro”
Silvestro Lo Cascio – CATANIA
Marta Menghini – ROMA LA SAPIENZA
Stefania Hanau – FERRARA
Isabella Ianni – NAPOLI Seconda Università
Piergiovanni Genovesi – PARMA
Michele Settanni – TORINO Università
Enrico Maria Orsi – MILANO Politecnico
Piero Andrea Bonatti – NAPOLI Federico II
Cinzia Dato – CAMPOBASSO – Molise
Corrado Martone – TORINO Università
Carlo Spagnolo – BARI “Aldo Moro”
Riccardo Palmisciano – NAPOLI L’Orientale
Marco Arlorio – VERCELLI – Piemonte Orientale
Renzo Zanotti – PADOVA
Antonella Miglietta – TORINO Università
Pierfrancesco Arces – VERCELLI – Piemonte Orientale
Anna Corazza – NAPOLI Federico II
Maurizio Imbesi – MESSINA
Pier Ruggero Spina – FERRARA
Carla Comellini – BOLOGNA
Giulio Tagliavini – PARMA
Daniela Fisichella – CATANIA
Daniela Marchini – SIENA
Giuseppe Raso – PALERMO
Marita Canina – MILANO Politecnico
Marco Sassoe – TORINO Università
Maria Milena Romero Allué – UDINE
Rosa Ronzitti – GENOVA
Maria Gabriella Kuhn – MILANO Bicocca
Emanuela Ghignoni – ROMA LA SAPIENZA
Edgardo Filippone – NAPOLI Federico II
Anna Laura Carlevaris – ROMA LA SAPIENZA
Paolo Donadio – NAPOLI Federico II
Luigi Garibaldi – TORINO Politecnico
Santina Romani – BOLOGNA
Renato Dalpozzo – COSENZA – Calabria
Giovanni Basso – PISA
Elisabetta Barbi – ROMA LA SAPIENZA
Anna Maria De Francesco – COSENZA – Calabria
Cecilia Chirieleison – PERUGIA
Francesca Santoni – ROMA LA SAPIENZA
Patrizia Agati – BOLOGNA
Maurizio Quadrio – MILANO Politecnico
Sergio Zappoli – BOLOGNA
Giuseppe Pezzinga – CATANIA
Francesco De Natale – TRENTO
Barbara Continenza – ROMA TOR VERGATA
Giovanni Boschian – PISA
Natale Perchiazzi – PISA
Andrea Lena Corritore – PERUGIA
Marco Faccio – L’AQUILA
Marco Pilotti – BRESCIA
Michele Barsanti – PISA
Francesco Cirone – BARI “Aldo Moro”
Stefano Ghislotti – BERGAMO
Manuela Gianandrea – ROMA LA SAPIENZA
Marina Nella Guglielmi – CAGLIARI
Marcella Costa – TORINO Università
Cecilia Mancini – FIRENZE
Claudia Spalletta – BOLOGNA
Nicola Manini – MILANO Statale
Damiano Rebecchini – MILANO Statale
Mauro Riccò – PARMA
Luca Gavioli – MILANO Cattolica S. Cuore
Francesca Pomarici – ROMA TOR VERGATA
Gino Roberto Corazza – PAVIA
Maria Pappalardo – VERONA
Maurizio Parton – CHIETI – PESCARA
Marco Barlotti – FERRARA
Dario Bruzzese – NAPOLI Federico II
Fernando Cioni – FIRENZE
Francesco Pallante – TORINO Università
Emanuele Paolini – PISA
Maria Teresa Fiorenza – ROMA LA SAPIENZA
Giovanna Cornacchia – BRESCIA
Roberto Panizzolo – PADOVA
Marcello Caratozzolo – ROMA LA SAPIENZA
Lorenzo Tancioni – ROMA TOR VERGATA
Laura Ammannati – MILANO Statale
Flavia Maria Mascioli – ROMA LA SAPIENZA
Carmela Maria Assunta Barone – NAPOLI Federico II
Musolesi Antonio – FERRARA
Laura Carnevali – ROMA LA SAPIENZA
Flaviano Maria Giuseppe Lorusso – FIRENZE
Alessandro Siro Campi – MILANO Politecnico
Libero Vitiello – PADOVA
Massimo Scandura – SASSARI
Roberto Marangoni – PISA
Francesco Veneri – URBINO
Giorgio Famiglini – URBINO
Franco Benucci – PADOVA
Cesare Zanca – SIENA
Natalino Mandas – CAGLIARI
Emanuele Taufer – TRENTO
Alessandra Cona – ROMA TRE
Giuseppe Bevilacqua – SIENA
Giovanni Miotto – PADOVA
Angelo Peli – BOLOGNA
Anna Maria Maugeri – CATANIA
Anna Amalia Rezzara – MILANO Bicocca
Concetta Sipione – CATANIA
Andrea Romanino – TRIESTE SISSA
Donata Favretto – PADOVA
Francesco Giacomello – ROMA TOR VERGATA
Elisabetta Catelani – PISA
Antonello Vicenzo – MILANO Politecnico
Francesco Quaglio – PADOVA
Claudio Russo – CAMPOBASSO – Molise
Paolo Mancuso – ROMA TOR VERGATA
Giovanni Teodoro – ROMA LA SAPIENZA
Caterina Maniscalco – PALERMO
Simone Borghesi – MILANO Bicocca
Cristina Lavinio – CAGLIARI
Alessandro Pelizzola – TORINO Politecnico
Giorgio Volpe – BOLOGNA
Giovanni Capellini – ROMA TRE
Raffaele Marone – NAPOLI Seconda Università
Roberto Cordone – MILANO Statale
Francesco Felici – ROMA – Università degli Studi di Roma “Foro Italico”
Maria Carmela Bonaccorsi – ROMA LA SAPIENZA
Walter Franco – TORINO Politecnico
Michele Tomaiuolo – PARMA
Francesco Larocca – TORINO Politecnico
Piero Gili – TORINO Politecnico
Teresa Gloria Scalisi – ROMA LA SAPIENZA
Maria Carmela Ianni – GENOVA
Laura Carosi – PISA
Fridanna Maricchiolo – ROMA TRE
Adriano Pizzabiocca – CAMERINO
Paola Gramatica – VARESE – COMO – Insubria
Cristiano Furiassi – TORINO Università
Vincenzo Verdicchio – BENEVENTO – Sannio
Pietro Burrascano – PERUGIA
Piergiorgio Manciola – PERUGIA
Simona Ceschin – ROMA TRE
Andrea Bonarini – MILANO Politecnico
Giovanni Gaiffi – PISA
Elisabetta Albi – PERUGIA
Massimo Garai – BOLOGNA
Martino Luigi Di Salvo – ROMA LA SAPIENZA
Lorenzo Alibardi – BOLOGNA
Annastella Gambini – MILANO Bicocca
Elena Malfatti – PISA
Domenico Russo – TERAMO
Federica Boschetti – MILANO Politecnico
Enrico Grisan – PADOVA
Salvatore La Torre – SALERNO
David Bolzonella – VERONA
Bruno Chiarellotto – PADOVA
Francesco Caccamo – CHIETI – PESCARA
Sabrina Bonetto – TORINO Università
Giovanna Mazzoleni – BRESCIA
Diego Sisci – COSENZA – Calabria
Andrea Errera – PARMA
Costantino Salerno – ROMA LA SAPIENZA
Claudia Gusmara – MILANO Statale
Marco Cantamessa – TORINO Politecnico
Alberto Baccini – SIENA
Giovanni Russo – BARI “Aldo Moro”
Rossana Paparella – PADOVA
Francesca Romana Alparone – CHIETI – PESCARA
Giovanni Talarico – NAPOLI Federico II
Nicola Vanello – PISA
Virginia Pulcini – TORINO Università
Caterina Mele – TORINO Politecnico
Daniela Curti – PAVIA
Rosalia Di Matteo – CHIETI – PESCARA
Lisa Di Blas – TRIESTE
Joana Maria Venda Da Graca Nery – TORINO Università
Franz Heinrich Kohnke – MESSINA
Antonella Carsana – NAPOLI Federico II
Manfredi Leone – PALERMO
Maurizio Campanelli – ROMA LA SAPIENZA
Francesco Palmisano – BARI “Aldo Moro”
Paola Torelli – PARMA
Giorgia Committeri – CHIETI – PESCARA
Flavio Gnecchi – MILANO Bicocca
Luca Pagano – NAPOLI Federico II
Tiziana Lazzari – BOLOGNA
Alessandra Filabozzi – ROMA TOR VERGATA
Renato Morganti – L’AQUILA
Marina Di Giacinto – CASSINO – Lazio Meridionale
Caterina Montagnani – CASSINO – Lazio Meridionale
Stefano Ferrari – BOLOGNA
Aldo Todaro – PALERMO
Loredana Bellantonio – PALERMO
Alberto Ghilardi – BRESCIA
Gianluca Bande – CAGLIARI
Mariolino De Cecco – TRENTO
Salvatore Faugno – NAPOLI Federico II
Armando Stellato – ROMA TOR VERGATA
Giuseppe Scarcella – CATANIA
Federica Zanetti – BOLOGNA
Roberto Dvornicich – PISA
Francesco Vitale – SALERNO
Chiara Guazzoni – MILANO Politecnico
Lorenzo Lozzi Gallo – MESSINA
Mara Maretti – CHIETI – PESCARA
Ferdinando Di Cunto – TORINO Università
Maria Rosaria Faraone Mennella – NAPOLI Federico II
Santo Orlando – PALERMO
Elisabetta Pasquini – BOLOGNA
Boris Basile – NAPOLI Federico II
Fabio Tatano – URBINO
Edoardo Giovanni Giannini – GENOVA
Andrea Ciofalo – ROMA LA SAPIENZA
Luigia Caputo – NAPOLI Federico II
Paola Campomenosi – VARESE – COMO – Insubria
Pio Iannelli – SALERNO
Emma Venafro – PISA
Alessandro Falaschi – ROMA LA SAPIENZA
Massimo Valeri – NAPOLI Parthenope
Ilario Losito – BARI “Aldo Moro”
Roberto Maja – MILANO Politecnico
Ivan Lanese – BOLOGNA
Marco Politi – MILANO Politecnico
Annalisa D’Ascenzo – ROMA TRE
Maurizio Gabbrielli – BOLOGNA
Fabio Bettanin – NAPOLI L’Orientale
Marco Maggiora – TORINO Università
Simonetta Muccifora – SIENA
Antonino Messina – PALERMO
Norma Anglani – PAVIA
Lorenza Bellani – SIENA
Luigi Irace – ROMA LA SAPIENZA
Stefano Toderi – BOLOGNA
Maria Luisa De Giorgi – LECCE – SALENTO
Marzia Arese – ROMA LA SAPIENZA
Raffaele Giuseppe Agostino – COSENZA – Calabria
Gianmarco Romano – NAPOLI Seconda Università
Alessandro Piva – FIRENZE
Franco Talarico – SIENA
Federico Alimenti – PERUGIA
Salvatore Santuccio – CAMERINO
Fabio Bruni – ROMA TRE
Narcisa Mandras – TORINO Università
Marco Masetti – MILANO Statale
Gianna Reggio – GENOVA
Carlo De Rita – NAPOLI Seconda Università
Maria Beatrice Magro – UNIVERSITA’ MARCONI
Leila Vincenti – TORINO Università
Beniamino Cappelletti Montano – CAGLIARI
Claudia Maria Tresso – TORINO Università
Federico Bordi – ROMA LA SAPIENZA
Giuseppe Consiglio – CATANIA
Loi Alfredo – CAGLIARI
Leonardo Biliotti – PAVIA
Filiberto Lembo – POTENZA – Basilicata
Fabrizio Cinelli – PISA
Andrea Peluso – SALERNO
Emilia D’Anna – LECCE – SALENTO
Andrea Reverberi – GENOVA
Stefano Vidoli – ROMA LA SAPIENZA
Antonio Di Francia – NAPOLI Federico II
Nicola Adami – BRESCIA
Giovanni Consolati – MILANO Politecnico
Flavio Manenti – MILANO Politecnico
Laura Pini – BRESCIA
Mauro Van Aken – MILANO Bicocca
Marisa Masucci – MESSINA
Felicia Masucci – NAPOLI Federico II
Enrico Tavarnelli – SIENA
Francesco Durante – L’AQUILA
Luisa Castagnoli – ROMA TOR VERGATA
Enzo Menna – PADOVA
Piergiorgio Fusco – BARI “Aldo Moro”
Stefania Mazzini – MILANO Statale
Maurizio Canavari – BOLOGNA
Chiara Cirillo – NAPOLI Federico II
Velia Maria D’Agata – CATANIA
Giovanni Del Re – L’AQUILA
Giuseppe Romano Compagnini – CATANIA
Rodolfo Iuliano – CATANZARO – Magna Graecia
Marcello Luigi Busetto – TRENTO
Eugenio Denti – PISA
Cinzia Lorandini – TRENTO
Celant Giorgio – PADOVA
Milena D’Angelo – BARI “Aldo Moro”
Daniele Lecca – CAGLIARI
Giovanni Adorni – GENOVA
Paola Pizzo – CHIETI – PESCARA
Federico Piscione – SALERNO
Francesca Montesperelli – PERUGIA
Antonella Cotroneo – MESSINA
Enrico Bozzo – UDINE
Lucinia Speciale – LECCE – SALENTO
Peter Quinto Tranchida – MESSINA
Antonio Matteo Centorrino – MESSINA
Gian Maria Galeazzi – MODENA E REGGIO EMILIA
Francesco Caracciolo Di Torchiarolo – NAPOLI Federico II
Marco Ghirardi – TORINO Politecnico
Marco Longinetti – FIRENZE
Ferdinando De Tomasi – LECCE – SALENTO
Alessia Fantini – ROMA TOR VERGATA
Giorgio Spinolo – PAVIA
Salvatore Raimondi – PALERMO
Giacomo Tempesta – FIRENZE
Elisabetta Selmi – PADOVA
Michele Miccio – SALERNO
Roberto Perego – MILANO Bicocca
Andrea Castro – BOLOGNA
Vito Nicola De Pinto – CATANIA
Giuliana Renata Albanese – REGGIO CALABRIA
Laura Tomassone – TORINO Università
Emilio Caprio – NAPOLI Federico II
Domenico Vistocco – CASSINO – Lazio Meridionale
Francesca Pesciarelli – MODENA E REGGIO EMILIA
Claudia Villani – BARI “Aldo Moro”
Carlo Nonino – UDINE
Lodovico Ratti – PAVIA
Andrea Lombardi – PERUGIA
Michela Agazzi – VENEZIA CA’ FOSCARI
Pierluigi Zoccolotti – ROMA LA SAPIENZA
Carlo Mantegazza – NAPOLI Federico II
Luigia Sabbatini – BARI “Aldo Moro”
Michele Samaja – MILANO Statale
Francesco Cutugno – NAPOLI Federico II
Salvatore Venosi – ROMA LA SAPIENZA
Federico Bergenti – PARMA
Massimo Gazzara – FOGGIA
Raffaella Patimo – BARI “Aldo Moro”
Marina Montesano – MESSINA
Franco Barbanera – CATANIA
Marina D’Aprile – NAPOLI Seconda Università
Carlo Remino – BRESCIA
Luigi Grassia – NAPOLI Seconda Università
Francesco Privitera – BOLOGNA
Franco Pattarino – VERCELLI – Piemonte Orientale
Lorenza Corti – NAPOLI Federico II
Gianfranco Petrone – MILANO Politecnico
Franco Callegati – BOLOGNA
Diego Simini – LECCE – SALENTO
Sergio Lancelotti – TORINO Politecnico
Giorgio Boni – GENOVA
Giovanni Garcea – COSENZA – Calabria
Sabino Carbotta – ROMA LA SAPIENZA
Massimo Sarti – ANCONA – Politecnica Marche
Andrea F. Abate – SALERNO
Veronica De Micco – NAPOLI Federico II
Roberto Saletti – PISA
Nicola Silvio Barbieri – MODENA E REGGIO EMILIA
Maurizio Ripani – ROMA – Università degli Studi di Roma “Foro Italico”
Mario Gregori – UDINE
Letterio Mavilia – REGGIO CALABRIA
Davide Gualerzi – PADOVA
Stefania Monica – PARMA
Enrico Tongiorgi – TRIESTE
Gaetano Iuso – TORINO Politecnico
Sergio Bozzola – PADOVA
Marco Pirra – COSENZA – Calabria
Claudio Marchese – MESSINA
Laura Teza – PERUGIA
Simona Paladino – NAPOLI Federico II
Ezio Santini – ROMA LA SAPIENZA
Giorgio Ghilardi – MILANO Statale
Sergio Ledda – SASSARI
Marcella Anselmo – SALERNO
Sonia Cavicchioli – BOLOGNA
Massimo Borghi – MODENA E REGGIO EMILIA
Linda Pagli – PISA
Alessandro Vescovi – MILANO Statale
Francesco Timpone – NAPOLI Federico II
Elena Sacco – MILANO Bicocca
Marco Silvestri – PARMA
Giovanna Maria Pierantoni – NAPOLI Federico II
Nadia Breda – FIRENZE
Stefano Ricagno – MILANO Statale
Daniela Ciccarelli – PISA
Salvatore Greco – CATANIA
Emanuele Costa – TORINO Università
Fabrizio Maria Frattaroli – ROMA LA SAPIENZA
Paola Marcolongo – SIENA
Lucia Gastaldi – BRESCIA
Michele Gorgoglione – BARI Politecnico
Simona Benedetti – ROMA LA SAPIENZA
Leonardo Chiesi – FIRENZE
Elisabetta Venezia – BARI “Aldo Moro”
Lakamy Sylla – PERUGIA
Gianmarco Gometz – CAGLIARI
Antonio Felicioli – PISA
Sandro Rinauro – MILANO Statale
Alessio Bosio – PARMA
Sebastiano Candamano – COSENZA – Calabria
Annalisa Fabretti – ROMA TOR VERGATA
Laura Canesi – GENOVA
Guglielmo Tamburrini – NAPOLI Federico II
Alessandra Guglielmi – MILANO Politecnico
Laura Vergani – GENOVA
Mario Annunziato – SALERNO
Francesco Meinardi – MILANO Bicocca
Italia La Rosa – ROMA LA SAPIENZA
Vincenzo Nicoletti – CATANIA
Maria Elisabetta Tessitore – ROMA TOR VERGATA
Andrea Trisciuoglio – TORINO Università
Damiano Felini – PARMA
Bianca Ferrara – NAPOLI Federico II
Nicola Forgione – PISA
Daniela Sarnataro – NAPOLI Federico II
Andrea Gaetano Chiariello – NAPOLI Seconda Università
Stefania Laudonia – NAPOLI Federico II
Rocco Savino – CATANZARO – Magna Graecia
Giovanni Cesareni – ROMA TOR VERGATA
Simona Bertoni – PARMA
Massimo Frasca – CATANIA
Contardo Vergani – MILANO Statale
Luca Tartara – PAVIA
Andrea Irace – NAPOLI Federico II
Andrea Maranzoni – PARMA
Elena Ferrari – PARMA
Antonio Saracino – NAPOLI Federico II
Marco Preti – BRESCIA
Domenico Speranza – CASSINO – Lazio Meridionale
Antonella Maccotta – PALERMO
Marcella Renis – CATANIA
Stefano Schiavon – PADOVA
Salvatore Vaccaro – PALERMO
Marco Schintu – CAGLIARI
Gianni Bedini – PISA
Viviana Segreto – PALERMO
Giovanni Metelli – BRESCIA
Alfredo Ruggeri – PADOVA
Lucilla Gatt – NAPOLI – Benincasa
Mara Meletti – PARMA
Giuseppe Ridolfi – FIRENZE
Maurizio Onisto – PADOVA
Maria Cristina Digilio – NAPOLI Federico II
Luca Sanguinetti – PISA
Roberto De Romanis – PERUGIA
Alessia Cassani – PADOVA
Alessandra Rossi – PARMA
Maria A. Ragusa – PALERMO
Maria Cecilia Mancini – PARMA
Marco Riani – PARMA
Devis Bianchini – BRESCIA
Antonella Cancellier – PADOVA
Tiziano Virgili – SALERNO
Francesco Franco – NAPOLI Federico II
Vincenzo Cutello – CATANIA
Alberto Valazza – TORINO Università
Felice Russo – LECCE – SALENTO
Enrico Felici – CATANIA
Paolo Bellini – VARESE – COMO – Insubria
Antonio Cazzani – CAGLIARI
Michele Ciarletta – SALERNO
Diana Urania Galetta – MILANO Statale
Michele Lanza – NAPOLI Seconda Università
Francesca Passarella – SALERNO
Stefania Falfari – BOLOGNA
Liborio Dibattista – BARI “Aldo Moro”
Vittorio Raffaele Antonio Romano – SALERNO
Giuseppe Pizzo – PALERMO
Luigi Romano – LECCE – SALENTO
Nino Russo – COSENZA – Calabria
Maria Laura Gasparini – NAPOLI Parthenope
Raffaello Alfonso – BARI “Aldo Moro”
Federica Chiara – PADOVA
Anna Anzani – MILANO Politecnico
Marialuisa Stazio – CASSINO – Lazio Meridionale
Annibale Biggeri – FIRENZE
Giampiero Naletto – PADOVA
Eleonora Alfinito – LECCE – SALENTO
Margherita Marzoni – PISA
Alessandro Tibaldi – MILANO Bicocca
Massimiliano Menzietti – COSENZA – Calabria
Mario Marini – BOLOGNA
Enrico Malaguti – BOLOGNA
Gianluca Aloi – COSENZA – Calabria
Sandro Bertelli – FERRARA
Luisa Rambozzi – TORINO Università
Loreto Colombo – NAPOLI Federico II
Carlo Travaglini Allocatelli – ROMA LA SAPIENZA
Giovanni Righini – MILANO Statale
Paolo Pellegrini – FIRENZE
Elizabeth Illingworth – SALERNO
Paolo Bertolini – VERONA
Marina Scalia – CATANIA
Paolo Cupo – NAPOLI Federico II
Egidio Marchina – BRESCIA
Antonina Capra – REGGIO CALABRIA
Dario Del Moro – ROMA TOR VERGATA
Luca Carniello – PADOVA
Carla Maria Amici – LECCE – SALENTO
Nicola Russo – NAPOLI Federico II
Licio Collavin – TRIESTE
Michele Carducci – LECCE – SALENTO
Franco Di Fabio – L’AQUILA
Vincenzo Tibullo – SALERNO
Filippo Arrichiello – CASSINO – Lazio Meridionale
Ileana Rabuffo – SALERNO
Massimo Paolucci – GENOVA
Cesare Magazzù – MESSINA
Lucio Poma – FERRARA
Chiara Fiorentini – BRESCIA
Pietro Galinetto – PAVIA
Alessandro Vanelli Coralli – BOLOGNA
Tiziana Lodi – PARMA
Maria Cutroni – MESSINA
Mirko Grimaldi – LECCE – SALENTO
Maria Carrara – PADOVA
Ida Fazio – PALERMO
Mauro Negri – MILANO Politecnico
Adriano Ferrari – MODENA E REGGIO EMILIA
Paolo Cirri – FIRENZE
Paolo Castorina – CATANIA
Alfredo Benso – TORINO Politecnico
Stefano Federici – CAGLIARI
Maria Melley – PARMA
Ersilia De Lorenzi – PAVIA
Riccardo Lo Bianco – PALERMO
Elvira Aquilio – L’AQUILA
Marco De Marinis – BOLOGNA
Fiorenzo Fantaccini – FIRENZE
Laura Maggi – ROMA LA SAPIENZA
Francesca Aureli – PARMA
Claudio Cerreti – ROMA TRE
Valter Costantini – MILANO Statale
Vincenzo Lippiello – NAPOLI Federico II
Pasquale De Muro – ROMA TRE
Marco Bernardo – URBINO
Roberto Ambrosini – MILANO Bicocca
Alessandra Capuano – ROMA LA SAPIENZA
Nicola Corradi – GENOVA
Andrea Peano – TORINO Università
Carmelo Crimi – CATANIA
Annamaria Bartolotta – PALERMO
Luca Brambilla – MILANO Bicocca
Laura Guazzone – ROMA LA SAPIENZA
Maria Sidari – REGGIO CALABRIA
Matteo Pradella – MILANO Politecnico
Maurizio Minchilli – SASSARI
Richard Chapman – FERRARA
Francesco Bracco – PAVIA
Teresa Ligonzo – BARI “Aldo Moro”
Fabrizio D’Avenia – PALERMO
Donatella Barisani – MILANO Bicocca
Maria Elisabetta Baldassarre – BARI “Aldo Moro”
Felice Giuliani – PARMA
Federica Ottoni – PARMA
Massimo Nafissi – PERUGIA
Donato Scolozzi – LECCE – SALENTO
Antonio Attisani – TORINO Università
Dian Kostadinov Palagachev – BARI Politecnico
Francesco Fontanella – CASSINO – Lazio Meridionale
Luisa Craviotto – PARMA
Domenico Palombi – ROMA LA SAPIENZA
Beniamino Tesei – CAMERINO
Davide Facchinetti – MILANO Statale
Valeria Sogos – CAGLIARI
Maurizio Anzini – SIENA
Stefano Azzali – PARMA
Rosalba Belibani – ROMA LA SAPIENZA
Maria Giovanna Tanda – PARMA
Maria Rosaria Bonsignore – PALERMO
Luigi De Napoli – COSENZA – Calabria
Pasqualino Boschetto – PADOVA
Luigi Cembalo – NAPOLI Federico II
Michele Benedetti – LECCE – SALENTO
Brigitte Battel – CASSINO – Lazio Meridionale
Enrico Zamuner – PADOVA
Fabio Di Carlo – ROMA LA SAPIENZA
Roberto Macchiaroli – NAPOLI Seconda Università
Carlo Piccardi – MILANO Politecnico
Salvatore Monticelli – FOGGIA
Stefano Benedettelli – FIRENZE
Edoardo Milotti – TRIESTE
Angelo Ibba – CAGLIARI
Daniela Cecconi – VERONA
Mariella Pazzaglia – ROMA LA SAPIENZA
Giovanni Sparacino – PADOVA
Andrea Bonoldi – TRENTO
Daniela Coltrini – BRESCIA
Fabrizio Toppetti – ROMA LA SAPIENZA
Rosario Sanguedolce – PALERMO
Maurizio Sarà – PALERMO
Maria Carmela Venuti – PALERMO
Maria Rosa Montinari – LECCE – SALENTO
Fabio Mostaccio – MESSINA
Donato Maria Creanza – BARI Politecnico
Lia Rimondini – VERCELLI – Piemonte Orientale
Carlo De Dominicis – ROMA LA SAPIENZA
Raffaele De Giorgi – LECCE – SALENTO
Paolo Caputo – COSENZA – Calabria
Roberta Ricciarelli – GENOVA
Silvana Carotenuto – NAPOLI L’Orientale
Paolo Finelli – BOLOGNA
Eugenio Guglielmino – MESSINA
Michele Zampilli – ROMA TRE
Antonio Filippini – ROMA LA SAPIENZA
Ezio Spessa – TORINO Politecnico
Fabiana Rosi – SALERNO
Mario Bonomini – CHIETI – PESCARA
Martino Bolognesi – MILANO Statale
Giovanbattista Trebisacce – CATANIA
Gerardo Cunico – GENOVA
Federico Rapuano – MILANO Bicocca
Flavio Angelini – PERUGIA
Francesca Fedi – PISA
Laura Romanò – PARMA
Lyoubomira Softova – NAPOLI Seconda Università
Gabriele Bianchi – FIRENZE
Gianluca Acciari – PALERMO
Andrea Viceré – URBINO
Giuseppe Lima – CAMPOBASSO – Molise
Marco Lenci – BOLOGNA
Maria Teresa Todisco – L’AQUILA
Enza Maria Galati – MESSINA
Angela Bentivegna – MILANO Bicocca
Luciano Margara – BOLOGNA
Roberta Moschini – PISA
Franco Fuschini – BOLOGNA
Marko Pogacnik – VENEZIA IUAV
Maria Grano – BARI “Aldo Moro”
Mauro Gambaccini – FERRARA
Raffaele Zarrilli – NAPOLI Federico II
Patrizia Verduchi – UDINE
Sonia Scarfì – GENOVA
Roberto Paolucci – MILANO Politecnico
Giovanni Scotto – FIRENZE
Roberto Menozzi – PARMA
Maurizio Becucci – FIRENZE
Carla Ceraldi – NAPOLI Federico II
Enrico Maria Corsini – PADOVA
Luigi Rubino – NAPOLI Seconda Università
Gianpaolo Maria Ruotolo – FOGGIA
Roberto Chiesa – MILANO Politecnico
Giuseppe Ricotta – ROMA LA SAPIENZA
Emilio Baccarini – ROMA TOR VERGATA
Sara Richter – PADOVA
Marinella Levi – MILANO Politecnico
Francesca Buiarelli – ROMA LA SAPIENZA
Gian Paolo Maria Beretta – BRESCIA
Gianfranca De Rosa – NAPOLI Federico II
Abner Colella – NAPOLI Federico II
Giorgio Binelli – VARESE – COMO – Insubria
Pasquale Bandiera – SASSARI
Antonio Laghezza – BARI “Aldo Moro”
Gennaro Cristinzio – NAPOLI Federico II
Oliviero Carboni – SASSARI
Alessandra Guiglia – ROMA LA SAPIENZA
Sandro Bartolini – SIENA
Stefano Trinchese – CHIETI – PESCARA
Manfredi Merluzzi – ROMA TRE
Silvia Canaider – BOLOGNA
Leonardo Bocchi – FIRENZE
Pierluigi Consorti – PISA
Antonio Gelsomino – REGGIO CALABRIA
Giovanni Antonio Nigro – BARI “Aldo Moro”
Gabriele Fattorini – MESSINA
Annamaria Fra – BRESCIA
Valeria Marceno’ – TORINO Università
Monica Carosi – ROMA TRE
Guido Fiorino – MILANO Bicocca
Salvo Marcuccio – PISA
Egle Patrizia Milia – SASSARI
Dario Visonà – PADOVA
Mauro Lucio Papinutto – ROMA LA SAPIENZA
Riccardo Tarroni – BOLOGNA
Loris Giorgini – BOLOGNA
Sergio Stoccoro – SASSARI
Giovanni Raffaele Giuseppe Dente – COSENZA – Calabria
Andrea Isidori – ROMA LA SAPIENZA
Clelia Mora – PAVIA
Marco Colasanti – ROMA TRE
Maria Cristina Baroni – PARMA
Fausto Novi – GENOVA
Valerio Annovazzi Lodi – PAVIA
Giulio Cesare Sarti – BOLOGNA
Francesco Martinelli – ROMA TOR VERGATA
Tiziana Persichini – ROMA TRE
Andrea Cesare Grosso – TORINO Università
Massimo La Scala – BARI Politecnico
Caterina Lavarra – BARI “Aldo Moro”
Pietro Allevi – MILANO Statale
Katia Casavola – BARI Politecnico
Barbara Hans – L’AQUILA
Marco Roggero – TORINO Politecnico
Fernanda Amicarelli – L’AQUILA
Domenica Tonelli – BOLOGNA
Mimi Coccìa – L’AQUILA
Luciano Romito – COSENZA – Calabria
Gianluca Murgia – SIENA
Stefania Galimberti – MILANO Bicocca
Alberto Maria Bersani – ROMA LA SAPIENZA
Claudio Zandron – MILANO Bicocca
Salvatore Mangano – PALERMO
Fabio Bruno – COSENZA – Calabria
Maria Gabriella Riccobono – MILANO Statale
Francesca Grasselli – PARMA
Enrico Marchi – FIRENZE
Carmela Galdi – BENEVENTO – Sannio
Tiziana Maria Cocco – BARI “Aldo Moro”
Alessandra Falleni – PISA
Silvia Barberani – MILANO Bicocca
Maria Grazia Tozzi – PISA
Fabio Tarzia – ROMA LA SAPIENZA
Zsuzsanna Liptak – VERONA
Vittorio Amato – NAPOLI Federico II
Marco Ghimenti – PISA
Fausto Minelli – BRESCIA
Ombretta Gaggi – PADOVA
Caterina Arcidiacono – NAPOLI Federico II
Salvatore Losco – NAPOLI Seconda Università
Gabriele Gianini – MILANO Statale
Patrizia Vitale – NAPOLI Federico II
Margherita Benzi – VERCELLI – Piemonte Orientale
Chiara Coletti – PERUGIA
Luigi Rosa – NAPOLI Federico II
Roberto Paganelli – CHIETI – PESCARA
Paola Plantamura – BARI “Aldo Moro”
Maria Giovanna Musso – ROMA LA SAPIENZA
Antonella Bandiera – TRIESTE
Carlo Longobardo – NAPOLI Federico II
Maria Teresa Baldassarre – BARI “Aldo Moro”
Antonio Samà – COSENZA – Calabria
Sergio Martinoia – GENOVA
Lucian Silvestru Badescu – GENOVA
Mario Cacciato – CATANIA
Fabio Bozzoli – PARMA
Antonello Andreone – NAPOLI Federico II
Paolo Maestro – SIENA
Giovanni Ronco – TORINO Università
Loredana Mariniello – NAPOLI Federico II
Alessandra Criconia – ROMA LA SAPIENZA
Pierluigi Brandolini – GENOVA
Massimo Marchiori – PADOVA
Paolo Cesaretti – BERGAMO
Alesssandro Andreadis – SIENA
Vito Giacomo Capozzi – FOGGIA
Roberto Minutolo – NAPOLI Seconda Università
Paolo Garella – MILANO Statale
Paolo Ventura – MODENA E REGGIO EMILIA
Paolo Marino – VERCELLI – Piemonte Orientale
Elvio Mattioli – ANCONA – Politecnica Marche
Matteo Picchio – ANCONA – Politecnica Marche
Roberto Gritti – ROMA LA SAPIENZA
Luca Angelo Di Landro – MILANO Politecnico
Mauro De Bernardi – TORINO Politecnico
Paolo Villani – CATANIA
Fabio Caradonna – PALERMO
Alexis Pompili – BARI “Aldo Moro”
Claudio G. Molinari – VERCELLI – Piemonte Orientale
Andrea Marson – PADOVA
Maria Rossella Nobile – SALERNO
Eugenio Procaccini – NAPOLI Seconda Università
Fabio Fioravanti – CHIETI – PESCARA
Pietro Rocculi – BOLOGNA
Nicoletta Filigheddu – VERCELLI – Piemonte Orientale
Irato Paola – PADOVA
Beniamino Di Martino – NAPOLI Seconda Università
Cristina Galassi – PERUGIA
Francesco Savorani – TORINO Politecnico
Elena Forte – ROMA LA SAPIENZA
Francesco Federico Mancini – PERUGIA
Luca Carraresi – FIRENZE
Carlo Drioli – UDINE
Maria Grazia Pennisi – MESSINA
Carla Benedetti – PISA
Massimo Blasone – SALERNO
Anna Rita Giuliani – L’AQUILA
Gianfranco Fiore – MILANO Politecnico
Roberto Palmieri – COSENZA – Calabria
Giulio Ciraolo – PALERMO
Ausonio Ronchi – PAVIA
Laura Anselmi – MILANO Politecnico
Stefano Bifaretti – ROMA TOR VERGATA
Gianna Lotito – VERCELLI – Piemonte Orientale
Laura Bortoli – CHIETI – PESCARA
Marco Fichera – CATANIA
Paola Monegatti – PARMA
Michele Ruta – BARI Politecnico
Giorgio Prantera – VITERBO – Tuscia
Elda Favari – PARMA
Anna Clara Monti – BENEVENTO – Sannio
Renata Ago – ROMA LA SAPIENZA
Andrea Nobili – MODENA E REGGIO EMILIA
Alessandro Perotti – TRENTO
Nicola Fontana – BENEVENTO – Sannio
Antonio Mittica – TORINO Politecnico
Mario Morroni – PISA
Paolo Sapienza – ROMA LA SAPIENZA
Giulio Maternini – BRESCIA
Giuseppe Spazzafumo – CASSINO – Lazio Meridionale
Alberto Redaelli – MILANO Politecnico
Silvia Pozzi – MILANO Bicocca
Paola Revellino – BENEVENTO – Sannio
Donatella Bocchese – ROMA LA SAPIENZA
Patrizia Audenini – MILANO Statale
Elisa Acanfora – POTENZA – Basilicata
Stefano Savino – UDINE
Sara Bogialli – PADOVA
Guglielmo Forges Davanzati – LECCE – SALENTO
Chiara Perini – VARESE – COMO – Insubria
Gianfranco Lotito – PISA
Maria Rosaria Lancia – ROMA LA SAPIENZA
Giancarmine Bongo – NAPOLI Federico II
Claudio Casetti – TORINO Politecnico
Paolo Scarpi – PADOVA
Simona Venezia – NAPOLI Federico II
Giovanni Sambin – PADOVA
Antonio Luigi Palmisano – LECCE – SALENTO
Stefano Russo – NAPOLI Federico II
Anna Breda – PADOVA
Massimo De Vittorio – LECCE – SALENTO
Zadra Claudia – PERUGIA
Marco Mazzoleni – BOLOGNA
Lorenzo Cappietti – FIRENZE
Gilda Ripamonti – VARESE – COMO – Insubria
Jodi Louise Sandford – PERUGIA
Marco Di Giovanni – TORINO Università
Guido Torelli – PAVIA
Fabrizio Barpi – TORINO Politecnico
Maria Grazia Meriggi – BERGAMO
Elisa Chiara Portale – PALERMO
Emanuele Filiberto Rossi – MILANO Bicocca
Simonetta Anna Valenti – PARMA
Eleonora Faggiano – BARI “Aldo Moro”
Lorenzo Capra – MILANO Statale
Roberto Gaudio – COSENZA – Calabria
Paolo Carlotti – ROMA LA SAPIENZA
Roberto Scotti – SASSARI
Alessandra De Rossi – TORINO Università
Francesco Maria Donini – VITERBO – Tuscia
Silvia Siri – GENOVA
Roberto Raiteri – GENOVA
Daniele Zaccaria – TRIESTE
Luigi Antonio Lavazza – VARESE – COMO – Insubria
Cecilia Bucci – LECCE – SALENTO
Maria Grazia Sindoni – MESSINA
Aniello Grado – INAF
Salvatore Mignemi – CAGLIARI
Beatrice Bonanni – ROMA TOR VERGATA
Antonio Azara – SASSARI
Antonella Ceccagno – BOLOGNA
Nicola D’Ambrosio – NAPOLI Federico II
Dinotta Franco – CATANIA
Severino Zara – SASSARI
Maria Teresa Catena – NAPOLI Federico II
Fulvio Bisi – PAVIA
Marco Galvagno – CATANIA
Francesco Palumbo – NAPOLI Federico II
Manuela Antonelli – MILANO Politecnico
Fabrizio Gerli – VENEZIA CA’ FOSCARI
Chiara Staiti – L’AQUILA
Maurizio Giustetto – TORINO Università
Carlo Cosentino – CATANZARO – Magna Graecia
Lucia Sarti – SIENA
Riccardo Ciolini – PISA
Marco Anni – LECCE – SALENTO
Andrea Bertotti – TORINO Università
Rossano Schifanella – TORINO Università
Alessandro Tomei – CHIETI – PESCARA
Sergio Caserta – NAPOLI Federico II
Valerio Giusti – PISA
Daniela Taverna – TORINO Università
Renzo Rabboni – UDINE
Massimo Verdoya – GENOVA
Marco Rossi – ROMA LA SAPIENZA
Giovanni Mirabella – ROMA LA SAPIENZA
Mario Di Traglia – ROMA LA SAPIENZA
Carmine Attanasio – SALERNO
Bernardino Gentili – CAMERINO
Paola Trebeschi – BRESCIA
Francesco De Paolis – LECCE – SALENTO
Gabriele Pallotti – MODENA E REGGIO EMILIA
Gianluca Traversi – BERGAMO
Ilenia Bazzucchi – ROMA – Università degli Studi di Roma “Foro Italico”
Ayse Saracgil – FIRENZE
Marina Camodeca – MILANO Bicocca
Michele Amorena – TERAMO
Maria Laura Tanda – VARESE – COMO – Insubria
Bruno Cattero – VERCELLI – Piemonte Orientale
Giuseppe Graziano – BENEVENTO – Sannio
Elena Cervellati – BOLOGNA
Andrea Sciarretta – CAMPOBASSO – Molise
Franca Marino – VARESE – COMO – Insubria
Eugenio Mazzarella – NAPOLI Federico II
Anna Maria Siani – ROMA LA SAPIENZA
Talitha Vassalli Di Dachenhausen – NAPOLI Federico II
Edith Cognigni – MACERATA
Laura Giordano – VERCELLI – Piemonte Orientale
Pietro Luigi Pinna – SASSARI
Romano Orru’ – TERAMO
Concetta Lotti – FOGGIA
Luca Corelli Grappadelli – BOLOGNA
Emanuele Giurisato – SIENA
Vittorio Sanguineti – GENOVA
Stefano De Marchi – PADOVA
Elisabetta Addis – SASSARI
Gianni Pavan – PAVIA
Rita Mazza – NAPOLI Federico II
Giorgio Novati – MILANO Politecnico
Mirko Santanicchia – PERUGIA
Marcello Maneri – MILANO Bicocca
Leonardo Mattiello – ROMA LA SAPIENZA
Stefano Pasotti – BRESCIA
Luciana Caenazzo – PADOVA
Paola Vocca – VITERBO – Tuscia
Silvia Benussi – CAGLIARI
Fabio Aiolli – PADOVA
Cristina Montagnani – FERRARA
Federica Facchin – BOLOGNA
Flavio Tonelli – GENOVA
Fernando Giuseppe Specchia – BOLOGNA
Niccolò Taddei – FIRENZE
Antonella Martini – PISA
Caterina Barone – PADOVA
Giulia Luisa Bozzano – MILANO Politecnico
Giancarlo Jug – VARESE – COMO – Insubria
Antonio Irpino – NAPOLI Seconda Università
Alberto Credi – BOLOGNA
Pierluigi Politi – PAVIA
Paolo Natoli – FERRARA
Giovanna Farruggia – BOLOGNA
Francesco Montuori – NAPOLI Federico II
Alberto Di Renzo – COSENZA – Calabria
Giandomenico Corrado – NAPOLI Federico II
Francesco Leone – CATANIA
Alberto Manco – NAPOLI L’Orientale
Carlo Di Marco – TERAMO
Massimo Narizzano – GENOVA
Maria Teresa Gil Mendes Da Silva – NAPOLI L’Orientale
Mauro Gaspari – BOLOGNA
Ilaria Zamuner – CHIETI – PESCARA
Daniele D’Alessandro – COSENZA – Calabria
Antonella Lo Nostro – FIRENZE
Rossella Caruso – CATANIA
Filippo Mignosi – L’AQUILA
Pietro Grisoli – PAVIA
Ignazio Mauro Mirto – PALERMO
Gaspare Dalia – SALERNO
Roberto Perotti – SIENA
Simone Dalla Chiesa – MILANO Statale
Stefania De Pascale – NAPOLI Federico II
Paolo Nimis – PADOVA
Mario Morino – TORINO Università
Laura Bruno – ROMA TOR VERGATA
Cosimo Laneve – BOLOGNA
Matteo Cestari – TORINO Università
Paolo Marelli – GENOVA
Enrico Testa – GENOVA
Enzo Galloni – CASSINO – Lazio Meridionale
Andrea Martinelli – VARESE – COMO – Insubria
Silvana Quaglini – PAVIA
Rosaria Crupi – PALERMO
Maria Pia Riccardi – PAVIA
Antonella Brighi – BOLOGNA
Gabriella Mincione – CHIETI – PESCARA
Linda Brodo – SASSARI
Niccolò Baldanzini – FIRENZE
Vincenzo Piccialli – NAPOLI Federico II
Renata Savy – SALERNO
Giacomo Gerosa – MILANO Cattolica S. Cuore
Annalisa De Palma – BARI “Aldo Moro”
Michael Skeide – CAMPOBASSO – Molise
Michele Remo Chierotti – TORINO Università
Elisa De Roberto – ROMA TRE
Serena Matucci – FIRENZE
Gianluigi Mauriello – NAPOLI Federico II
Sandra Saliani – POTENZA – Basilicata
Francesco Gui – ROMA LA SAPIENZA
Luca Martinelli – PADOVA
Roberto Deidda – CAGLIARI
Ettore Silvestro Fois – VARESE – COMO – Insubria
Chiara Cervetto – GENOVA
Francesca Alessandra Lisi – BARI “Aldo Moro”
Paola Bombarda – MILANO Politecnico
Massimo Grilli – GENOVA
Gianfranco Santovito – PADOVA
Carla Lupi – ROMA LA SAPIENZA
Marcella Martinelli – BOLOGNA
Ottavio Soppelsa – NAPOLI Federico II
Ivo Cacelli – PISA
Arturo De Risi – LECCE – SALENTO
Antonio Rescigno – CAGLIARI
Roberto Giorgi – SIENA
Monica Soncini – MILANO Politecnico
Giannino Di Tommaso – L’AQUILA
Roberta Fabbri – FIRENZE
Stefano Vignolo – GENOVA
Mario Molinara – CASSINO – Lazio Meridionale
Giuseppe Restifo – MESSINA
Enrico Prandi – PARMA
Maria Teresa Gorgitano – NAPOLI Federico II
Massimo Monteduro – LECCE – SALENTO
Paola Goffrini – PARMA
Luciano Rosati – NAPOLI Federico II
Marisa Arpesella – PAVIA
Giampiero Bindolino – MILANO Politecnico
Stefano Marrone – NAPOLI Seconda Università
Cristina Amato – BRESCIA
Giuseppe Luppino – PARMA
Giorgio Delzanno – GENOVA
Maurizio Inghilleri – ROMA LA SAPIENZA
Gianfranco Franz – FERRARA
Guido Pellegrini – ROMA LA SAPIENZA
Ciro Isidoro – VERCELLI – Piemonte Orientale
Diego Masotti – BOLOGNA
G. Damiana Costanzo – COSENZA – Calabria
Angelo Federico – MESSINA
Fabio Piccinelli – VERONA
Roberto Vassallo – POTENZA – Basilicata
Alessandro Salviati – VERONA
Simone Casini – PERUGIA
Roger Fuoco – PISA
Mose Mariotti – PADOVA
Mauro Della Valle – MILANO Statale
Andrea Cerroni – MILANO Bicocca
Paolo Savarese – TERAMO
Salvatore Massimo Oliveri – CATANIA
Gianluca Polese – NAPOLI Federico II
Riccardo Borgoni – MILANO Bicocca
Marco Cosentino – VARESE – COMO – Insubria
Nicola Zambrano – NAPOLI Federico II
Enrico Rebeggiani – NAPOLI Federico II
Jose Vincenzo Molle – GENOVA
Alberto Maria Luciano – MILANO Statale
Alessandra Gamberucci – SIENA
Paula Cristina De Paiva Limão – PERUGIA
Giuseppe Ceraudo – LECCE – SALENTO
Anna Paris – SIENA
Massimo Manghisoni – BERGAMO
Marco Mercieri – ROMA LA SAPIENZA
Riccardo Butini – FIRENZE
Andrea Tessier – TRIESTE
Maurizio Mori – TORINO Università
Vittorio Maniezzo – BOLOGNA
Claudio Sacchi – TRENTO
Paola Gregory – TORINO Politecnico
Gianluca Antonucci – CHIETI – PESCARA
Marco Fanciulli – MILANO Bicocca
Giovanni Gulisano – REGGIO CALABRIA
Antonio Agosta – ROMA TRE
Stefano Francaviglia – BOLOGNA
Elio Usai – CAGLIARI
Donatella Pallotti – FIRENZE
Alessandra Gianelli – TERAMO
Giuseppe Martini – PAVIA
Mauro Gianfranco Bisceglia – BARI “Aldo Moro”
Giovanni Ummarino – TORINO Politecnico
Chiara Consiglio – ROMA LA SAPIENZA
Mario Barteri – ROMA LA SAPIENZA
Roberto Seppi – PAVIA
Martina Frank – VENEZIA CA’ FOSCARI
Manuela Raitano – ROMA LA SAPIENZA
Elisa Avitabile – BOLOGNA
Carlo Brillante – SIENA
Lucia Morbidelli – SIENA
Silvana Vecchio – FERRARA
Luisa Azzena – PISA
Fulvia Sinatra – CATANIA
Francesca Maria Susin – PADOVA
Giuseppina Mignogna – ROMA LA SAPIENZA
Ombretta Martinelli – ROMA LA SAPIENZA
Antonietta Di Francesco – BOLOGNA
Susanna Donatelli – TORINO Università
Elisabetta Caramelli – BOLOGNA
Gabriella Ronchi – PARMA
Luca Milasi – ROMA LA SAPIENZA
Alessandro Mazzei – TORINO Università
Marco Maria Gazzano – ROMA TRE
Norma De Piccoli – TORINO Università
Stefano Perlini – PAVIA
Marco Pranzo – SIENA
Paola Perin – PAVIA
Grazia Calabro’ – MESSINA
Renato Vacondio – PARMA
Elena Bonora – PARMA
Mario Pagano – CATANIA
Michele D’Arienzo – PALERMO
Nicola Zurlo – BRESCIA
Francesca Guarino – CATANIA
Fabrizio Arosio – MILANO Bicocca
Gennaro Cuccurullo – SALERNO
Marco Catani – ROMA LA SAPIENZA
Massimo Germano – ROMA LA SAPIENZA
Milena Grossi – ROMA LA SAPIENZA
Marco Bresadola – FERRARA
Antonio Romano – TORINO Università
Gianni Celestini – ROMA LA SAPIENZA
Maurizio Marchese – TRENTO
Cecilia Malentacchi – FIRENZE
Rocco Oliveto – CAMPOBASSO – Molise
Eric Puntel – UDINE
Matteo Manfredini – PARMA
Vitantonio Gioia – LECCE – SALENTO
Stefano Marchetti – PISA
Silvia Crafa – PADOVA
Pia Lucidi – TERAMO
Antonietta Lauria – ROMA TOR VERGATA
Alessandro Tossi – TRIESTE
Sabrina Lanni – CATANZARO – Magna Graecia
Renata Gentile – CATANIA
Luca Anselma – TORINO Università
Giorgio Mossa – BARI Politecnico
Giuseppe Marino – COSENZA – Calabria
Davide Sangiorgi – BOLOGNA
Gianluigi La Piana – BARI “Aldo Moro”
Gianna Maria Toffolo – PADOVA
Laura D’Alfonso – MILANO Bicocca
Antonio Curci – BOLOGNA
Patrizia Tartarino – BARI “Aldo Moro”
Sara Vecchiato – UDINE
Michela Varra – NAPOLI Federico II
Laura Stancampiano – BOLOGNA
Nicola Cappetti – SALERNO
Ilaria Del Corso – PISA
Roberto De Simone – NAPOLI Federico II
Carlo Cinquini – PAVIA
Raffaele De Caterina – CHIETI – PESCARA
Giovanni Florio – NAPOLI Federico II
Francesca Mencacci – SIENA
Francesco Boenzi – BARI Politecnico
Rosa Alduina – PALERMO
Maria Agostina Cabiddu – MILANO Politecnico
Giacomo Fontana – PALERMO
Giovanni Sampaolo – ROMA TRE
Tullia Bonomi – MILANO Bicocca
Mentore Vaccari – BRESCIA
Luca Maria Neri – FERRARA
Emilio Santoro – FIRENZE
Sergio Brovelli – MILANO Bicocca
Angela Anna Messina – CATANIA
Bice Conti – PAVIA
Eugenio Scarnati – L’AQUILA
Cosimo Antonio Prete – PISA
Stefano Pastorelli – TORINO Politecnico
Carlo Nervi – TORINO Università
Giuseppe Manetto – CATANIA
Stefano D’Ambrosio – TORINO Politecnico
Adriano Carpita – PISA
Luigi Nuzzo – LECCE – SALENTO
Marco Grangetto – TORINO Università
Pierluigi Caboni – CAGLIARI
Francesco Meriggi – PAVIA
Gaetano Mari – BOLOGNA
Barbara Cordella – ROMA LA SAPIENZA
Concetta Maria Pontecorvo – NAPOLI Federico II
Emanuele Magi – GENOVA
Donatello Cardone – POTENZA – Basilicata
Patrizio Colaneri – MILANO Politecnico
Andrea Mele – MILANO Politecnico
Lidia Del Piccolo – VERONA
Nidia Batic – UDINE
Paolo Molinari – MILANO Cattolica S. Cuore
Francesco Micelli – LECCE – SALENTO
Claudia Pasquero – MILANO Bicocca
Picozzi Claudia – MILANO Statale
Luca Reale – ROMA LA SAPIENZA
Adriano Benazzi – PARMA
Alessandro Ricci – BOLOGNA
Carlo Chiurco – VERONA
Manuela Caruso – CATANIA
Aldo Di Leonardo – PALERMO
Mauro Palumbo – GENOVA
Maurizio Boffadossi – MILANO Politecnico
Andrea Caaccioni – PERUGIA
Italo Trevisan – TRENTO
Adelmo Manna – FOGGIA
Gianfranco Becciu – MILANO Politecnico
Alessandro Ciatti Càimi – TORINO Università
Riccardo Tilli – ROMA LA SAPIENZA
Stefano Monari – PADOVA
Edoardo Dotto – CATANIA
Patrizia Lamberti – SALERNO
Giorgio Eduardo Montanari – PERUGIA
Lucina Caravaggi – ROMA LA SAPIENZA
Giuseppe Cocorullo – COSENZA – Calabria
Marilena Gregorini – PAVIA
Lorenzo Tortora De Falco – ROMA TRE
Jean – Denis Docquier – SIENA
Nico De Federicis – PISA
Giampaolo Arachi – LECCE – SALENTO
Caterina Casadio – VERCELLI – Piemonte Orientale
Antonio Dellabianca – PAVIA
Paola Rizzi – L’AQUILA
Mery Malandrino – TORINO Università
Roberto Marchisio – MILANO Bicocca
Annamaria Cucinotta – PARMA
Marco Casucci – PERUGIA
Michele Garetto – TORINO Università
Tabacchi Gloria – VARESE – COMO – Insubria
Mario Bosco – PAVIA
Sabina Tuzzo – LECCE – SALENTO
Carlo Guglielmini – PADOVA
Giuseppe Quaglia – TORINO Politecnico
Giuseppe Concheri – PADOVA
Enzo Rossi – ROMA TOR VERGATA
Giuseppe Carbone – CASSINO – Lazio Meridionale
Elisabetta Iossa – ROMA TOR VERGATA
Salvatore Ponte – NAPOLI Seconda Università
Iulia Ponzio
Roberto Comolli – MILANO Bicocca
Eliana Billi – ROMA LA SAPIENZA
Giuseppe Mazzella
Cataldo Godano – NAPOLI Seconda Università
Arianna Azzellino – MILANO Politecnico
Edoardo Raposio
Custode Fioriello – BARI “Aldo Moro”
Stefano Pierguidi – ROMA LA SAPIENZA
Gloria Taliani
Roberto Garello – TORINO Politecnico
Francesco Mugelli – FIRENZE
Angelo Di Egidio
Giuseppe Baldazzi – BOLOGNA
Mario Motta – MILANO Politecnico
Francesco Moscato
Andrea Deffenu – CAGLIARI
Andrea Mariano Sili – MESSINA
Iain Michael Chambers
Giuliana Banche – TORINO Università
Paolo Poccetti – ROMA TOR VERGATA
Erasmo Mancusi
Beatrice Zuffi – PADOVA
Alessandro Costantini – VENEZIA CA’ FOSCARI
Douglas Ponton
Giovanni Chiola – GENOVA
Antonio Caruso – LECCE – SALENTO
Luca Parisoli
Sergio Di Martino – NAPOLI Federico II
Fabio Martelli – BOLOGNA
Aurelio Uncini
Sandro Demuro – CAGLIARI
Ilario Meandri – TORINO Università
Mario Rigoni
Michele Melchiori – BRESCIA
Luigi Gaffuri – L’AQUILA
Valentina Valentini
Silvio Valente – TORINO Politecnico
Davide Geneletti – TRENTO
Giuseppe Musumeci
Alfredo Buonopane – VERONA
Marina Delucchi – GENOVA
Giuseppe Naso
Eva Coisson – PARMA
Alfonso Emilio Gerevini – BRESCIA
Gabriella Bagnoli
Alberto Canonaco – PAVIA
Fulvio Fortezza – FERRARA
Paolo Tinti
Ugo Rigoni – VENEZIA CA’ FOSCARI
Stefano Salsano – ROMA TOR VERGATA
Massimo Privitera
Giammarco Raponi – ROMA LA SAPIENZA
Flavia Groppi – MILANO Statale
Pietro Emanuele
Ferri Giampietro – VERONA
Aldino Bondesan – PADOVA
Pietro Filippini
Martina Maggioni – MILANO Statale
Bruno Brunetti – BARI “Aldo Moro”
Monica Lanzillotta
Luigi Urru – MILANO Bicocca
Daniele Pattono – TORINO Università
Massimiliano Fabbricino
Carlo Riva – MILANO Politecnico
Nicola Massarotti – NAPOLI Parthenope
Giuseppe Magliulo
Anna Bardoni – PAVIA
Antonella Palmina Vastola – POTENZA – Basilicata
Alessandra Venturini
Fulvia Mecatti – MILANO Bicocca
Giovanna Iacovone – POTENZA – Basilicata
Paolo Palatini
Mayra Paolillo – PAVIA
Guido Ala – PALERMO
Bruna Germano
Franco Nardini – BOLOGNA
Tommaso Pellin – BERGAMO
Franca Orletti
Michele Andreucci – CATANZARO – Magna Graecia
Leonardo Capezzone – ROMA LA SAPIENZA
Nicola Bruno
Leonzio Rizzo – FERRARA
Paolo Maria Congedo – LECCE – SALENTO
Daniela Acquadro Maran
Renato Magli – MILANO Statale
Anna Maria C. Menichini – SALERNO
Patrizio Tressoldi
Danilo Manstretta – PAVIA
Luisa Scaccia – MACERATA
Vincenzo Piras
Paolo Quintili – ROMA TOR VERGATA
Luigi Verdiani – FIRENZE
Silvia Garagna
Alessandra Minarini – PARMA
Teresa Sardella – CATANIA
Elio Gulletta
Daniele Loiacono – MILANO Politecnico
Fabio Ferlazzo – ROMA LA SAPIENZA
Sebastiano Bernuzzi
Marco Del Bene – ROMA LA SAPIENZA
Piergiacomo Calzavara Pinton – BRESCIA
Alessandro Bosi
Caterina Murgo – PISA
Massimiliano Coletta – ROMA TOR VERGATA
Gabriele Ausiello
Anna Maria Rosa Aragno – VERONA
Alberto Bozzetti – MILANO Bicocca
Giuliana Allegrucci
Maria Addolorata Mariggiò – BARI “Aldo Moro”
Linda D’Amore – ROMA LA SAPIENZA
Rossano Rossino
Marcello Restelli – MILANO Politecnico
Giuseppe Antonio Provenzano – PALERMO
Fabrizia Baldissera
Federico Cozzolino – FIRENZE
Gianni Viardo Vercelli – GENOVA
Michele Gaslini
Giuseppe Saccomandi – PERUGIA
Francesco Gossetti – ROMA LA SAPIENZA
Leardo Mascanzoni
Giuliano De Stefano – NAPOLI Seconda Università
Alessandro Donti – SIENA
Luca Barbaresi
Davide Papotti – PARMA
Daniela De Biase – ROMA LA SAPIENZA
Arnaldo Cecchini
Elena Comino – TORINO Politecnico
Marco Giovanni Bettinelli – VERONA
Edoardo Tortorici
Marilena Cardu – TORINO Politecnico
Giovanni Martini – NAPOLI Seconda Università
Mario Alai
Stefano Giordano – PISA
Tullio Scovazzi – MILANO Bicocca
Luisa Montanari
Marzia Marchi – BOLOGNA
Paolo Govoni – PARMA
Lorenzo Gagliardi
Andrea D’Alpaos – PADOVA
Nicola Angelo Maria Gasbarro – UDINE
Fabrizio Mattesini
Massimo Iovane – NAPOLI Federico II
Paola Volpini – ROMA LA SAPIENZA
Giuseppe Guzzetta
Giorgio Rispoli – FERRARA
Giorgio Enrico Gerunda – MODENA E REGGIO EMILIA
Alessandra Cherubini
Matteo Incerti – PARMA
Cristina Casero – PARMA
Francesco Scolari
Giuliana Vinci – ROMA LA SAPIENZA
Libero Nigro – COSENZA – Calabria
Salvatore Musto
Maria Luisa Farnese – ROMA LA SAPIENZA
Onofrio Corona – PALERMO
Carlo Vecce
Paola Festa – NAPOLI Federico II
Sergio Rosati – TORINO Università
Marta Cariello
Nicola Crea – MILANO Politecnico
Giovanni Golemme – COSENZA – Calabria
Davide Borrelli
Sara Pesce – BOLOGNA
Gennaro Brunetti – BARI “Aldo Moro”
Elena Anna Spandri
Chiara Rafanelli – BOLOGNA
Carlo Prati – BOLOGNA
Nicola Surico
Stefania Petrillo – PERUGIA
Roberto Parisi – CAMPOBASSO – Molise
Masssimo Caboara
Carla Vergaro – PERUGIA
Luigi Leurini – CAGLIARI
Aldo Amirante
Anna Boato – GENOVA
Silvio Stasi – BARI Politecnico
Maria Francesca Petrocchi
Rosario Muleo – VITERBO – Tuscia
Caterina Galluccio – CHIETI – PESCARA
Maurizio Fantauzzi
Francesco Stella – SIENA
Edoardo Baldoni – SASSARI
Gianpaolo Rossi
Ernesto Benini – PADOVA
Achille Vernizzi – MILANO Statale
Emanuele Casini
Giovanna Sozzi – PARMA
Francesco Dieli – PARMA
Alessandro De Angelis
Carmen Gelati – MILANO Bicocca
Alessandro Ferrari – TORINO Politecnico
Elena Pisani
Lucia Cinato – TORINO Università
Nunzia Carbonara – BARI Politecnico
Stefano Isola
Ivo Vanzi – CHIETI – PESCARA
Pietro Sartorelli – SIENA
Pier Francesco Ferrari
Alberto Guarnieri – PADOVA
Angela Locatelli – BERGAMO
Rosario Santucci
Francesca Frassinetti – BOLOGNA
Elti Cattaruzza – VENEZIA CA’ FOSCARI
Alberto Tazioli
Paolo Raspadori – PERUGIA
Fabio Rossi – MESSINA
Paolo Missori
Antonio Gallo – NAPOLI Seconda Università
Milvia Luisa Racchi – FIRENZE
Luca Sineo
Francesca Martines – PISA
Renato Lo Cigno – TRENTO
Pietro Saitta
Antonella Ballardini – ROMA TRE
Stefano Grolli – PARMA
Andrea Nannini
Maria Rosaria Carillo – NAPOLI Parthenope
Valerio Casadio – ROMA TOR VERGATA
Giovanni Ragone
Daniele Zulli – L’AQUILA
Ignazio Bombaci – PISA
Adolfo Francesco Attili
Francesco Lambiase – L’AQUILA
Enrico Fiori – ROMA LA SAPIENZA
Giacomo Rotoli
Giuseppe Ruta – ROMA LA SAPIENZA
Monica Berté – CHIETI – PESCARA
David Carfì
Raffaella Coccia – ROMA LA SAPIENZA
Alessandra De Rose – ROMA LA SAPIENZA
Natascia Tonelli
Elena Ippoliti – ROMA LA SAPIENZA
Mario Petrillo – GENOVA
Antonietta Gostoli
Roberta Mucciarelli – SIENA
Eugenia Nissi – CHIETI – PESCARA
Silvia Maddalo
Emanuela Costantini – PERUGIA
Claudio Iacobini – SALERNO
Paolo Mottana
Antonio Marchesi – TERAMO
Anna Laura Mariani – BOLOGNA
Emiliano Brunamonti
María Joaquina Valero Gisbert – PARMA
Riccardo Brizzi – BOLOGNA
Fausto Carlo Testa
Annalisa Volpone – PERUGIA
Davide Atzei – CAGLIARI
Marco Ottavio Bucarelli
Marco Sette – ROMA TOR VERGATA
Angelo Riviezzo – BENEVENTO – Sannio
Luca Fanucci
Valter Mariani Primiani – ANCONA – Politecnica Marche
Andrea Marchetti – MODENA E REGGIO EMILIA
Luciana Giardino – BOLOGNA
Loredana Contrafatto – CATANIA
Vincenzo De Franco – SIENA
Mario Zannoni – MILANO Bicocca
Erminia Irace – PERUGIA
Antonio Carta – SASSARI
Dario Fortin – TRENTO
Gianluca Antonelli – CASSINO – Lazio Meridionale
Daniele Andreucci – ROMA LA SAPIENZA
Marco Rodolfo Di Tommaso – FERRARA
Rocco Alaggio – L’AQUILA
Pierre Melanie – PISA
Quarto elenco: Altri Professori e Ricercatori, che firmano per manifestare sostegno all’iniziativa (firma in fase di verifica)
Giorgio Sesti – CATANZARO – Magna Graecia
Flavia Bazzoni – VERONA
Gabriella Mazzotta – PADOVA
Paolo Franchin – ROMA LA SAPIENZA
Riziero Tiberi – FIRENZE
Fabio Vlacci – FIRENZE
Eugenio Lippiello – NAPOLI Seconda Università
Marco Borraccetti – BOLOGNA
Gabriele Semprini – BOLOGNA
Francesco Spanedda – SASSARI
Fabrizio Manetti – SIENA
Giorgio Ortolani – ROMA TRE
Martino Marazzi – MILANO Statale
Patrizia Scapini – VERONA
Angela Mauceri – MESSINA
Ennio Poretti – INAF
Fabiana Antognoni – BOLOGNA
Savino Di Lernia – ROMA LA SAPIENZA
Francesco Di Maria – PERUGIA
Fabrizio Ponti – BOLOGNA
Amelia Bandini – NAPOLI Federico II
Daniele Marazzina – MILANO Politecnico
Romeo Di Pietro – ROMA LA SAPIENZA
Rossella Zenobi – ROMA TOR VERGATA
Luciano Crespi – MILANO Politecnico
Chefi Triki – LECCE – SALENTO
Maria Cristina – FIRENZE
Anna Guarducci – SIENA
Carla Pruzzo – GENOVA
Enrico Bertolazzi – TRENTO
Laura Gaggero – GENOVA
Claudio Saccon – PISA
Nilda Valentin – ROMA LA SAPIENZA
Luca Ferrarini – MILANO Politecnico
Gabriela Constantin – VERONA
Cristina Cocco – CAGLIARI
Sergio Foa’ – TORINO Università
Lorella Severino – NAPOLI Federico II
Alberto Cappi – INAF
Claudia De Biase – NAPOLI Seconda Università
Diego Andolina – ROMA LA SAPIENZA
Luigi Montella – CAMPOBASSO – Molise
Carla Gubert – TRENTO
Claudio Antonio Tranne – BOLOGNA
Elisabetta Casalino – BARI “Aldo Moro”
Angelo Di Chio – REGGIO CALABRIA
Mariangela Miotti – PERUGIA
Angelo Quarto – ROMA LA SAPIENZA
Valentina Dessi – MILANO Politecnico
Claudio Struzzolino – CAMPOBASSO – Molise
Margherita Calo’ – MESSINA
Annagrazia Adornetto – COSENZA – Calabria
Antonio Ledda – CAGLIARI
Paolo Sagnelli – ROMA LA SAPIENZA
Giacomo Cabri – MODENA E REGGIO EMILIA
Elena Valeri – ROMA LA SAPIENZA
Fabio De Rensis – PARMA
Giacomo Antonioni – BOLOGNA
Corrado Tanasi – PARMA
Marco De Angelis – L’AQUILA
Fabio Fatichenti – PERUGIA
Fabrizio Massi – INAF
Valerio Biancalana – SIENA
Silvia Vesco – VENEZIA CA’ FOSCARI
Cristina Carbonetti – ROMA TOR VERGATA
Donato Salvatore La Mela Veca – PALERMO
Alessandra Aprile – FERRARA
Mauro Bruno – BOLOGNA
Riccardo Morri – ROMA LA SAPIENZA
Simona Sacone – GENOVA
Cristina Brasili – BOLOGNA
Anna Millozza – ROMA LA SAPIENZA
Tommaso Casini – MILANO IULM
Daniele Milone – PALERMO
Manuela Ricci – ROMA LA SAPIENZA
Eleonora Guarini – FIRENZE
Gianmarco Gaspari – VARESE – COMO – Insubria
Francesco Ripullone – POTENZA – Basilicata
Elisabetta Vegeto – MILANO Statale
Annalisa Atti – BOLOGNA
Giuseppe Rotundo – CAMPOBASSO – Molise
Silvia Migliaccio – ROMA – Università degli Studi di Roma “Foro Italico”
Raffaella Antinucci – NAPOLI Parthenope
Letizia Polito – BOLOGNA
Ilaria Musella – INAF
Mariella Nocenzi – ROMA LA SAPIENZA
Salvatore Failla – CATANIA
Patrizia De Pasquale – BARI – LUM
Aldo Dell’Oro – INAF
Riccardo Dalla Negra – FERRARA
Francesco Musco – VENEZIA IUAV
Lucia Piredda – ROMA TOR VERGATA
Luciana De Angelis – ROMA LA SAPIENZA
Angelo Riccio – NAPOLI Parthenope
Giovanni Vesce – NAPOLI Federico II
Elena Franciosini – INAF
Enrica Pavione – VARESE – COMO – Insubria
Lucia Negri – ROMA LA SAPIENZA
Giuseppe Pannarale – ROMA LA SAPIENZA
Fabio Salice – MILANO Politecnico
Elisa Di Carlo – INAF
Raffaele Corrado – BOLOGNA
Rabih Chattat – BOLOGNA
Filippo De Monte – L’AQUILA
Diletta Romana Cacciagrano – CAMERINO
Luca Piero Marescotti – MILANO Politecnico
Annamaria Berti – TORINO Università
Renata Piccoli – NAPOLI Federico II
Maria Gabriella Barbagallo – PALERMO
Rolando Magnanini – FIRENZE
Maurizio Monaci – PERUGIA
Roberto Bassi – VERONA
Marco Bella – ROMA LA SAPIENZA
Maria Teresa Conconi – PADOVA
Franco Minganti – BOLOGNA
Gabriele Bersani Berselli – BOLOGNA
Marianovella Leone – LECCE – SALENTO
Antonio Boccalatte – GENOVA
Cecilia Cavaterra – MILANO Statale
Antonio Comparetti – PALERMO
Paolo Pontari – PISA
Sheyla Moroni – FIRENZE
Anna Rita Mastrogiacomo – URBINO
Marina Orio – INAF
Santo Motta – CATANIA
Maria Letizia Tanturri – PADOVA
Laura Sano’ – PADOVA
Guido Vannini – FIRENZE
Michelangelo Parrilli – NAPOLI Federico II
Cinzia Ferrini – TRIESTE
Carlo Sestieri – CHIETI – PESCARA
Elena Pariotti – PADOVA
Teresa Luciana Maugeri – MESSINA
Marcello Costantino – CHIETI – PESCARA
Rosario Scaglione – PALERMO
Giuseppe Pedrazzi – PARMA
Pio Parmeggiani – NAPOLI Seconda Università
Maria Giuliana Vannucchi – FIRENZE
Paolo Russo – PARMA
Stefano Valabrega – ROMA LA SAPIENZA
Ermanno Giorcelli – TORINO Politecnico
Bruno Paparatti – VITERBO – Tuscia
Gian Piero Siroli – BOLOGNA
Gisella Paci – PISA
Anna Di Giandomenico – TERAMO
Nicolino De Laurentis – BARI “Aldo Moro”
Pierluigi Musaro – BOLOGNA
Pia Acconci – TERAMO
Andrea Roventini – PISA SCUOLA SUP. S.ANNA
Giovanni Paternoster – NAPOLI Federico II
Gian Camillo Manzoni – PARMA
Luciano Secco – PADOVA
Carla Loreto – CATANIA
Alessandro Tasora – PARMA
Andrea Melchior – UDINE
Paolo Cottone – PADOVA
Giuseppe Scianna – SIENA
Giorgio Giacinto – CAGLIARI
Maria Lauretta Moioli – MILANO Statale
Rino Panu – PARMA
Luigi Tedesco – BARI “Aldo Moro”
Chiara Vernizzi – PARMA
Fabio Sartor – UDINE
Fabrizia Somma – ROMA TRE
Catia Petta – CATANIA
Paolo Puccetti – PERUGIA
Maria Pia Bernasconi – COSENZA – Calabria
Daniele Edigati – BERGAMO
Patrizia Zentilin – GENOVA
Antonio Piccinno – BARI “Aldo Moro”
Pierpaolo Martucci – TRIESTE
Rinaldo Garziera – PARMA
Giuseppe Zocco – PISA
Diana Amantea – COSENZA – Calabria
Antonio Mutti – PARMA
Ugo Leuzzi – MESSINA
Quirico Semeraro – MILANO Politecnico
Marco Saroglia – VARESE – COMO – Insubria
Franco Fagnola – MILANO Politecnico
Simonetta Corsolini – SIENA
Enrico Martines – PARMA
Corrado Garbi – NAPOLI Federico II
Silverio Ruggieri – ANCONA – Politecnica Marche
Felice Cardone – TORINO Università
Gianni Bona – VERCELLI – Piemonte Orientale
Luca Di Marzo – ROMA LA SAPIENZA
Attilio Mastino – SASSARI
Angelo Arioli – ROMA LA SAPIENZA
Giovanni Battista Piano Mortari – L’AQUILA
Manuele Faccenda – PADOVA
Anna Giovannelli – ROMA LA SAPIENZA
Loretta Guerrini – BOLOGNA
Maria Pizzigallo – BARI “Aldo Moro”
Guido Borino – PALERMO
Folla Natalina – TRIESTE
Mario Nonino – INAF
Renato Partenope – ROMA LA SAPIENZA
Argante Bozzi – L’AQUILA
Adolfo Noto – TERAMO
Monica Cocconi – PARMA
Stefano Bianchini – BOLOGNA
Alessandro Cavallo – MILANO Bicocca
Mauro Cimino – URBINO
Guido Montanari – TORINO Politecnico
Salvatore Venticinque – NAPOLI Seconda Università
Antonio Chirico – ROMA TOR VERGATA
Massimiliano Panella – VERCELLI – Piemonte Orientale
Maria Teresa Dolso – PADOVA
Alessandra Negri – ANCONA – Politecnica Marche
Christian Maria Firrone – TORINO Politecnico
Francesco Nicolò – MESSINA
Enrico Savio – PADOVA
Antonio Zanghi – CATANIA
Giuliana Laschi – BOLOGNA
Andrea Genre – TORINO Università
Guido Sali – MILANO Statale
Daniele Martelli – PISA
Daniele Ungaro – TERAMO
Paolo Lampariello – ROMA LA SAPIENZA
Ignazio Poma – PALERMO
Michele Mastroianni – VERCELLI – Piemonte Orientale
Laura Ronchi – ROMA – Università degli Studi di Roma “Foro Italico”
Alessandro Pinto – ROMA LA SAPIENZA
Maria Gabriella Signorini – MILANO Politecnico
Marco Russo – SALERNO
Valeria Lucini – MILANO Statale
Luigi Barletti – FIRENZE
Lorenzo Bettini – FIRENZE
Marta Martini – FERRARA
Monica Visioli – PAVIA
Massimo Bertolini – PARMA
Paolo Scattolin – VERONA
Pierfranco Salcuni – PARMA
Laurence Audeoud – VERCELLI – Piemonte Orientale
Alessandra Farneti – BOLZANO
Claudia Mazzeschi – PERUGIA
Daniele Montanino – LECCE – SALENTO
Kim Grego – MILANO Statale
Carlo Tedeschi – CHIETI – PESCARA
Bruno Baldaro – BRESCIA
Mauro Ferrari – VARESE – COMO – Insubria
Adele Tepedino – SALERNO
Fabio Martini – FIRENZE
Wally Baffone – URBINO
Antonio David – MESSINA
Villiam Bortolotti – BOLOGNA
Leonardo Mercatanti – PALERMO
Antonio Di Biase – NAPOLI Federico II
Renato Costi – PARMA
Roberta Alfieri – PARMA
Loris Pironi – BOLOGNA
Elisabetta Fava – FERRARA
Massimo Iafrate – PADOVA
Aurora Angeli – BOLOGNA
Pierluigi Pieruccini – SIENA
Piera Benna – TORINO Università
Alessandra Vicentini – VARESE – COMO – Insubria
Stefano Magnolo – LECCE – SALENTO
Paolo Gaetani – MILANO Politecnico
Criseide Novi – FOGGIA
Giuseppe Schinaia – ROMA LA SAPIENZA
Martino Mazzoleni – MILANO Cattolica S. Cuore
Agatino Rifatto – INAF
Orlando Ragnisco – ROMA TRE
Silvia Giorcelli – TORINO Università
Benedetto De Vivo – NAPOLI Federico II
Ornella Cervetti – TORINO Università
Enzo Spisni – BOLOGNA
Anastasia Macario – COSENZA – Calabria
Giuliano Gargiulo – BENEVENTO – Sannio
Silvia Fantozzi – BOLOGNA
Raffaele Calogero – TORINO Università
Rachele Fanari – CAGLIARI
Luciano Vitacolonna – CHIETI – PESCARA
Patrizia Botta – ROMA LA SAPIENZA
Sjoerd Ebisch – CHIETI – PESCARA
Giovanna Bianchi – GENOVA
Claudio Cassardo – TORINO Università
Alessandro Pagnini – FIRENZE
Amedeo Pietri – MILANO Cattolica S. Cuore
Riccardo Salvini – SIENA
Marcello D’Amato – SALERNO
Michele Bandini – POTENZA – Basilicata
Adriana Arena – MESSINA
Roberto Mignani – ROMA TRE
Andreina Bruno – GENOVA
Valeria Zotti – BOLOGNA
Germano Giuliani – SIENA
Marcello Nonnis – CAGLIARI
Domenico Giorgio – NAPOLI Federico II
Alessandro Torricelli – MILANO Politecnico
Andrea Defina – PADOVA
Ida Merello – GENOVA
Sandro Costarelli – TRENTO
Alberto Comelli – PARMA
Erasmo Recami – BERGAMO
Nicoletta Parisi – CATANIA
Paola Mancini – BENEVENTO – Sannio
Alberto Caggiati – ROMA LA SAPIENZA
Luciano Bernardi – PAVIA
Alberto Boschetto – ROMA LA SAPIENZA
Stefano Rovetta – GENOVA
Giuseppe Tomassetti – ROMA TRE
Corrado Petrucco – PADOVA
Lorenzo Gennaro Bianconi – BOLOGNA
Riccardo Giannetti – PISA
Ermanno Pitacco – TRIESTE
Giuseppe Perretti – PERUGIA
Maria Cecilia Luise – FIRENZE
Anna Bozzo – ROMA TRE
Christian Cipriani – PISA SCUOLA SUP. S.ANNA
Lucia Magnelli – FIRENZE
Enrico Granieri – FERRARA
Giuseppina Uva – BARI Politecnico
Vittorio Amadio Guidi – REGGIO CALABRIA
Valter Maggi – MILANO Bicocca
Caterina De Lucia – FOGGIA
Giuseppina Morini – PARMA
Cristiana Angelucci – MILANO Cattolica S. Cuore
Matteo Semplice – TORINO Università
Claudio Spitaleri – CATANIA
Daniele Scarponi – BOLOGNA
Mauro Giacomini – GENOVA
Daniele De Meneghi – TORINO Università
Diego Boerchi – MILANO Cattolica S. Cuore
Emanuele Habib – ROMA LA SAPIENZA
Luciano Stramacci – PERUGIA
Elena Gnani – BOLOGNA
Rossana Mugellesi – PISA
Gabriella Galluccio – ROMA LA SAPIENZA
Caterina Volpi – ROMA LA SAPIENZA
Emanuela De Cecco – BOLZANO
Rosa Giacometti – NAPOLI Federico II
Mariagrazia Giovannini – FIRENZE
Saverio Sturm – ROMA TRE
Teresa Seccia – PADOVA
Nicola Bosso – TORINO Politecnico
Carlo Di Giorgio – ROMA TOR VERGATA
Vincenzo Tucci – SALERNO
Mariagrazia Benassi – BOLOGNA
Rino Casella – PISA
Antonio Marsella – LECCE – SALENTO
Cristina Leonelli – MODENA E REGGIO EMILIA
Laura Zarucco – TORINO Università
Ugo Pagano
Patrizia Cardelli – ROMA LA SAPIENZA
Maria Vita Romeo – CATANIA
Persio Tincani
Andrea Cattanei – GENOVA
Marina Righetti – ROMA LA SAPIENZA
Claudio Capozzi
Claudio Sartori – BOLOGNA
Mario Spatafora – PALERMO
Domenico Pierangeli
Ferruccio Petazzi – BARI “Aldo Moro”
Laura Calzà – BOLOGNA
Marco Ravera
Elio Acquas – CAGLIARI
Lorenzo Marconi – BOLOGNA
Fabio Benzi
Antonio Proto – VENEZIA CA’ FOSCARI
Filippo Drago – CATANIA
Donata Branca
Mirella Coppo – FIRENZE
Susanna Spisani – FERRARA
Tommaso Centorrino
Fabrizio Doricchi – ROMA LA SAPIENZA
Cosimo De Mitri – LECCE – SALENTO
Ettore Catalano
Paolo Toti – SIENA
Stefano Boccaletti – MILANO Cattolica S. Cuore
Giuseppe Morello
Sara Rainieri – PARMA
Carlo Baffa – INAF
Christian Franceschini
Dario Duca – PALERMO
Andrea Biffis – PADOVA
Vito Domenico Scalera
Francesco Massimo Perla – ROMA LA SAPIENZA
Stefano Vinci – BARI “Aldo Moro”
Andrea Sambusetti
Massimo Persic – INAF
Luca Piancastelli – BOLOGNA
Marcello Romagnuolo
Andrea Frosini – FIRENZE
Elisabetta Molteni – VENEZIA CA’ FOSCARI
Luigi Mansi
Vincenzo Serretta – PALERMO
Grazia Maria Fachechi – URBINO
Cristina Giannini
Alberto Passi – VARESE – COMO – Insubria
Ida Claudia Panetta – ROMA LA SAPIENZA
Calogero Cavallaro
Anna Scotto D’Abusco – ROMA LA SAPIENZA
Matteo Focardi – FIRENZE
Guido Di Palma
Vittorio Govoni – FERRARA
Paolo Sgrò – ROMA – Università degli Studi di Roma “Foro Italico”
Maria Grazia Dongu
Vittorio Mazzarello – SASSARI
Alessandro Camussi – FIRENZE
Andrea Renda
Giannino Melotti – BOLOGNA
Fabio Bartoli – FOGGIA
Leonardo Sechi
Barbara Leoni – MILANO Bicocca
Ombretta Turriziani – ROMA LA SAPIENZA
Pasquale Santè
Laura Chiarantini – URBINO
Silvano Milani – MILANO Statale
Massimiliano Andretta
Sergio Salerno – PALERMO
Lucia Muggia – TRIESTE
Luca Olmi
Barbara Ghinassi – CHIETI – PESCARA
Giuseppe Palleschi – ROMA TOR VERGATA
Fausto Gamma
Costantino Floris – CAGLIARI
Guido Crisponi – CAGLIARI
Rinaldo Vallascas
Elisabeth Galvan – NAPOLI L’Orientale
Alessandra Coli – PISA
Gian Luigi Granato
Angela Donati – BOLOGNA
Patrizia Dadò – ROMA LA SAPIENZA
Gabriele Toigo
Emanuele Pagano – MILANO Cattolica S. Cuore
Renato Santagata De Castro – NAPOLI Parthenope
Leopoldo Benacchio
Hellas Cena – PAVIA
Vittorio Springfield Tomelleri – MACERATA
Pasqualina Farina
Andrea Paribeni – URBINO
Pierluigi Ritrovato – SALERNO
Giuseppe Bettelli
Mario Gai – INAF
Sandra Donnini – SIENA
Stefano Bergero
Roberta Mastrofini – PERUGIA
Andrea Gardi – UDINE
Alfonso Villani
Enrico Tronci – ROMA LA SAPIENZA
Renzo Ruzziconi – PERUGIA
Livia Di Cola
Moreno Morani – GENOVA
Placido Munafò – ANCONA – Politecnica Marche
Vincenzo Formoso
Mirco Melanco – PADOVA
Nicola Durante – NAPOLI Federico II
Patrizia Gianni
Angelo Stefanini – BOLOGNA
Anna Maria Giusti – ROMA LA SAPIENZA
Riccardo Cannelli
Mario Sergio Pergolini – ROMA LA SAPIENZA
Stefano Riccioni – VENEZIA CA’ FOSCARI
Matteo Fassan
Franco Blezza – CHIETI – PESCARA
Giancarlo Storti Gajani – MILANO Politecnico
Silvia Priori
Antonio Leone – VITERBO – Tuscia
Marilena Sibillo – SALERNO
Ettore Palma
Vittoria Petruzzella – BARI “Aldo Moro”
Antonio Ammendolia – CATANZARO – Magna Graecia
Maria Vittoria Russo
Francesca Zimetti – PARMA
Cristiano De Pitta – PADOVA
Giacomo Mulas
Lucia Re – FIRENZE
Juan Manuel Alcala’ – INAF
Giovanni Mucelli – VENEZIA IUAV
Giorgio Scari’ – MILANO Statale
Simone Visentin – PADOVA
Marco Guida – NAPOLI Federico II
Valter Carvelli – MILANO Politecnico
Fabrizio Ferretti – MODENA E REGGIO EMILIA
Maria Accame – ROMA LA SAPIENZA
Antonio Thomas – NAPOLI Parthenope
Elena Landone – MILANO Statale
Gianluca Amato – CHIETI – PESCARA
Renata Piccinini – MILANO Statale
Paolo Edomi – TRIESTE
Nicola Badolato – BOLOGNA
Marina Dossena – BERGAMO
Claudio Mattana – MILANO Cattolica S. Cuore
Davide Tessaro – MILANO Politecnico
Ermanno Cardelli – PERUGIA
Maurizio Remelli – FERRARA
Maria Luisa Ronconi – COSENZA – Calabria
Pasquale Martinelli – NAPOLI Federico II
Andrea Raggi – PISA
Carlo Cisari – VERCELLI – Piemonte Orientale
Magalì Ernestine Zuanon – BRESCIA
Simonetta De Filippis – NAPOLI L’Orientale
Riccardo Smareglia – INAF
Raffaele Tommasi – BARI “Aldo Moro”

Info sull'autore

marco casparriello administrator

Lascia una risposta